Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Я мать-одиночка работаю на время декретного отпуска. Если она выходит из декретного отпуска, меня уволят?

я мать-одиночка работаю на время декретного отпуска. если она выходит из декретного отпуска, меня уволят????

13 Августа 2014, 07:02, вопрос №528427 татьяна, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирей Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    К сожалению, действующий ТК РФ не предусматривает гарантий для матерей-одиночек на случай расторжения с ними срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
    нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается
    срочный трудовой договор (ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).

    Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79ТК РФ).

    ТК РФ не предусмотрена обязанность основного работника информировать работодателя о дате выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.


    По мнению Роструда, если основной работник не предупредил заранее о своем выходе на работу, днем увольнения временного работника считается его последний рабочий
    день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6).


    13 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats