Кредит временная приостановка выплат

Собираюсь в декрет и платить кредит будет временно нечем, как правильно составить просьбу в банк об отложении выплат

, александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, уход в декретный отпуск по условиям кредитного договора не предусмотрен. Кредитор ничего не приостановит. Хотя Вы вправе обратиться с такой просьбой — по голове-то не ударят))

Это называется реструктуризация кредита. Образец прямо в банке обычно имеется — Вам только подписи поставить, где нужно.

Если банк сочтёт Вашу ситуацию актуальной для реструктуризации, то он пойдёт на встречу. Только реструктуризация выгодна банкам, но не заемщикам, потому что в течение нескольких месяцев заемщик выплачивает только проценты, а сумма основного долга не уменьшается ни на копейку. В итоге, выплатив приличную сумму процентов, заемщик подходит к тому же долгу, какой был на момент реструктуризации...

Но решать, конечно, Вам.

Удачи!