В базе налоговой указана не та форма налогообложения

Открыто ИП с налогообложением по УСНО 6%, но в базе налоговой указано что должен платить 15% (доход-расход)

Фирма через которую открывали ИП не дала никаких документов, но в ихних внутренних документах указано что ИП открывалось по 6% налога. В налоговой также не дают документа (заявления) который подтверждал по какой ставке работаем. Выяснилось это после подачи декларации за 2013г.

В базе переделать на 6% отказываются, что делать не знаем. Посоветуйте как лучше поступить, работаем по безналу, чеки не сохраняли и посчитать 15% на 400 накладных нереально (у нас не 1С)

, Андрей, с. Самара
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Запросите у организации, которая занималась регистрацией ИП, уведомление о переходе на  УСН, которое они подавали в налоговую. Если экземпляр с отметкой налоговой сохранился, пишите в ИФНС с просьбой (пока) о внесении изменений в данные программы.

Такая ситуация встречается очень часто.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Если в базе налоговой указан объект налогообложения по УСН 15 %, а у Вас на руках отсутствует заявление, подтверждающее постановку на учет по УСН 6 %, то Вам никак не доказать неправоту налогового органа.

В данной ситуации я вижу два альтернативных способа узнать объект налогообложения по УСН:

— отправить в налоговую официальный письменный запрос, в которому необходимо запросить данные о Вашем объекте налогообложения;

— запросить сверку расчетов с налоговиками. В таком случае налоговики пришлют операции по всем действующим для Вас КБК. Причем КБК на УСН 6% и КБК на УСН 15 % — отличаются.

Из сверки Вы сможете определить, какой у Вас объект налогообложения по УСН.

Однако у двух вышеперечисленных способов выяснить объект по УСН есть один большой «минус». Он заключается в том, что информацию предоставляет налоговый орган по своим данным. Поэтому если Вы подали заявление с переходом на УСН 6%, в налоговики ошибочно установили УСН 15 %, то в ответ на официальный запрос и в сверке они укажут имено УСН 15 %.

То есть чтобы оспорить данные, содержащиеся в базе налоговиков необходимы документы с Вашей стороны, а не со стороны налоговиков.