Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск, компенсация

Добрый вечер, я работаю учителем в школе, в связи с работой в летнее время я не успеваю отгулять свой отпуск 56 дней, мне выдали отпускные за 36 дней, а за 20 дней компенсацию, могу ли я использовать эти 20 дней как отгула или как отпуск во время каникул или для своих нужд во время работы, к примеру написав заявление на предоставление отгула за ранее отработанное время.

12 Августа 2014, 22:58, вопрос №528312 Антонина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Антонина!

    Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией, предусмотренная ст. 126 ТК РФ, осуществляется по письменному заявлению работника. Решение о замене отпуска денежной компенсацией принимается работодателем. Именно он решает, выплатить ли работнику денежную компенсацию или все же предоставить работнику неиспользованные отпуска в натуре.

    Если Вы выбрали за эти 20 дней — компенсацию, то к сожалению, никаких дней отдыха Вам уже не положено.

    Как вариант — договаривайтесь с бухгалтерией о возврате этой компенсации ( только письменно все оформляйте). Тогда эти дни будут и Вас в запасе и Вы сможете их использовать по своему усмотрению.

    13 Августа 2014, 04:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же так получается несправедливо, что те, кто был в отпуске они получают и деньги (отпускные) и отдых, а я получается только деньги за мой же отпуск, или компенсация платится выше

    13 Августа 2014, 08:33
  • Юрист - Иванова Наина

    В этом случае Вам необходимо изучить Положении об оплате труда, коллективный договор Вашей школы, там должно быть прописано про компенсацию и отдых.

    13 Августа 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats