Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг перед банком

Здравствуйте у меня много кредитов в разных банках с мая месяца начались денежные проблемы. в июне я ещё как то могла частично гасить но с июля месяца просто не стало денег и я перестала даже частично вносить. работа у меня есть официальная но зарабатываю всего 10000. есть у меня ип и два отдела в магазине но с мая месяца упали продажи и я по сей день остаюсь в минусах. даже налог и пфр нечем платить. у меня есть вариант продать комнату и расплатиться по долгам. но я боюсь что банки податуд в суд и на мою комнату наложат арест и я не успею продать. подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации. от долга я не отказываюсь и выплатить желаю.

13 Августа 2014, 11:57, вопрос №528730 наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности: жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    Если Вы сейчас начнете заниматься продажей комнаты, приставы не успеют наложить арест на нее. Потому что банк должен подать иск в суд, суд будет несколько месяцев рассматривать дело, потом Вы можете обжаловать решение суда, чтобы затянуть сроки рассматривания дела. Затем банк должен получить в суде исполнительный лист. Исполнительный лист должны направить в службу судебных приставов, там пока возбудят исполнительное производство…

    13 Августа 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats