Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Когда нужны наряды допуски при сварочных работах?

Добрый день, уважаемые Юристы!

В строительной организации согласно штатного расписания работает Электросварщик ручной сварки, который в соответствии со Списком №2 льготных профессий, имеет право на льготную пенсию при условии полной занятости. Однако он не полный день занимается сварочными работам, процентов 30% рабочего времени. Остальное время занят другими работами. Поэтому льготная пенсия у него не получается. Но условия труда, в соответствии с проведенной оценкой, соответствуют 4 классу вредности. Поэтому учет рабочего времени во вредных условиях мы ведем отдельно и на зарплату во вредных условиях начисляем взносы в пенсионный фонд по доп.тарифу.

Сварочными работами он занимается обычно в сварочном цеху в автогараже организации. То есть каждый день по 1-3 часа выполняет каждодневную работу ( то там какой трактор подварит, то у какой автомашины что-то подварит). При проверки ГИТ (государственная инспекция труда) заявила нам что, раз профессия подпадает в список вредных профессий, то на проведение сварочных работ мы должны каждый день выписывать какие-то наряды-допуски и ежедневно должны проводить со сварщиком инструктаж. Правы ли они? Мы уж, боясь всех этих, нарядов-допусков и ежедневных инструктажей решили перевести его слесарем. Хотя выполнять он будет ту же работу. 1-3 часа варить, остальное время делать другую работу.

12 Августа 2014, 16:04, вопрос №527915 Ришат, г. Казань

Уточнение клиента

Где-то вычитал: "При выполнении пожароопасных работ нужны: наряд-допуск, квалификационное удостоверение, талон по ТБ."

То есть любые сварочные работы являются пожароопасными что ли?

Где взять талон по ТБ и как он вообще выгладит?

Может ли квалификационное удостоверение заменить Диплом об окончании образовательного учреждения, где написано, что ему присвоена квалификация сварщик 4-го разряда? Или все-таки должно быть еще и удостоверение сварщика 4-го разряда?

12 Августа 2014, 16:22
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Проворова Анна

    Ришат, государственная инспекция труда права, наряд-допуски нужны.

    Инструкция по охране труда для электросварщика

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


    1.1. К электросварочным ручным работам допускается персонал не
    моложе 18 лет, прошедший специальную подготовку, имеющий удостоверение
    на право работы, в том числе на III группу электробезопасности, и не
    имеющий противопоказаний по состоянию здоровья.
    1.2. Электросварщики должны проходить обязательный медицинский осмотр
    при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже
    одного раза в 12 месяцев.
    1.3. Все вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж в
    службе охраны труда. Результаты фиксируются в журнале регистрации
    вводного инструктажа по охране труда. После этого отдел кадров
    производит окончательное оформление вновь поступающего работника и
    направляет его к месту работы.
    1.4. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж
    по охране труда на рабочем месте. Все работники проходят повторный
    инструктаж не реже двух раз в 6 месяцев. Инструктаж проводится
    руководителем подразделения. Результаты инструктажа фиксируются в
    журнале.
    1.5. Ежедневный допуск к работе оформляется нарядом — допуском на огневые работы.
    1.6. При поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12
    месяцев электросварщики должны пройти проверку знаний по вопросам
    безопасности труда по программе, утвержденной руководством предприятия.
    1.7. В процессе производства работ электросварщики обязаны выполнять
    требования правил внутреннего трудового распорядка, режимы труда и
    отдыха.
    1.8. В процессе повседневной производственной деятельности на
    электросварщика могут действовать вредные и опасные производственные
    факторы:
    — повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело работника;
    — повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;
    — повышенный уровень ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения;
    — повышенный уровень температуры воздуха рабочей зоны и расплавленный металл.

    Подробнее с инструкцией можно ознакомиться здесь forca.ru/instrukcii/dolzhnostnye/instrukciya-po-ohrane-truda-dlya-elektrosvarschika.html

    12 Августа 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ришат!

    Наряд-допуск необходим в соотв. с п. 437  ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 25 апреля 2012 г. N 390

    На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением N 4.

     
    12 Августа 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Где-то вычитал: «При выполнении пожароопасных работ нужны: наряд-допуск, квалификационное удостоверение, талон по ТБ.»

    Ришат

    Талон по технике безопасности и по пожарной безопасности  выдается после обучения вместе с удостоверением.

    12 Августа 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    При проверки ГИТ (государственная инспекция труда) заявила нам что, раз профессия подпадает в список вредных профессий, то на проведение сварочных работ мы должны каждый день выписывать какие-то наряды-допуски и ежедневно должны проводить со сварщиком инструктаж. Правы ли они?

    Ришат

    да, правы, в приложении порядок производства огневых работ и образец допуска. 

    Мы уж, боясь всех этих, нарядов-допусков и ежедневных инструктажей решили перевести его слесарем

    Ришат

    дело в том, что если проверяющими органами (прокуратура, инспекция по труду и т.п.) или сам сварщик заявит (в случае конфликта с руководством Вашей компании) о том, что его перевели на должность слесаря с исполнением сварочных (т.е. огневых работ), то будут проблемы в части соблюдения трудового законодательства. 

    Где взять талон по ТБ и как он вообще выгладит?

    Ришат

    подробно, вот здесь:

    5854081.ru/art_47.htm

    • огневые работы.docx
    12 Августа 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Где взять талон по ТБ и как он вообще выгладит? Может ли квалификационное удостоверение заменить Диплом об окончании образовательного учреждения, где написано, что ему присвоена квалификация сварщик 4-го разряда? Или все-таки должно быть еще и удостоверение сварщика 4-го разряда?

    Ришат

    Постановление Минтруда РФ и Минобразования
    РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по
    охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников
    организаций»

    работники любого производства обязаны проходить инструктаж по охране труда.

    А так же диплома не достаточно, Вы должны послать его на обучение в специализированное учреждение, где он месяц будет обучаться технике безопасности и только потом получит удостоверение и талон пожарной безопасности, и талон по технике безопасности.

    Так что удостоверение электросварщика- необходимый квалификационный документ, дающий право на электросварочные работы в определенных квалификацией параметрах.


    12 Августа 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     

    То есть любые сварочные работы являются пожароопасными что ли?

    это не совсем так есть четкая градация таких требований -

    При производстве строительных работ действует так же - 

    СНиП 12-03-2001 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

    9.1.5 Производить сварку, резку и нагрев открытым пламенем аппаратов, сосудов и трубопроводов, содержащих под давлением любые жидкости или газы, заполненных горючими или вредными веществами или относящихся к электротехническим устройствам, не допускается без согласования с эксплуатирующей организацией мероприятий по обеспечению безопасности и без наряда-допуска.

    9.2.8 Места производства сварочных работвне постоянных сварочных постов должны определяться письменным разрешением руководителя или специалиста, отвечающего за пожарную безопасность.

    Места производства сварочных работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения.

    т.о если у вас есть постоянный сварочный пост то н/допуск выписывать каждый день не нужно .

    требования к сварочным работам  и сварочным постам есть в документах-

    МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭЛЕКТРО- И ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТАХ ПОТ Р М 020-2001

    Введены в действие с 01.01.2002 г.

     И ГОСТ 12.3.003-86*ССБТ. Работы электросварочные. Требования безопасности

    Может ли квалификационное удостоверение заменить Диплом об окончании образовательного учреждения, где написано, что ему присвоена квалификация сварщик 4-го разряда? Или все-таки должно быть еще и удостоверение сварщика 4-го разряда?

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
    ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
    СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ
    СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

    РД 03-495-02

    1.2. Объем теоретических знаний аттестуемого сварщика должен удовлетворять требованиям экзаменационных программ в соответствии с п. 3.2 Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ПБ 03-273-99, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 № 63 и зарегистрированных в Министерстве юстиции России 04.03.99, регистрационный № 1721.

    Общие требования к экзаменационным программам приведены в прил. 2.

    .3. Аттестацию сварщиков проводят путем проверки их практических навыков и теоретических знаний в соответствии с видом (способом) сварки (наплавки), по которому он аттестуется, и направлением его производственной деятельности (группа или наименование технических устройств, сварку которых выполняет сварщик на производстве, вид выполняемых работ — изготовление, монтаж, ремонт).

    1.4. Процедура аттестации включает в себя сдачу аттестуемым сварщиком следующих экзаменов:

    практического, общего и специального — при первичной и внеочередной аттестациях;

    практического и специального — при дополнительной и периодической аттестациях.

    Теоретические и практический экзамены проводят в аттестационном центре или его аттестационном пункте, зарегистрированных в реестре Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального аттестационного комитета по сварочномупроизводству.

    Примечания: 1. Сварщики, имеющие специальное (высшее техническое или среднее техническое) образование по сварочному производству, освобождаются от сдачи общего экзамена при первичной аттестации.

    Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства проводится вцелях установления достаточности их теоретической и практической подготовки, проверки их знаний и навыков и предоставления права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.

    т.о если у сварщика есть диплом о среднем образовании но он у вас без аттестации ему нельзя работать на объектах где контроль ведет Гостехнадзор.  РФ  Аттестация сварщика не заменяет его образование в любом случае диплом у него должен быть ..

    12 Августа 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "т.о если у сварщика есть диплом о среднем образовании но он у вас без аттестации ему нельзя работать на объектах где контроль ведет Гостехнадзор. РФ Аттестация сварщика не заменяет его образование в любом случае диплом у него должен быть .."

    - уточните пожалуйста: то есть как я понимаю раз у нас сварщик работает постоянно в одном месте в автомастерской, то мы должны создать приказом руководителя сварочный пост. Для работы на это посту достаточно только Диплома профтехучилища, где написано, что ему присвоена квалификация сварщика 4-го разряда? Ведь я думаю работы по ремонту автомашин в автомастерской не контролируются Гостехнадзором? И где в дальнейшем он должен получить удостоверение сварщика? В специализированном учебном центре (комбинате)?

    12 Августа 2014, 19:37
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Что касается инструктажей и их периодичности то все регламентировано и расписано — очевидно что требование ГИТ  о каждодневном инструктаже сварщика  то тут тут речь о так называемом целевом инструктаже при работе по наряду допуску: 

    Приложение
    к постановлению Минтруда РФ
    и Минобразования РФ
    от 13 января 2003 г. N 1/29

    Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

    2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

    Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

    2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка,

    не реже одного раза в шесть месяцев

    по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

    2.1.6.

    Внеплановый инструктаж проводится:

    при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

    при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

    при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

    по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

    при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);

    по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

    2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ,

    на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

     у вас в организации должен быть инженер по охране труда который обязан согласно ТК РФ РЕШАТЬ И ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ-

    Статья 217. Служба охраны труда в организации[Трудовой кодекс РФ] [

    В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность 

    работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

    Работодатель, численность работников которого

    не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

    При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

    12 Августа 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    уточните пожалуйста: то есть как я понимаю раз у нас сварщик работает постоянно в одном месте в автомастерской, то мы должны создать приказом руководителя сварочный пост. Для работы на это посту достаточно только Диплома профтехучилища, где написано, что ему присвоена квалификация сварщика 4-го разряда? Ведь я думаю работы по ремонту автомашин в автомастерской не контролируются Гостехнадзором?

    Да  вам нужно на предприятии  создать сварочный пост и оборудовать его в соответствии с правилами и гостами

    /МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭЛЕКТРО- И ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТАХ ПОТ Р М 020-2001

    Введены в действие с 01.01.2002 г.

    И ГОСТ 12.3.003-86*ССБТ. Работы электросварочные. Требования безопасности/

    —  в этом случае  если у вас мелкий кузовной  ремонт машин то эти работы Гостехнадзор не контролирует  тут Достаточно диплома сварщика . 

    Перечень групп технических устройств опасных производственных объектов, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки) указана в Положении о Системе аттестации сварочного производства на объектах подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.Приложение N 2

    Если планируете серьезно работать то можно пройти добровольную сертифкацию  персонала сварочного производства, сварочных технологических процессов, сварочного оборудования и сварочных материалов.

    И где в дальнейшем он должен получить удостоверение сварщика?

     В специализированном учебном центре (комбинате)?-

    да такие учкомбинаты есть практически в любом крупном городе где сварщику  можно пройти обучение и получить св-во об аттестации сварщика .

    12 Августа 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats