324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неявка в суд

Моему сыну пришла повестка в суд, где написано, что он обязан явиться в суд как ответчик, в случае неявки приставы обязуются описать и изъять его имущество. Он не ходячий инвалид, живет со мной, имущества у него нет. Могут ли приставы изъять мое имущество, если он живет со мной. Если да, то по какому праву?

13 Августа 2014, 16:41, вопрос №529077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Странная какая-то повестка. Право не являться в суд — законное право ответчика, способ ведения процесса.

Для начала рекомендую уточнить в канцелярии суда (вполне возможно по телефону), есть ли в производстве суда дело по иску к сыну, и что это за дело.

Обращение взыскания на имущество по имущественным требованиям в принципе возможно, но это никак не связано с неявкой в суд.

13 Августа 2014, 16:45
q Отблагодарить
1 0
Фаина Ивановна
клиент, г. Североуральск

Но в повестке об исполнении, в качестве должника,так и написано- " в случае неявки вы можете быть подвергнуты к принудительному приводу, а сумма долга будет взыскана путем описи и ареста вашего имущества". Привести его они точно не смогут- еще раз повторюсь- он не ходячий инвалид, и имущества у него нет, он сроду не работал, только пенсия по инвалидности.

13 Августа 2014, 16:57
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Очень похоже на шутки взыскателей. Ни в определениях по гражданским делам, ни в повестках такие формулировки не используются. 

Кто автор повестки? Штамп какого суда на ней? Судья или зал указаны?

13 Августа 2014, 17:00
Фаина Ивановна
клиент, г. Североуральск

Да, указан- и адрес,номер кабинета и фамилия судьи, штампа нет.

13 Августа 2014, 17:04
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Идите на сайт суда, ищите там такого судью, звоните помощнику, спрашивайте, что за дело по такому-то, ничего не знаем, искового не получали, на когда назначено, инвалид, не ходит, и т.п.

13 Августа 2014, 17:06
Фаина Ивановна
клиент, г. Североуральск

Евгений, спасибо, Вам, огромное! Вы нам очень помогли- дай Бог Вам и вашей семье всех благ, здоровья!

13 Августа 2014, 17:12
Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Фаина Ивановна.

Согласен с коллегой, повестка действительно странная. В связи с этим, хотелось бы прояснить ситуацию. А не брал ли ваш сын кредит? А не является ли он должником по нему? Просто коллекторы последнее время представляются то прокурорами, то приставами, то начальниками мира, может теперь и судьями начали? Повестку можете сюда выложить (фото или скан с заштрихованными личными данными)?

Удачи вам.

13 Августа 2014, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Фаина Ивановна
клиент, г. Североуральск

Сын сам уже не помнит, что брал в кредит через магазин.Повестку не могу "выложить", т.к. нет соответствующей техники.

13 Августа 2014, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут