О предоставлении данных по работнику представителям банка или коллекторм

На предприятии работают работники у которых имеется задолженность перед банками, в связи с этим постоянно идут звонки от кредитных организаций с просьбой, о приглашении этих работников к телефону. Вся эта ситуация приводит к большой потери рабочего времени и раздражительности других работников, которые вообще не имеют к этим кредитным организациям никакого отношения. В связи с этим возникает вопрос, обязаны или нет приглашать к телефону,передавать какую либо информацию по их просьбе, и в случае приезда сотрудника банка на работу предоставлять какие либо документы?

, Светлана,
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 Вы не обязаны предоставлять какую-либо информацию о сотруднике.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в «части 1» настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы не обязаны ни приглашать работника к телефону, ни передавать какую-либо информацию, ни предоставлять какие-либо документы. Более того, в соответствии со ст. 88 Трудового кодекса Вы не вправе без письменного согласия работника сообщать его персональные данные (в том числе о занимаемой должности, сведения о зарплате и т.д.)