Пожар. Причина - кондиционер. Нужна ли экспертиза?

Добрый день. На балконе был установлен кондиционер. балкон был застеклен, и внешний блок был установлен внутри балкона. При установке монтажники сказали что достаточно открывать одно из окон. Далее внешний блок был подключен к розетке,которая размещалась на балконе, она не заземлена и устанавливалась при ремонте, не установщиками кондиционера. Установщики подключили блок именно к этой розетке, не спросили про наличие заземленных. Произошел пожар из - за короткого замыкания, которое произошло именно изза того что такой мощности техника была подключена не к заземленной розетке. Пострадала вся квартира и большое количество соседей. Ущерб огромный, не только материальный, но и моральный. так как пожар начался в нашей квартире кто будет возмещать ущерб соседям? Можно ли привлечь к ответственности установщиков кондиционера и как это сделать? Что должно быть написано в заключении от пожарных, нужно ли ссылаться на эту неправильную установку или достаточно того, что мы можем засвидетельствовать, что он был некорректно подключен? Нужна ли экспертиза?

  • конд1
    .jpg
, Mara, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация сложная.

Кто устанавливал эту розетку? Если Вы, то ответственность лежит на Вас.

Многое будет зависеть от того, какое заключение напишут пожарники.

Нужно поднимать акты приема работ монтажников и смотреть, что они там указали, какой объем работ они произвели.

Mara
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. розетку устанавливали мы, точнее ремонтники по договору, но она не должна была быть заземленной. т.е. когда через 2 года после ремонта мы решили установить кондиционер - мы показали розетку на балконе и монтажники тупо в нее включили, не спросив про заземление. в акте о выполненных работах нет перечисления конкретных услуг - просто установка кондиционера, при это на оборотной стороне акта есть свод требований к установке, по которым одно из требование предоставление заземленной розетки. разве монтажники не должны были удостовериться в том что она заземленная?

на оборотной стороне акта есть свод требований к установке, по которым одно из требование предоставление заземленной розетки. разве монтажники не должны были удостовериться в том что она заземленная?

Акт у Вас сохранился.

К сожалению, Вы не писали претензий к компании установщика и использовали кондиционер, как я понял.

Сколько времени прошло с установки кондиционера?

Если длительный период, тогда все равно отвечать Вам как собственнику квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добдрый день. ДЛя того, чтобы взыскать с кого то моральный вред и материальный ущерб необходимо установить вину в нарушении требований к качеству услуг или товара. Вы говорите, что пожар произошел из за

за короткого замыкания, которое произошло именно изза того что такой мощности техника была подключена не к заземленной розетке.

Mara

кем это установлено и кто устанавливал розетку. Если Вы, то к сожалению отвечать придется Вам.

В принципе тут помогла бы пожарно техническая экспертиза, которая дала бы ответ на эти вопросы. Это как видится единственный выход.

Mara
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за разъяснение. экспертиза установила короткое замыкание, более подробно пока я не знаю. будет делать независимую экспертизу, возможно она даст более развернутую картину. т.е. если в заключении будет установлено нарушение правил установки - ответственность на компании?

разве монтажники не должны были удостовериться в том что она заземленная?

Mara

да, они должны были убедиться в том, что подключают кондиционер в соответствии с требованиями. Кто еще может это подтвердить, если они станут отрицать это?

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Главное — определить ответчика. Ведь кондиционер Ваш. Сначала, возможно, Вы будете ответчиком по искам об ущербе, где истцами выступят соседи.

Но Вы будете иметь право регрессного требования о возмещении всего ущерба (и вашего и взысканного с вас). Причем требование надо направить виновнику — либо фирме, которая проводила розетку, либо фирме, установившей кондиционер, либо обеим сразу. Тогда у Вас будет два ответчика.

А может появиться и третий Ответчик — производитель кондиционера.

Mara
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Мара!

В гражданских отношениях бывает ответственность без вины, но это не Ваш случай, поэтому отвечать (возмещать убытки соседей) будет тот, по чьей вине произошло возгорание.

Уважаемые коллеги правы, когда говорят, что первый кандидат в ответчики по судебному иску о возмещении вреда — собственник или законный владелец квартиры (ст. 15, 210, 1064 ГК РФ).

В Вашем случае следует проработать следующую линию защиты. Виновником возгорания является компания, установившая кондиционер. Обоснование. Сотрудники, осуществляющие на профессиональной основе обязаны были осуществить безопасное подключение устройства. То есть не к какой-то розетке или найденным оголенным проводам, свисающим с потолка и не понятно откуда протянутому проводу (утрирую для наглядности), а к электрической сети в точке доступа, рассчитанной для нагрузки такого прибора. Именно специалисты установщики, а не Вы. При этом, у Вас появляется возможность при заявленном в отношении Вас иске, в соответствии со ст. 41 ГПК РФ быть заменены как ненадлежащий ответчик надлежащим — фирмой, установившей кондиционер. Более того, Вы вправе обратиться с иском к этой фирме по Закону о защите прав потребителей для возмещения Ваших убытков и морального вреда.

Дело не безнадежно.

С уважением, С.Сергеев

Mara
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за консультацию. дело не безнадежно - это оптимистично для меня) а какие мои дальнейшие шаги - ожидание исков от страховых компаний которые оплатили суммы погоревшим квартирам и сбор необходимых документов или мне нужно что-то до суда подготовить? я кстати больше всех пострадала в плане ущерба - сгорело полквартиры, вещи испорчены, полный ремонт.

Рекомендовал бы в данном случае провести оценку ущерба, причиненного Вашей квартире и направить претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014).

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы). Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения. Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы). Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).