Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Стоит ли подавать на алименты

Здравствуйте.Имею ли я право по закону подать на алименты, если у нас был гражданский брак. Жили вместе сначала у его родителей, а потом у моих где-то года два. Совместно приобретали мебель и т.д. Родственники и друзья могут подтвердить. Это было в 2004году. Сейчас ребёнку 12лет. Я без работы, стою на бирже.

12 Августа 2014, 20:07, вопрос №528178 Елена, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Если отцовство на ребёнка установлено и сожитель вписан в свидетельство о рождении — то можете подать на алименты.

    12 Августа 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Или обращайтесь в суд для установления отцовства, будет экспертиза ДНК, придётся её оплатить. Если установит отцовство — затраты за экспертизу  взыщут с отца

    12 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если установлено отцовство, то смело подавайте на алименты, если нет то обЗательно устанавливайте через суд отцовство.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    12 Августа 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats