Долги за отпускные

Здравствуйте! Я поступила на работу 08.10.2012 г. Помощником воспитается. 09.01.2013г перевели на воспитателя. За отработанный год получила отпуск половину пом.воспит., половину воспитателем. В этом году ушла в отпуск со 2 июня 2014 по 07.08.2014г. Но 30 июля 2014г написала заявление по семейным обстоятельствам. Сейчас бухгалтер говорит что у меня долги по пенс.фонду. И составляет порядка 23т рублей. И заведующая говорит чтоб я от работала эти деньги. Откуда у меня такие долги? И возможно ли такое? Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Якутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Работодатель должен  сам отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд за своих работников.Ваши действия:

  — О наличии/отсутствии долга Вы можете узнать самостоятельно обратившись в ПФ с запросом о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счета.

— Обратитесь к работодателю  с письменным  требованием предоставить Вам документы о начисленных и перечисленных страховых взносах в ПФ. Если ответа не последует, то:
  — Запрос в ПФ с требованием провести проверку работодателя, прокуратура, крайняя мера в  - в суд.
 Про отпуск:

с 08.10.12г.по 07.10.13г.  у Вас 1-й рабочий период за который может быть предоставлен отпуск (отгуляли половину). Перевод с помощника на воспитателя не прерывает рабочие периоды. Следовательно, если Вы гуляли ещё полотпуска «как воспитатель), то получает, что отпуск за первый год работы был использован Вами полностью.

с 08.10.13г. по 07.10.14г. у Вас 2- рабочий период. Если Вам со 2 июня был предоставлен полный отпуск, то и за второй год работы Вы всё отгуляли.

Долг по ПФ не у Вас конкретно, а у Вашего работодателя, если только у Вас не было письменного соглашения с работтодателем о том, что Вы сами за себя будете производить отчисления.