Возможно ли взыскание с жены кредита, взятого мужем?

Здравствуйте, я заключила фиктивный брак, прописала в своей квартире "мужа", он в ней никогда не жил, занимался бизнесом в д. городе, брал кредиты в банках, отдавал. Потом что-то у него не сложилось, мы развелись по согалсию, из квартиры я его выписала. Теперь ко мне приходят письма на имя бывшего мужа, что он должник в 2х банках, требуют погасить задолженности (где-то 500 000 в сумме), пугают коллекторскими агентствами, и обещают приход приставов.

Вопрос в следующем: могут ли с меня что-то потребовать или описать имущество, приобретенное мной лично, в период брака? И обязана-ли я пускать домой приставов или еще каких-то лиц, в связи с этими взысканиями.

, Татьяна, г. Архангельск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все что нажито в период брака делится пополам, в том числе и долги. В случае если долг просужен, то они могут прийти, но Вас должны заявить соответчиком.

Так же и Вы имеете право на 50% имущества Вашего несостоявшегося мужа.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

могут ли с меня что-то потребовать или описать имущество, приобретенное мной лично, в период брака?

Могут потребовать выдела доли из совместно нажитого имущества, нажитого во время брака. По общему правилу, оно делится пополам.

И обязана-ли я пускать домой приставов или еще каких-то лиц, в связи с этими взысканиями

Приставов пускать обязаны, но поскольку ваш бывший муж уже не зарегистрирован по вашему адресу их приход маловероятен. Остальных же (коллекторов, например) можете смело посылать по известному адресу.

Опять же ваш бывший муж может сам подать иск на раздел имущества. И обязанности по выплате долга поделить пополам.

Удачи вам.