Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора купли продажи

Покупатель 5 августа 2014 заключает договор купли продажи мебели по образьцам в магазине розничной торговли. Срок поставки 30августа 2014. Оплата произведена полностью в день заключения договора. 8 августа покупатель пишет заявление о расторжении договора по причине фасон и габариты не подошли ( передумал). Требует возврата денежных средств. Может ли предприятие продавец отказать покупателю в расторжении договора ссылаясь на ст. 450 гк рф. А так же правомерно ли будет предлагать расторжение договора на условиях продавца ( удержание 40% от пред оплаты )

Спасибо

12 Августа 2014, 22:18, вопрос №528295 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Юлия! Действительно, оснований для расторжения Договора не имелось. Однако можно поступить иначе: потребовать замены товара надлежащего качества на товар другого фасона. Вы имеете на это право в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 25 Закона России «О защите прав потребителей». При этом все пломбы, фабричные ярлыки должны быть сохранены. Равно как и товарный чек. Совсем не нужно расторгать Договор. 

    Безусловно, продавец имеет право отказать в расторжении Договора, ибо для его расторжения нет оснований. Вам просто не нужно требовать расторжения Договора, тогда и вопрос об удержании 40% не возникнет. Но в принципе продавец вправе Вам поставить такое условие (если Вы так упорно хотите расторгнуть Договор).

    12 Августа 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats