Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О предоставлении данных по работнику представителям банка или коллекторм

На предприятии работают работники у которых имеется задолженность перед банками, в связи с этим постоянно идут звонки от кредитных организаций с просьбой, о приглашении этих работников к телефону. Вся эта ситуация приводит к большой потери рабочего времени и раздражительности других работников, которые вообще не имеют к этим кредитным организациям никакого отношения. В связи с этим возникает вопрос, обязаны или нет приглашать к телефону,передавать какую либо информацию по их просьбе, и в случае приезда сотрудника банка на работу предоставлять какие либо документы?

12 Августа 2014, 13:12, вопрос №527694 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

     Вы не обязаны предоставлять какую-либо информацию о сотруднике.

    Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
    «О потребительском кредите (займе)»

    Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    2. Иные, за исключением указанных в «части 1» настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).


    12 Августа 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы не обязаны ни приглашать работника к телефону, ни передавать какую-либо информацию, ни предоставлять какие-либо документы. Более того, в соответствии со ст. 88 Трудового кодекса Вы не вправе без письменного согласия работника сообщать его персональные данные (в том числе о занимаемой должности, сведения о зарплате и т.д.) 

    12 Августа 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats