Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мать и сын стоят на очереди на почение квартиры. Вопрос: сколько квадратных метров им положено по закону и сколько комнат? Имеют ли право предлагать однокомнатную квартиру? Что делать?

Добрый день!

Мать (59 лет) и сын (38 лет, не женат) стоят на очереди(Москва) на получение жилья с 2003года по статусу вынужденного переселенца (из Грозного, русские). Сейчас подошла их очередь и им предложили однокомнатную квартиру общ. пл.39 кв. м.(сама комната 16 кв.м.) и утверждают, что больше им не положено по закону. А я слышала, что матери и сыну должны предоставлять двухкомнатную квартиру. Так ли это? В каких источниках, законах,нормативах я могу найти подтверждение или опровержение их слов? И, если представители жилищного департамента нарушают законодательство в данном случае, что нам делать?

P.S. Очередники имеют право на осмотр трех вариантов квартир и отказаться три раза, это первый отказ. Но, раз дальше будут предлагать подобные однокомнатные квартиры, то что делать? Как могут на 16 кв. метрах жилой комнаты жить пожилая женщина и сын 38 лет? Это действительно норма в нашей стране?

13 Августа 2014, 13:16, вопрос №528818 Ольга, г. Москва

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ЖК РФ:

    Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

    2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

    3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

    По Москве такая норма определяется согласно Закон города Москвы Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (в ред. Закона г. Москвы от 24.01.2007 N2) 

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. 
     
    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов. 
     
    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. 
     
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям. 
     
    5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, при условии соблюдения положений статьи 7 настоящего Закона и отсутствии у них и членов их семьи иных жилых помещений на праве собственности или праве самостоятельного пользования, принимаются на жилищный учет без учета уровня обеспеченности этих граждан площадью жилого помещения (учетной нормы). 
     
    6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия. 
     
    7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются. 

    13 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Закон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей
    площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет
    исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,
    определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
    отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным
    правом пользования либо правом собственности, и делится на количество
    членов семьи.
    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми
    помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании
    договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане,
    пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров
    площади жилого помещения для отдельных квартир.
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров
    площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых
    предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной
    власти города Москвы разным семьям.
    5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной
    системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, при
    условии соблюдения положений статьи 7 настоящего Закона и отсутствии у
    них и членов их семьи иных жилых помещений на праве собственности или
    праве самостоятельного пользования, принимаются на жилищный учет без
    учета уровня обеспеченности этих граждан площадью жилого помещения
    (учетной нормы).
    6. При определении числа проживающих в жилом помещении
    учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на
    срок их временного отсутствия.
    7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются
    местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не
    включаются.

    Норма жилья на человека в Москве по закону г. Москвы от 18.06.2008 N 24:
    18 квадратных метров на одного человека.

    Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья в России составляет сейчас:
    18 кв.м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
    42 кв. м общей площади жилья — на семью из двух человек;
    33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающих граждан.



    13 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии с законом от 19.02.1993 г. №4530-I «О вынужденных переселенцах»,  Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 года № 1050 «О
    федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы».
    Порядок
    приобретения жилья отдельными категориями граждан, в том числе и
    вынужденными переселенцами, предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 года №
    1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы».

    Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:
    — 33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина;
    — 42 кв. м – на семью из 2 человек;
    — по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.


    В
    случае образования из одной семьи вынужденных переселенцев нескольких
    (например, достижения совершеннолетия детьми), расчет выплаты будет
    произведен в зависимости от того, состоят ли вынужденные переселенцы в
    очереди как одна единая семья или же, как несколько семей.

    13 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 20 п.4 акон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 устанавливает

    4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет
    18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого
    помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления
    площади жилого помещения может быть превышена с учетом
    конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два
    раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью
    данного состава и численности, составляет:
    1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира
    площадью от 36 до 44 квадратных метров;
    2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;
    3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;
    4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;
    5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью
    по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

    13 Августа 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    также вопросами вынужденных переселенце занимается Межрегиональная благотворительная организация «Вера Надежда Любовь»

    13 Августа 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Однако нормы за счет гор.Москвы повыше согласно указанного акта:

    Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого в пользование либо приобретаемого в собственность с помощью города Москвы 
     
    1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи определенного состава и численности. 
     
    2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна находится в пределах нормы предоставления площади жилого помещения. 
     
    3. Не допускается предоставление или приобретение в собственность с помощью города Москвы жилого помещения с учетом размера площади жилого помещения, занимаемого заявителями в коммунальной квартире, за исключением случаев, указанных в статьях 37 и 38 настоящего Закона. 
     
    4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет: 
     
    1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров; 
     
    2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров; 
     
    3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров; 
     
    4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров; 
     
    5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи. 

    13 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.58 ЖК РФ

    1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
    Поскольку такого согласия Вы не давали, то Вам должны предоставить как минимум две комнаты по нормам 18 метров на человека. На двух 42 метра.

    Согласно ч.2 ст.58 ЖК РФ

    2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
    Вам следует обратиться в департамент жилищной политики за разъяснениями ссылаясь на положения Жилищного кодекса РФ.

    13 Августа 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    если представители жилищного департамента нарушают законодательство в данном случае, что нам делать?

    Ольга

    В Вашей ситуации, я бы рекомендовал следующее. Получать квартиру, которую дают, так как такое жилье больше, чем ничего. Далее, после того, как уже получите жилье, можно либо оспорить действия департамента (учтите, срок обжалования 3 месяца), либо обратиться с иском о признании права на двухкомнатную квартиру площадью не менее 36 кв. м. по основаниям, указанным нашим коллегой Соболевым О.А. (исковая давность общая — 3 года). В этом иске заявлять совместно с требованием о признании права, которое я указал выше, так же требование об обязании ответчика предоставить Вам такую квартиру, которая положена по закону.

    В законе есть «подводный камень», а именно согласие граждан на меньшую жилплощпдь, поэтому никаких расписок о согласии подписывать не надо. А в суде указывать, что согласились на такую ввиду отсутствия других вариантов. То есть не по своему желанию, а в силу сложившихся обстоятельств, то есть вынужденно.

    С уважением, С.Сергеев

    13 Августа 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Сейчас подошла их очередь и им предложили однокомнатную квартиру общ. пл.39 кв. м.(сама комната 16 кв.м.) и утверждают, что больше им не положено по закону. А я слышала, что матери и сыну должны предоставлять двухкомнатную квартиру. Так ли это?

    Ольга

    Не должны, но могут предложить, с учетом состояния жилищного фонда (наличия жилья для предоставления по договорам социального найма) в районе проживания в городе Москве.

    В каких источниках, законах, нормативах я могу найти подтверждение или опровержение их слов?

    Ольга

    Закон г. Москвы от 14.06.2006 № 29«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

    ч. 3. ст. 20  ( Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы).

    Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. 

    Важно отметить, что ч. 5 данной статьи предусмотрено:

     Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

    И, если представители жилищного департамента нарушают законодательство в данном случае, что нам делать?

    Ольга

    Записывайтесь на личный прием к Федосееву, руководителю департамента.

    Но, раз дальше будут предлагать подобные однокомнатные квартиры, то что делать?

    Ольга

    Возможно обращение в суд, когда в третий раз предложат, но опять же решение будет выносится с учетом свободных помещений, которые могут быть предоставлены по договору социального найма в Вашем районе.

    Может быть уместнее вместо соцнайма приобрести квартиру в рамках субсидии? Вы можете реально за очень небольшие деньги приобрести двухкомнатную квартиру в ближайшем подмосковье в собственность с 70% (и более) скидкой.

    13 Августа 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats