Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Уступка права собственности

Отец заключил договор долевого строительства на свое имя. Впоследствие, оформил право переуступки на сына, состоящего в браке. В настоящее время брак расторгнут, идет раздел имущества. Обе стороны (отец и сын) пытаются доказать, что это был договор дарения, ибо не делить квартиру в равных долях с супругой. Является ли договор уступки права - договором дарения квартиры сыну?

13 Августа 2014, 12:44, вопрос №528789 анна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Стас

    Исходя из требований ст. 572 ГК РФ -

    При
    наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор
    не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные
    пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    Т.е. сделка может быть признана притворной и к сделке,
    которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания
    сделки применяются относящиеся к ней правила

    Желательно, конечно же, изучить саму сделку, тогда можно дать более конкретные рекомендации

    13 Августа 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats