Отпуск, компенсация

Добрый вечер, я работаю учителем в школе, в связи с работой в летнее время я не успеваю отгулять свой отпуск 56 дней, мне выдали отпускные за 36 дней, а за 20 дней компенсацию, могу ли я использовать эти 20 дней как отгула или как отпуск во время каникул или для своих нужд во время работы, к примеру написав заявление на предоставление отгула за ранее отработанное время.

, Антонина, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антонина!

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией, предусмотренная ст. 126 ТК РФ, осуществляется по письменному заявлению работника. Решение о замене отпуска денежной компенсацией принимается работодателем. Именно он решает, выплатить ли работнику денежную компенсацию или все же предоставить работнику неиспользованные отпуска в натуре.

Если Вы выбрали за эти 20 дней — компенсацию, то к сожалению, никаких дней отдыха Вам уже не положено.

Как вариант — договаривайтесь с бухгалтерией о возврате этой компенсации ( только письменно все оформляйте). Тогда эти дни будут и Вас в запасе и Вы сможете их использовать по своему усмотрению.

Антонина
Клиент, г. Липецк

а как же так получается несправедливо, что те, кто был в отпуске они получают и деньги (отпускные) и отдых, а я получается только деньги за мой же отпуск, или компенсация платится выше

В этом случае Вам необходимо изучить Положении об оплате труда, коллективный договор Вашей школы, там должно быть прописано про компенсацию и отдых.