8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор аренды досрочно при таких обстоятельствах?

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Спасибо за Ваш сайт!!! Вот моя история. Моя мать открыла ИП и арендовала склад в г. Сочи. Торговали строительными материалами. Потом ввели мораторий на строительство и спрос на нашу продукцию упал. Тут дело наше и пришло в упадок. Договором установлены сроки- с «01» января 2014 года по «30» ноября 2014 года включительно. Компания не хочет расторгать договор и не подписывает акт приема передачи. В связи с не оплатой за последний месяц компания подала в суд,( который состоится через месяц)- и хочет взыскать с нас 40 000 рублей. Мы можем оплатить эту сумму, но хотим расторгнуть договор. Возможны ли такие основания по закону? в договоре говорится что мы можем расторгнуть договор только в связи с форс-мажорными обстоятельствами.- но таких обстоятельств по видимому нет. до ноября полная сумма составит аш 200 тысяч рублей - проще повеситься. Как быть? ранее мы внесли обеспечительный платеж в размере 40000 - возможно ли в суде их перезачасть в качестве оплаты за последний месяц или нет? Возможно ли найти условия и основания в законе при которых можно расторгнуть этот договор в суде? Например при изменении обстоятельств, ранее не известным сторонам договора при его заключении- в частности, связанных с мораторием на строительство. Применима ли здесь Статья 451.ГК. Изменение и расторжение договора в связи с

существенным изменением обстоятельств? Пожалуйста помогите. За полезные консультации ответим небольшой благодарность в качестве пополнения счета Вашего мобильного. С уважением, Виктор Юдин.

Показать полностью
  • договор
    .docx
Уточнение от клиента

Только скажите при наших обстоятельствах нужно ли вводить банкротство или ликвидировать ИП?

, Виктор, г. Краснодар
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Виктор! В вашем случае только и стоит давить на  ст. 451 ГК, т.к. на момент заключения договора не было даже, скажем так, проекта моратория, т.е. на момент заключения вы не могли разумно предвидеть решения правительства.

Вы написали, что компания отказывается подписывать акт — вы его направляли почтой? Или нарочным под роспись вручили? Отказ устный, письменный?

В данный момент вам необходимо подать встречный иск о расторжении договора на основании ст. 451 ГК РФ, расторжение с даты когда вручили (?) акт, через 2 дня (п. 2.3. договора).

1
0
1
0

Добавлю про обеспечительный платеж — при имеющейся задолженности его можно провести взаимозачетом для погашения. Об этом также заявляется в суде (чтобы потом отдельно не подавать иск о взыскании обеспечительного платежа).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Краснодар

Только скажите при наших обстоятельствах нужно ли вводить банкротство или ликвидировать ИП?

Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014