Я мать-одиночка работаю на время декретного отпуска. Если она выходит из декретного отпуска, меня уволят?

я мать-одиночка работаю на время декретного отпуска. если она выходит из декретного отпуска, меня уволят????

, татьяна, г. Прокопьевск
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, действующий ТК РФ не предусматривает гарантий для матерей-одиночек на случай расторжения с ними срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается
срочный трудовой договор (ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79ТК РФ).

ТК РФ не предусмотрена обязанность основного работника информировать работодателя о дате выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

По мнению Роструда, если основной работник не предупредил заранее о своем выходе на работу, днем увольнения временного работника считается его последний рабочий
день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6).