Безусловно, стоит подавать в суд. Ситуация, когда пожар начался из-за короткого замыкания в котельной соседей, имеет хорошие судебные перспективы. Вы имеете право требовать от них полного возмещения ущерба.
На вашей стороне судебная практика. Недавно суд взыскал с владельца половины дома компенсацию за ущерб от пожара, указав, что именно собственник обязан обеспечивать безопасность своего имущества и предотвращать проникновение посторонних. Даже если соседи не хотели пожара, они отвечают за состояние своей техники.
Прежде чем подавать иск, соберите три ключевых документа: справку из МЧС о пожаре с указанием причины (“короткое замыкание в котельной”), техническое заключение о непригодности квартиры для проживания и отчет об оценке рыночной стоимости ущерба. Затем направьте соседям досудебную претензию с требованием возместить ущерб, приложив копии .