Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Реконструкция 1/2 доли в частном домовладении

Домовладение в долях( по 1/2). Затеял ремонт и реконструкцию . Уведомил письменно соседей.. Снес старую пристройку . На ее месте возвел 2х этажную реконструровал крышу над своей половиной в мансардную. Соседи возражают по поводу мансарды, мол снег будет попадать на их дорожку

12 Августа 2014, 22:31, вопрос №528304 АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Соседи имеют законные основания возражать против строительства мансарды.

    Согласно
    ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляется по соглашению ее участников.

    Так как они против возведения мансарды, то они могут обратиться в суд об обязании Вас  снести постройку или возвести ее с учетом интересов долевых сособственников.

    Если хотите все-таки возвести мансарду, пообещайте соседям оборудовать ее водостоками и снегозадержателями и обязательно пусть напишут, что они не возражают против строительства мансарды, иначе замучитесь хождением по судам.

    В дальнейшем обратитесь в суд с заявлением о разделе дома и прекращении права долевой собственности на дом (по-хорошему, это надо было сделать перед началом реконструкции дома).

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    12 Августа 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ . Дык ,Перед началом реконструкции я письменно уведомил о своих намерениях соседей . Возражений и пожеланий высказано не было . Было получено согласие ( в устной форме к сожалению) . В свою очередь, соседи , проводя реконструкцию крыши и пристройки на своей половине не ставя меня в известность и просто молча выстроили вылет крыши на мою половину на 35 см . Вход в пристройку и примыкание ступеней сделали к фундаменту моей половины , непосредственно под моим окном выходящем на участок соседей. И тоже без моего согласия . Могу ли требовать устранения этих приделок, в случае если они через суд будут требовать снести мою мансарду .

    13 Августа 2014, 11:37
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Вы как долевой сособственник также имеете законные основания возражать против возведения ступенек и т.д. (при условии, если с момента возведения прошло менее 3 лет).

    Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников.

    Согласно п.5.3.8 СП
    30-102-99 «Планировка и
    застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» на территориях с застройкой усадебными,
    одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего
    дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних
    земельных участках, должно быть не менее 6 м.



    Посчитайте расстояние от окна Вашего дома до края жилой
    пристройки. Если оно менее 6м,
    это является недопустимым нарушением гражданского и градостроительного законодательства, а именно нормам ст.222 ГК РФ,
    поскольку пристройка возведена без соответствующего разрешения, это нарушает Ваши интересы, связанные с использованием принадлежащей Вам части дома, что приведет к ухудшению характеристик надежности и безопасности жилого дома и поставит под
    угрозу целостность всего домовладения.



    В соответствии
    со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
    права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.



    В соответствии
    с ч.1 ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан …, осуществляемые
    исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление
    правом в иных формах.

    Просто мягко намекните соседям, что с их стороны также допущены нарушения, но вы же добрые соседи… Если они дадут Вам письменное согласие на возведение мансарды, то Вы дадите им письменное согласие на возведение вылета крыши на Вашу половину на 35 см, вход в пристройку и примыкание ступеней к Вашему фундаменту.

    Но это должно быть зафиксировано ПИСЬМЕННО! Постарайтесь уговорить их не доводить дело до суда (дорогостоящая строительно-техническая экспертиза (20-40 тыс). никому не нужна. Тем более что жить вам вместе еще долгие годы.

    А дом все-таки разделите (надеюсь, земля у Вас в собственности).

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

    13 Августа 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats