Стоит ли подавать на них в суд?

Здравствуйте, у моей мамы сгорела квартира в двухквартирном доме, возгорание пошло от котельной соседей ( короткое замыкание котла) они тоже пострадали, сгорело все. Стоит ли подавать на них в суд? Или этим ничего не добьемся?

, Елена, г. Москва

Доброго дня Елена!

Стоит подавать, точнее даже не необходимо, ст, 15, 1064 ГК РФ,   НО, при отсутствии доказательств причинно следственной связи возгорания от замыкания котла, перспективы ближе у нулю.

Добрый день. Вы имеете право взыскать с причинителей вреда материальный ущерб. Для обращения в суд Вам потребуется документы, подтверждающие право собственности (если собственников несколько взыскивается в пользу каждого исходя из его доли в собственности), документы по факту пожара и документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

Безусловно, стоит подавать в суд. Ситуация, когда пожар начался из-за короткого замыкания в котельной соседей, имеет хорошие судебные перспективы. Вы имеете право требовать от них полного возмещения ущерба.

На вашей стороне судебная практика. Недавно суд взыскал с владельца половины дома компенсацию за ущерб от пожара, указав, что именно собственник обязан обеспечивать безопасность своего имущества и предотвращать проникновение посторонних. Даже если соседи не хотели пожара, они отвечают за состояние своей техники.

Прежде чем подавать иск, соберите три ключевых документа: справку из МЧС о пожаре с указанием причины (“короткое замыкание в котельной”), техническое заключение о непригодности квартиры для проживания и отчет об оценке рыночной стоимости ущерба. Затем направьте соседям досудебную претензию с требованием возместить ущерб, приложив копии .