Можно ли требовать компенсацию за отпуск, если в течении 1 календарного года не был в отпуске?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой муж устроился на работу в феврале 2013 года, а в отпуск первый раз пошёл в марте 2014 года( второй отпуск в октябре 2014 года) у них в организации отпуск положен 2 раза в год, имеет ли он право требовать у работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск ведь получается за год он не разу не был в отпуске.

, людмила, г. Тара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Часть отпуска превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению Вашего мужа может быть заменена денежной компенсацией (ст.126 Трудового кодекса РФ).

Почему он не был в отпуске ни разу за год? Допустим он устроился на работу 02.02.13г.

Рабочий период для получения отпуска за первый год работы:

с 02.02.13 по 01.02.14г. ( первую часть отпуска он отгулял в марте) осталось еще  не догуляла половина отпуска за этот период работы.

Рабочий период для получения отпуска за второй год работы:

с 02.02.14 по 01.02.15г. (Пора брать первую часть отпуска за этот период работы. А муж Ваш еще тот год не догулял).

Компенсацию за неиспользованные отпуска за все годы работы можно получить только при увольнении.