712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Оформление ИП

Добрый день, можно ли, работая по трудовой, оформить еще ИП?

Человек имеет официальную работу, оформлен по трудоовой книжке. Может ли он дополнительно оформить на себя индивидуальное предпринимательство? Или есть какие-о ограничения в этом смысле? И можно ли оформить долевую, т.е. на нескольких человек?

14 Марта 2013, 12:25, вопрос №52803 Ксения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Яна
370
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Оформить ИП можно, «долевую» нет — на то он и индивидуальный предприниматель. На несколько человек можно зарегистрировать юридическое лицо (например, ООО).

14 Марта 2013, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
110
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Морковкина Мария
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 10отзывов

День добрый! Свобода труда предусмотрена ст. 2 ТК РФ, вы можете работать хоть на 5ти работах, и в том числе на себя, следовательно запретов и ограничений на регистрацию ИП нет.

14 Марта 2013, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ИП оформить можете, если только не состоите на госслужбе и т.п., ИП оформляется на одного гражданина, никаких долевых ИП не существует, в долях это уже вопросы ООО ЗАО ОАО . 

14 Марта 2013, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добавлю, что если Вы и несколько человек решили, что один из вас будет ИП, а все остальные будут как бы в доле, то юридически такие схемы ничтожны и приведут лишь к тому, что один (сам ИП) будет иметь право на «всё», а все остальные будут боком. Единственный вариант — ООО/ЗАО/ОАО.

14 Марта 2013, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гатчина
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Работая о по трудовой открыть ИП можно. Долевое ИП? Наверное, имеется в виду ООО. Тоже можно

16 Марта 2013, 02:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25