Права потребителя( авто обмен возврат)

Автомобиль на гарантии(машине 5 мес.)находится в сервиса уже 2 недели.обязан ли сервис предоставить замену автомобиля или осуществить обмен на новый?

, Вера Алексеевна, г. Воронеж
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

1. Подменный автомобиль на период ремонта предоставлять не обязаны. Только по доброй воле продавца.

2. Предельный срок устранения недостатков, который может быть согласован продавцом и покупателем — 45 дней. Нужно смотреть, какой срок указан в документах по ремонту.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, автомобили входят в «ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА», утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 19 января 1998 г. N 55