8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ДТП со смертью одного из участников через несколько дней

Здравствуйте! Мой брат (далее А) попал в ДТП. По схеме столкновение произошло в центре (лобовое). Брата и его пассажира спасли подушки безопасности, встречная машина Жигули. После столкновения "А" вызвал сотрудников ГАИ, самостоятельно вызволил второго участника ДТП, вызвал скорую. У водителя Жигулей несколько лет назад был инсульт. Через три дня его перевели из реанимации, но в этот же день он умер. Уже на протяжении двух месяцев идет дознание. Следователь говорит о скором возбуждении уголовного дела. На месте ДТП был один свидетель, который ехал сзади. По его мнению "А" немного выехал корпусом на встречную полосу. Участок дороги не был освещен, из-за погодных условий не была видна разметка. "А" утверждает, что не выезжал на встречку. За минуту до столкновения "А" остановился, чтобы пропустить фуру, идущую впереди, поэтому скорость была небольшой (стрелка спидометра замерла при столкновении на отметке 70кмч). Сейчас свидетелей уже трое и все они свидетельствует против "А". На сегодняшний день родственники умершего участника заявляют о том, что на суде будут просить 500.000 рублей морального ущерба и предлагают, чтобы "А" в суде предложил больше и дело закончится мировым. Ознакомиться с материалами пока нет возможности, т.к. дело не заведено. Подскажите, пожалуйста, какое наказание понесет "А" и могут ли сторона умершего говорить о таких суммах? На сколько мне известно, заявления в суд от них пока нет. Заранее спасибо!

Показать полностью
  • DSCN4160
    .jpg
  • DSCN4162
    .jpg
  • DSCN4161
    .jpg
Уточнение от клиента

могут ли повлиять на решение характеристики "А" (полное отсутствие административных взысканий, стаж вождения более 10 лет, отец двух несовершеннолетних детей). Очень уж переживает, что дело может быть крайне серьезным, вплоть до лишения свободы (( Есть ли какие-то ограничения для водителей, перенесших инсульт?

, Ольга Собенникова, г. Улан-Удэ
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Протокол, схема ДТП, объяснения если есть выложите, пожалуйста. И еще: Ваш брат был трезв?

1
0
1
0
Ольга Собенникова
Ольга Собенникова
Клиент, г. Улан-Удэ

к сожалению у меня нет ( Живу с братом в разных городах.

Тогда общая ситуация.

самый худший вариант:

возбуждается уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
в этом случае свидетели будут предупреждаться о даче заведомо ложных показаний, так что хороший адвокат отведет этих свидетелей. Важна схема ДТП. Очень важно что напишут о соблюдении правил водителем жигулей, поскольку, и в случае чего протокол ГИБДД в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАДО ОСПАРИВАТЬ даже обоюдная вина по сути уберет уголовное наказание.

Так что без документов здесь тяжело что либо судить, но, скорее всего, в самом плохом случае, Вашему брату дадут 2-3 года условно и выплатит он тысяч 250-300 родственникам. Так что сами пока ничего им не платите, тем более дело не возбуждено, ждите решение органов.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Что касается гражданско-правовой ответственности, то в соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

 Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Таким образом, в принципе семья погибшего может подать гражданско-правовой иск, о возмещение вреда в связи со смертью их родственника. Что будет учитывать суд при этой компенсации указано в ст.1085-1089 ГК РФ (размер будет зависить в том числе от того были ли умершего иждивенцы, которых он обязан был содержать). 


0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В вопросе имеется не очень понятная фраза: «А» остановился, чтобы пропустить фуру, идущую впереди ..." Как можно, остановившись, пропустить транспорт, который и так идет впереди?

Из содержания вопроса и сложившейся практики по этой категории дел, скорее всего, виновным будет признан «А».

Наличие положительных характеристик, отсутствие фактов привлечения ранее к административно ответственности за нарушения ПДД, само отношение «А» к событиям, а также то, что он активно оказывал помощь пострадавшим, безусловно, будет иметь весомое значение при определении наказания.

Что касается размера компенсации морального вреда: требования, на мой взгляд, и с учетом практики нашего региона (Юг России) явно завышены. Но, вместе с тем, при определени размера морального вреда суд исходить также из обстоятельств преступления, возможно и из наличия вины потерпевшей стороны, хотя в приговоре об этом написано не будет. Такое же отношение суда будет и в части определения наказания (имеются в виду все указанные выше  положительные моменты).

0
0
0
0
Ольга Собенникова
Ольга Собенникова
Клиент, г. Улан-Удэ

"В вопросе имеется не очень понятная фраза: «А» остановился, чтобы пропустить фуру, идущую впереди ..." - фура поворачивала направо, радиус поворота был большой. "А" остановился, чтобы дождаться завершения маневра, т.к. погодные условия влияли на видимость проезжей части (ночь, неосвещенный участок, метель). Трасса Москва-Подольск

Уважаемая Ольга! Проблема и в самом деле очень не простая. Вам необходим нормальный адвокат. С его помощью многое может стать на место. Наши здесь подсказки смогут лишь направить Вас на нужную позицию, но реальную помощь может оказать Вам нормальный адвокат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2013