Получение выплаты на жилье сотруднику полиции

Добрый день!

Подскажите, пожалуста, имеется ли право на получение единовременной выплаты на покупку жилья сотрудником полиции при следующих условиях:

1. на данный момент сотрудник находится в разводе (более 3 лет)

2. прописан он в квартире с бывшей женой и детьми (площадь квартиры 67 кв метров), но фактически там не проживает более 5 лет, к тому же прописка получается в другом регионе от места фактической работы

3. если у сотрудника звание полковник, то возможные доп. метры 15 вк. м по закону о полиции причисляются к норме или идут как необязательные?

, Мария Горшкова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Похоже, Вы и есть бывшая супруга полковника полиции, которого Вам хотелось бы поскорее выписать? Вы ничего не написали про выслугу лет полковника, а ведь это — главный критерий, позволяющий претендовать на жилищную субсидию. Если мне память не изменяет, то минимальная выслуга должна составить 10 лет. Но, судя по высокому званию сотрудника, выслуга лет у него есть.

Мария Горшкова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лев Исаакович!

Ваш ответ никак не касается сути моего вопроса, а лишь рассуждения на тему кем я являюсь сотруднику. Хотелось бы все же получет ответы на заданные вопросы.

1. Я - не бывшая жена и никого высписывать не собираюсь.

2. Стаж выслуги более 10 лет.

Интерсует счтается ли сотрудник обеспеченным сейчас жильем, если он прописан в квартире с бывшей семьей или все же может претендовать на единовременную выплату.

Уважаемая Мария, не обижайтесь, пожалуйста. Я всего лишь счёл излишним вдаваться в подробности, которые мне почему-то показались самоочевидными. Совместное проживание бывших супругов по самой своей природе воспринимается обществом как временное и вынужденное явление. Поэтому уважаемый полковник, я полагаю, при наличии у него достаточного срока выслуги имеет право на получение жилищной субсидии от органа внутренних дел, в котором он служит. Если начальство откажет ему в субсидии, пусть обращается в суд. Спасибо за понимание!