Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пожар. Причина - кондиционер. Нужна ли экспертиза?

Добрый день. На балконе был установлен кондиционер. балкон был застеклен, и внешний блок был установлен внутри балкона. При установке монтажники сказали что достаточно открывать одно из окон. Далее внешний блок был подключен к розетке,которая размещалась на балконе, она не заземлена и устанавливалась при ремонте, не установщиками кондиционера. Установщики подключили блок именно к этой розетке, не спросили про наличие заземленных. Произошел пожар из - за короткого замыкания, которое произошло именно изза того что такой мощности техника была подключена не к заземленной розетке. Пострадала вся квартира и большое количество соседей. Ущерб огромный, не только материальный, но и моральный. так как пожар начался в нашей квартире кто будет возмещать ущерб соседям? Можно ли привлечь к ответственности установщиков кондиционера и как это сделать? Что должно быть написано в заключении от пожарных, нужно ли ссылаться на эту неправильную установку или достаточно того, что мы можем засвидетельствовать, что он был некорректно подключен? Нужна ли экспертиза?

  • конд1.jpg
13 Августа 2014, 15:23, вопрос №528978 Mara, г. Москва

Mara оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ситуация сложная.

    Кто устанавливал эту розетку? Если Вы, то ответственность лежит на Вас. 

    Многое будет зависеть от того, какое заключение напишут пожарники.

    Нужно поднимать акты приема работ монтажников и смотреть, что они там указали, какой объем работ они произвели.

    13 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. розетку устанавливали мы, точнее ремонтники по договору, но она не должна была быть заземленной. т.е. когда через 2 года после ремонта мы решили установить кондиционер - мы показали розетку на балконе и монтажники тупо в нее включили, не спросив про заземление. в акте о выполненных работах нет перечисления конкретных услуг - просто установка кондиционера, при это на оборотной стороне акта есть свод требований к установке, по которым одно из требование предоставление заземленной розетки. разве монтажники не должны были удостовериться в том что она заземленная?

    13 Августа 2014, 15:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добдрый день. ДЛя того, чтобы взыскать с кого то моральный вред и материальный ущерб необходимо установить вину в нарушении требований к качеству услуг или товара. Вы говорите, что пожар произошел из за

    за короткого замыкания, которое произошло именно изза того что такой мощности техника была подключена не к заземленной розетке.

    Mara

    кем это установлено и кто устанавливал розетку. Если Вы, то к сожалению отвечать придется Вам.

    В принципе тут помогла бы пожарно техническая экспертиза, которая дала бы ответ на эти вопросы. Это как видится единственный выход.

    13 Августа 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за разъяснение. экспертиза установила короткое замыкание, более подробно пока я не знаю. будет делать независимую экспертизу, возможно она даст более развернутую картину. т.е. если в заключении будет установлено нарушение правил установки - ответственность на компании?

    13 Августа 2014, 15:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    разве монтажники не должны были удостовериться в том что она заземленная?

    Mara

    да, они должны были убедиться в том, что подключают кондиционер в соответствии с требованиями. Кто еще может это подтвердить, если они станут отрицать это?

    13 Августа 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, за установку расписывался не собственник, а как бы жилец (муж). подтвердить может собственник (мама)

    13 Августа 2014, 15:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ответственность на компании?

    Mara

    Однозначно

    13 Августа 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В акте написано - стандартный монтаж в 1 этап. но также написано что заказчик ознакомился с правилами монтажа

    13 Августа 2014, 15:37
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на оборотной стороне акта есть свод требований к установке, по которым одно из требование предоставление заземленной розетки. разве монтажники не должны были удостовериться в том что она заземленная?

    Акт у Вас сохранился.

    К сожалению, Вы не писали претензий к компании установщика и использовали кондиционер, как я понял.

    Сколько времени прошло с установки кондиционера?

    Если длительный период, тогда все равно отвечать Вам как собственнику квартиру.

    13 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, кондиционер был установлен 25 мая, пожар произошел в июле.

    13 Августа 2014, 15:35
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Главное — определить ответчика. Ведь кондиционер Ваш. Сначала, возможно, Вы будете ответчиком по искам об ущербе, где истцами выступят соседи.

    Но Вы будете иметь право регрессного требования о возмещении всего ущерба (и вашего и взысканного с вас). Причем требование надо направить виновнику — либо фирме, которая проводила розетку, либо фирме, установившей кондиционер, либо обеим сразу. Тогда у Вас будет два ответчика.

    А может появиться и третий Ответчик — производитель кондиционера.

    13 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    13 Августа 2014, 15:40
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно будет проводить экспертизу самого кондиционера. Возможно виноват производитель.

    13 Августа 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, а с какой причиной более позитивный прогноз по выигрышу дела? неисправность кондиционера или нарушение требований к установке (фирмы установщика)

    13 Августа 2014, 15:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, кондиционер был установлен 25 мая, пожар произошел в июле.

    Mara

    Времени у Вас еще навалом

    13 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позитивно)))время нам потребуется)

    13 Августа 2014, 15:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно будет проводить экспертизу самого кондиционера. Возможно виноват производитель.

    Соболев Олег Александрович

    Да, то что пожарники там что то написали — это еще не истина в последней истнанции. Надо доподлинно знать причину пожара

    13 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, правильно ли я понимаю что независимая экспертиза нам в помощь? и она будет воспринята судом как доказательство например нашей невины и сможет быть основой для обвинения фирмы - установщика?

    13 Августа 2014, 15:43
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, за установку расписывался не собственник, а как бы жилец (муж). подтвердить может собственник (мама)

    Это не играет роли.

    Проводите экспертизу электропроводки, самого кондиционера, ждите заключение  пожарников. Более подробно о виновности Вашей либо иных лиц можно будет говорить, когда будут готовы документы.

    В данный момент все жильцы однозначно вправе предъявить иски к Вам.

    В суде уже будете разбираться.

    В рамках процесса привлекайте третьими лицами производителя кондиционера и фирму монтажников.


    13 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, а с какой причиной более позитивный прогноз по выигрышу дела? неисправность кондиционера или нарушение требований к установке (фирмы установщика)

    Mara

    А тут не важно — главное не Ваша. Кондер брали у той фирмы которая и установила?

    13 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, т.е. где купили, те и установили. но в акт - 2 фирмы. хотя как бы установщики это компания которая официально привязана к интернет магазину.

    13 Августа 2014, 15:41
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, а с какой причиной более позитивный прогноз по выигрышу дела? неисправность кондиционера или нарушение требований к установке (фирмы установщика)

    И та и та причина освободит Вас от ответственности и позволит за счет этих фирм отремонтировать свою квартиру.

    13 Августа 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, то что пожарники там что то написали — это еще не истина в последней истнанции. Надо доподлинно знать причину пожара

    Ну это будет учитываться судом как одно из основных доказательств. 

    Основной момент что скажет эксперт

    13 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эксперт будет использовать улики (провода, корпус кондиционера, элементы розетки итд), вот он наверно и будет выявлять более глубокую причину, а не просто короткое замыкание. короткое замыкание может же произойти по любой причине....

    13 Августа 2014, 15:45
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, правильно ли я понимаю что независимая экспертиза нам в помощь? и она будет воспринята судом как доказательство например нашей невины и сможет быть основой для обвинения фирмы — установщика?

    Да, экспертиза будет важна. Если она будет не одна, то будет еще лучше.

    13 Августа 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, подскажите, а наличие страховок у соседей не снимает с них право заявить на нас в суд за возмещение еще каких - то расходов?

    13 Августа 2014, 15:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, правильно ли я понимаю что независимая экспертиза нам в помощь? и она будет воспринята судом как доказательство например нашей невины и сможет быть основой для обвинения фирмы — установщика?

    Mara

    Как правило суды доверяют прежде всего экспертизе

    13 Августа 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, подскажите, а наличие страховок у соседей не снимает с них право заявить на нас в суд за возмещение еще каких — то расходов?

    Mara

    С них снимает, но в таком случае страховые в порядке суброгации будут предъявлять к Вам претензии

    13 Августа 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, подскажите, а наличие страховок у соседей не снимает с них право заявить на нас в суд за возмещение еще каких — то расходов?

    Если страховка им будет выплачена, а экспертиза укажет что виноваты Вы, тогда к вам будет регресс (суброгация) от страховых компаний и выплачивать уже придется не соседям а страховой.
    13 Августа 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    замечательно(((. нашла акт, прикрепляю. плюс по акту гарантия на услуги - 12 месяцев.

    • конд1.jpg
    13 Августа 2014, 15:52
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собирайте документы, у Вас есть все шансы переложить ответственность на фирму установщика кондиционера (У Вас установлена гарантия на установку 5 лет).

    13 Августа 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!. а вы такими делами занимаетесь) я имею в виду наше дело вам кажется перспективным? вы бы за него взялись? можно в личку прейскурант на услуги mashundrik@yandex.ru

    13 Августа 2014, 15:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас сейчас все зависит от экспертизы. Уже от ее результатов надо что то думать

    13 Августа 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за уделенное время и эффективные консультации. Я ищу юриста для защиты моих интересов (и собственника). mashundrik@yandex.ru

    13 Августа 2014, 16:01
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мара!

    В гражданских отношениях бывает ответственность без вины, но это не Ваш случай, поэтому отвечать (возмещать убытки соседей) будет тот, по чьей вине произошло возгорание.

    Уважаемые коллеги правы, когда говорят, что первый кандидат в ответчики по судебному иску о возмещении вреда — собственник или законный владелец квартиры (ст. 15, 210, 1064 ГК РФ). 

    В Вашем случае следует проработать следующую линию защиты. Виновником возгорания является компания, установившая кондиционер. Обоснование. Сотрудники, осуществляющие на профессиональной основе обязаны были осуществить безопасное подключение устройства. То есть не к какой-то розетке или найденным оголенным проводам, свисающим с потолка и не понятно откуда протянутому проводу (утрирую для наглядности), а к электрической сети в точке доступа, рассчитанной для нагрузки такого прибора. Именно специалисты установщики, а не Вы. При этом, у Вас появляется возможность при заявленном в отношении Вас иске, в соответствии со ст. 41 ГПК РФ быть заменены как ненадлежащий ответчик надлежащим — фирмой, установившей кондиционер. Более того, Вы вправе обратиться с иском к этой фирме по Закону о защите прав потребителей для возмещения Ваших убытков и морального вреда.

    Дело не безнадежно. 

    С уважением, С.Сергеев

    13 Августа 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо за консультацию. дело не безнадежно - это оптимистично для меня) а какие мои дальнейшие шаги - ожидание исков от страховых компаний которые оплатили суммы погоревшим квартирам и сбор необходимых документов или мне нужно что-то до суда подготовить? я кстати больше всех пострадала в плане ущерба - сгорело полквартиры, вещи испорчены, полный ремонт.

    13 Августа 2014, 16:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Напомню, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей\

    Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИРАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

    Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

    Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

    При выполнении пуско наладочных работ ( а они указаны в качестве работ проводимых при стандартной установке) исполнитель не проверил соблюдаются ли им при подключении к сети необходимые требования. Вы как потребитель не обязаны знать что там и как должно быть заземлено. Поэтому шансы у Вас есть

    13 Августа 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо. это уже предметно! и добавляет уверенности.

    13 Августа 2014, 16:14
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Рекомендовал бы в данном случае провести оценку ущерба, причиненного Вашей квартире и направить претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 05.05.2014)
    «О защите прав потребителей»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014).

    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. 

    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. 

    3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы). Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения. Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы). Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем. 

    4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет. 

    5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

    13 Августа 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, подскажите, квартира уже в демонтаже и все вещи выброшены, мы сделали оценку только отделке и несущим коммуникациям (для защиты от страховки, которая может снизить сумму выплаты), а вот вещи и все остальное не считали. но у меня есть договор по дорогостоящему ремонту, есть чеки на ценные вещи и технику которая испорчена и выброшена и есть фотографии каждой комнаты после пожара - этого достаточно или нанять независимую оценку еще и моим личным вещам, имуществу?

    13 Августа 2014, 16:16
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, подскажите, квартира уже в демонтаже и все вещи выброшены, мы сделали оценку только отделке и несущим коммуникациям (для защиты от страховки, которая может снизить сумму выплаты), а вот вещи и все остальное не считали. но у меня есть договор по дорогостоящему ремонту, есть чеки на ценные вещи и технику которая испорчена и выброшена и есть фотографии каждой комнаты после пожара — этого достаточно или нанять независимую оценку еще и моим личным вещам, имуществу?

    Я думаю, что да. Экспертизы по фотографиям эксперты так же делают.

    13 Августа 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Мара.

    Дело не безнадежно, но представляет определенные трудности ввиду большого размера ущерба, а также большого количества участников спорных правоотношений. В связи с этим, считаю необходимым обратиться очно к юристу специализирующемуся на делах по возмещению ущерба.

    13 Августа 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо а совет

    13 Августа 2014, 16:22
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Сергей, подскажите, квартира уже в демонтаже и все вещи выброшены, мы сделали оценку только отделке и несущим коммуникациям (для защиты от страховки, которая может снизить сумму выплаты), а вот вещи и все остальное не считали. но у меня есть договор по дорогостоящему ремонту, есть чеки на ценные вещи и технику которая испорчена и выброшена и есть фотографии каждой комнаты после пожара — этого достаточно или нанять независимую оценку еще и моим личным вещам, имуществу?

    Mara

    Обязательно обращаться к независимому оценщику, для получения оценки ущерба. Такие специалисты есть в каждом городе (даже много) важно, чтобы оценщик был членом саморегулируемой организации, имел полис страхования по оценочной деятельности и отчет, который он Вам предоставит соответствовал ФЗ — 135-ФЗ. Тогда это будет хорошим доказательством в суде. Хотя при споре о размере ущерба можно и в суде заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы

    13 Августа 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats