Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить жилье по ИПМЖ

Офицер, выпуск из военного училища в 1999 году, выслуга по состоянию на 1 августа 2014 года 20 лет календаря. Прохожу службу в Воронеже, учетное дело в Санкт-Петербурге, служебным жильем не обеспечен. Стою на компьютерном учете на постоянное жилье с 2005 года. Избранное место жительства Санкт-Петербург. Вопрос: Как мне получить постоянное жилье в Санкт-Петербурге в ближайшее время?

12 Августа 2014, 13:03, вопрос №527670 александр
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст.15 ФЗ «О
    статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам Российской Федерации,
    обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по
    достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при
    увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
    на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более
    предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту
    жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами.



    Данная статья
    закрепляет следующие социальные гарантии в жилищной сфере военнослужащих,
    проходящих военную службу по контракту:



    регистрация по
    просьбе военнослужащих и членов их семей до получения жилья по адресам воинских
    частей и предоставление на этот период пригодных для временного проживания
    жилых помещений;



    предоставление
    военнослужащим, имеющим в собственности квартиры, при переводе к новому месту
    службы служебных жилых помещений или общежития на период службы в данной
    местности;



    обеспечение
    федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная
    служба, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста
    пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями военнослужащих при общей
    продолжительности военной службы 10 лет и более жильем за счет государственных
    жилищных сертификатов и при представлении документов о сдаче жилья по месту
    службы только при получении постоянных жилых помещений;



    предоставление
    дополнительной жилой площади военнослужащим в воинском звании полковника и
    выше, а также командирам воинских частей, преподавателям вузов и другим лицам;



    безвозмездное
    получение в собственность занимаемых жилых помещений;



    предоставление
    первоочередного права по решению органов местного самоуправления на вступление
    в ЖСК (ЖК) или выделение земельных участков под строительство жилья для
    военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы по достижении предельного
    возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, при общей продолжительности военной
    службы 10 лет и более и ряда других лиц;



    выплата денежной
    компенсации за наем (поднаем) жилых помещений до их получения;



    обеспечение жильем
    военнослужащих — граждан РФ, общая продолжительность военной службы которых
    составляет 10 лет и более, нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам,
    установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ,
    которые без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении
    ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
    связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых
    помещений.



    12 Августа 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ч.14 ст.
    15, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от
    04.06.2014) «О статусе военнослужащих»Обеспечение жилым помещением
    военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и
    более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
    пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется
    федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная
    служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого
    помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных
    сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях
    предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений
    Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу
    исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
    служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства
    представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их
    семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

     

    Согласно Постановлению Правительства
    РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 25.03.2013) «О порядке учета
    военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с
    военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а
    также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы,
    нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в
    избранном постоянном месте жительства»
    военнослужащие при исключении из списков
    личного состава части в связи с увольнением с военной службы подают рапорт по
    команде о подтверждении избранного ими постоянного места жительства, а в случае
    изменения решения о постоянном месте жительства — рапорт по команде с просьбой
    о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о
    постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных
    условий.

     

    К рапорту
    прилагаются:

    заявление на имя
    главы муниципального образования;

    выписка из личного
    дела о составе семьи;

    выписка из домовой
    книги;

    копия финансового
    лицевого счета;

    выписка из приказа
    об увольнении;

    выписка из приказа
    об исключении из списков личного состава части;

    справка об
    отсутствии забронированной жилой площади;

    справка из бюро
    технической инвентаризации об отсутствии в собственности жилья;

    справка финансовых
    органов части о неполучении социальных выплат;

    документы,
    подтверждающие право на получение жилья в населенных пунктах с особыми
    условиями регистрации.


    Командир
    (начальник) воинской части направляет представленные документы в военный
    комиссариат вместе с оригиналом удостоверения уволенного военнослужащего на
    право пользования льготами.


    . Военнослужащие и
    граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых
    помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в
    случае:

    а) заключения после
    увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах
    исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная
    служба;

    б) если по
    истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника)
    воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило
    письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений
    или улучшение жилищных условий;

    в) снятия с
    воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место
    жительства;

    г) решения жилищной
    проблемы;

    д) заключения брака
    вдовами (вдовцами), состоящими в очереди на получение жилых помещений или
    улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом
    «б» пункта 6 настоящих Правил;

    е) выявления в
    представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не
    соответствующих действительности сведений.

     

    Жилье предоставляется гражданам, уволенным с
    военной службы, и членам их семей, состоящим на учете, в порядке общей очереди.


    Граждане, уволенные с военной службы, вправе
    получить по желанию в порядке общей очереди государственные жилищные
    сертификаты или безвозмездную финансовую помощь (социальную выплату) на
    строительство или покупку жилья в размере и порядке, определенных
    законодательством Российской Федерации. В случае получения финансовой помощи
    (социальной выплаты) или государственного жилищного сертификата они снимаются с
    очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.


    Администрации
    субъектов Российской Федерации распределяют государственные жилищные
    сертификаты, построенную, купленную за счет средств федерального бюджета жилую
    площадь в соответствии с утвержденными списками очередников на получение жилых
    помещений или улучшение жилищных условий, о чем в письменной форме уведомляют
    граждан, уволенных с военной службы.

    При определении размера предоставляемого
    жилья:

    учитывается состав
    семьи гражданина, уволенного с военной службы, в соответствии с пунктом 5 статьи 2
    Федерального закона «О статусе военнослужащих» и на основании выписки
    из личного дела о составе семьи;

    учитываются дети
    гражданина, уволенного с военной службы, проходящие военную службу по контракту
    и сохраняющие в течение 5 лет военной службы (не считая времени обучения в
    военных образовательных учреждениях профессионального образования) право на жилье;

    не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов;

    учитывается, что
    уволенным с военной службы офицерам в воинском звании полковника, ему равном и выше, а также командирам воинских частей, военнослужащим, имеющим почетные
    звания Российской Федерации, военнослужащим — преподавателям военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при
    государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащим — научным работникам, имеющим ученые степени или
    ученые звания, предоставляется дополнительная общая площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров.


    12 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Как мне получить постоянное жилье в Санкт-Петербурге в ближайшее время?

    александр

    В конце декабря 2013 г. Президентом РФ был подписан законодательный акт о внесении изменений в действующий ФЗ «О статусе военнослужащих». Ключевым моментом явилось
    введение с начала 2014 года дополнительного способа выдачи жилплощади несущим службу гражданам -  единовременная денежная выплата (ЕДВ).

    Приказом Минобороны РФ от 21.07.2014 г.№ 510  утверждён порядок предоставления субсидии на приобретение или строительство жилья военнослужащим.
    Таким образом, теперь система обеспечения жильём военнослужащих упростилась — Вы можете получить ЕДВ и самостоятельно подобрать вариант в Санкт-Петербурге.

    В случае нехватки денежных средств от Минобороны РФ можно использовать ипотечный кредит — добрать в банке недостающую сумму.

    Удачи!

    12 Августа 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с последними изменениями в законодательстве Вы имеете право получить субсидию на приобретение жилья.

    Статья 15. Право на жилище [Закон «О статусе военнослужащих»]

    .........

    Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    ........

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    Подробная процедура получения субсидии описана в Приказе МО

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной служб

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

    2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, настоящий Порядок распространяются на членов их семей.

    3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.

    4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

    5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

    Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

    6. Принятое уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) решение о предоставлении жилищной субсидии оформляется по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.

    7. Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в закрепленное за ним управление (отдел) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее — финансовый орган).

    Копия решения о предоставлении жилищной субсидии выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней с даты его принятия под роспись военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, членам их семей либо направляется способом, позволяющим установить факт получения военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, членами их семей такого уведомления, а также направляется в кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

    8. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.

    9. Финансовый орган в течение трех рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей уведомляет об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа).

    10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

    11. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее трех рабочих дней с даты получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей информирует об этом кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

    *Пункт 16 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“.

    ** За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи заявление подписывается их законным представителем.

    Приложение к Порядку (п. 6)

    Рекомендуемый образец

    (наименование уполномоченного органа Министерства обороны

    Российской Федерации (структурного подразделения уполномоченного органа)

    Решение N ____ о предоставлении военнослужащему — гражданину Российской Федерации, проходящему военную службу по контракту

    в Вооруженных Силах Российской Федерации

    (гражданину Российской Федерации, уволенному с военной службы),

    и членам его семьи субсидии для приобретения (строительства)

    жилого помещения (жилых помещений)

    »___"_________20___г.г._____________

    В соответствии с пунктом 6 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510, на основании заявления и представленных документов предоставить:

    (воинское звание, Ф.И.О.)

    и совместно проживающим с ним членам семьи:

    супруга (супруг),

    (Ф.И.О., дата рождения)

    Дети:,

    (Ф.И.О., дата рождения)

    иные члены семьи:

    (степень родства, Ф.И.О., дата рождения)

    субсидию для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений).

    Общая площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, и (или) членам его семьи на праве собственности_кв. метров.

    Общая площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, и (или) членами его семьи по договору социального найма_________кв. метров.

    Общая площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных за последние пять лет до вынесения настоящего решения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которых произведено отчуждение:________кв. метров.

    Норматив общей площади жилого помещения:________кв. метров.

    Право на дополнительную площадь жилого помещения: 15 кв. метров/нет

    (нужное подчеркнуть)

    Общая продолжительность военной службы:________лет.

    Коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы: ______________

    Размер жилищной субсидии:____________руб.

    Банковский счет:

    ________________________________________________________________________

    (должность руководителя уполномоченного органа Министерства обороны

    Российской Федерации (структурного подразделения уполномоченного органа)

    М.П.__________________________

    (подпись, инициалы, фамилия)

    "___"_________20___г.

    Вот образец рапорта на получение субсидии http://img.rg.ru/pril/100/21/32/6446_1.gif

    Причем с помощью специальной программы на сайте МО вы можете самостоятельно рассчитать размер субсидии, которая Вам полагается

    mil.ru/files/files/calc/index.html

    Субсидия удобна тем что Вы можете приобрести жилье там где захотите или направите ее на постройку дома.

    12 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О
    порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан
    Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными
    жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность
    бесплатно» (вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых
    помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на
    весь срок военной службы служебными жилыми помещениями», «Правилами
    предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым
    на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в
    собственность бесплатно») {КонсультантПлюс}



    . Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых
    составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых
    составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими
    предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
    связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие),
    осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов
    исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная
    служба (далее — уполномоченные органы).



    2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых
    помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в
    соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному
    месту жительства.



    3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом
    помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке,
    устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых
    федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы),
    заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места
    жительства (наименования субъекта Российской Федерации и
    административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для
    городов федерального значения наименование административно-территориального
    образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому
    прилагаются следующие документы:



    5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях
    военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    (далее — учет).



    8. Уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых
    помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах
    их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения
    потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете,
    и членов их семей.



    9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата
    подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3
    настоящих Правил, и представленных документов.



    Согласно п. 6 Правил Уполномоченным органом (структурным
    подразделением уполномоченного органа) принимается решение о предоставлении
    жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту
    жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему
    Порядку (далее — решение о предоставлении жилого помещения) не позднее чем
    через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного
    реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих
    (граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на
    всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия
    военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета.



    СОгласно п. 14 ПРавил, утв.Постановлением
    Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 Военнослужащие (граждане, уволенные с
    военной службы) состоят на учете до предоставления им жилых помещений или
    до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного
    кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;



    Постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 N 487
    «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и
    Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом
    исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» {



    3. Жилищный договор заключается между Министерством
    обороны
    Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в
    котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников)
    воинских частей и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а
    также офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом
    Президента Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), в целях
    обеспечения их служебными жилыми помещениями.



    Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам
    их
    семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые
    предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

    То есть, Военнослужащим и совместно проживающим с
    ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в
    порядке, которые предусмотрены законами.
    МЕТОДИКА

    ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ


    1. В течение трех рабочих дней с момента получения
    жилищной комиссией воинской части (организации), состоящей на квартирном
    довольствии в КЭЧ района, извещения о выделении жилых помещений в домах,
    поступающих от жилищного строительства Минобороны России или приобретенных
    Минобороны России, проводится заседание этой жилищной комиссии по вопросу
    распределения полученных жилых помещений между военнослужащими в порядке
    очередности и согласно жилищному законодательству.



    2. Военнослужащие, которым распределены жилые помещения,
    в течение 10 рабочих дней представляют в жилищную комиссию воинской части
    (организации) документы согласно Перечню документов, необходимых для оформления
    жилого помещения военнослужащим (приложение 1 к Методике, далее — Перечень):



    при непредставлении военнослужащими в установленный срок
    всех документов (согласно Перечню, за исключением справок Бюро технической
    инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной регистрационной службы (далее ФРС),
    в течение трех рабочих дней проводится очередное заседание жилищной комиссии
    воинской части (организации) по вопросу перераспределения жилых помещений
    военнослужащим этой воинской части (организации) в порядке очередности и
    согласно жилищному законодательству.



    3. В течение трех рабочих дней с момента представления
    военнослужащими всех документов (согласно Перечню, за исключением справок БТИ
    (ФРС), которые представляются дополнительно жилищной комиссией в КЭЧ района, но
    не позднее максимального срока, установленного законодательством РФ для выдачи
    таких справок — 21 день) жилищной комиссии воинской части (организации)
    представляется для проверки и согласования в КЭЧ района, в которой состоит на
    квартирном довольствии, список распределения жилых помещений по форме, согласно
    приложению N 7 или N 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в
    Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны
    Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80 (для воинских частей
    (организаций) общегарнизонного назначения или для воинских частей (организаций)
    гарнизона, имеющих различную подчиненность, соответственно), с приложением
    выписки из протокола заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно
    Перечню) по каждому военнослужащему, включенному в указанный список.



    При непредставлении жилищной комиссией воинской части
    (организации) в КЭЧ района, в которой состоит на квартирном довольствии, списка
    распределения жилых помещений по форме согласно приложению N 7 или N 9 к
    Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах
    Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны Российской
    Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, с приложением выписки из протокола
    заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно Перечню) по каждому
    военнослужащему, включенному в указанный список в течение одного месяца с
    момента получения жилищной комиссией воинской части (организации) извещения о
    выделении жилых помещений, неоформленные жилые помещения подлежат изъятию у
    таких воинских частей (организаций) с уведомлением от КЭЧ района об изъятии
    жилых помещений и перераспределению другим воинским частям и организациям,
    состоящим на квартирном довольствии в КЭЧ района.



    В течение десяти рабочих дней с момента представления
    жилищной комиссией воинской части (организации) в КЭЧ района, в которой состоит
    на квартирном довольствии, списка распределения жилых помещений по форме
    согласно приложению N 7 и N 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми
    помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом
    министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, с приложением
    выписки из протокола заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно
    Перечню) по каждому военнослужащему, включенному в указанный список,
    соответствующие должностные лица (сотрудники) КЭЧ района проверяют законность
    предоставления жилых помещений военнослужащим и представленные документы (согласно
    Перечню).



    В случае выявления информации, не соответствующей
    действительности, послужившей основанием для предоставления жилых помещений
    военнослужащим или при иных недостатках в представленных документах,
    соответствующие должностные лица (сотрудники), которые проводили проверку,
    возвращают в жилищную комиссию воинской части (организации) список
    распределения жилых помещений с документами (согласно Перечню) на доработку или
    отказывают в предоставлении жилых помещений военнослужащим с обязательным указанием
    в письменном виде причин, послуживших основанием для возврата (отказа).



    Если все документы (согласно Перечню) в наличии, а также
    нет причин для отказа в предоставлении жилых помещений военнослужащим, список
    распределения жилых помещений по форме согласно приложению N 7 или N 9 к
    Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах
    Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны Российской
    Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, согласовывается и передается на
    утверждение должностным лицам, определенным указанной Инструкцией.


    КонсультантПлюс: примечание.



    Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным
    текстом документа.


    5. После утверждения списка распределения жилых помещений
    КЭЧ района в течение трех рабочих дней оформляет соответствующие документы на
    заселение жилых помещений. После оформления КЭЧ района выдает документы
    непосредственно военнослужащим, которым предоставляются жилые помещения.



    6. В течение трех рабочих дней с момента получения
    документов военнослужащие обязаны подписать с эксплуатирующей организацией
    договор на техническое обслуживание жилых помещений и оплату коммунальных
    услуг.



    Таким
    образом, Вам следует принимать исходить из вышеизложенного

    14 Августа 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    К сожалению, если Вы уже признаны нуждающимся и внесены в реестр очередников, то как то ускорить этот процесс не получится. Жилье будет распределяться по мере его поступления в ДЖО от строительства. Не факт что будет жилье удовлетворяющее Вас по метражу и месту нахождения. Поэтому дать четкий ответ: делайте так то и так то и все будет хорошо — невозможно.

    Насколько я знаю в Питере сейчас строиться мало и в первую очередь обеспечиваются увольняемые.

    Поэтому как мне кажется реальная альтернатива — это получение выплаты на приобретение жилья, но она к сожалению не свовсем адекватно отражает жилищные реалии. Ее сумма фиксирована для всей России и зависит от выслуги и количест ва членов семьи и в больших городах что то стоящее подобрать сложно. Например военнослужащий майор с выслугой 25 лет, 3 члена семьи получит 5 300.000. В Питере за эту цену вряд ли что то купите в новом доме....

    Поэтому тут либо ждать пока дадут натурой, либо соглашаться на выплату...

    18 Августа 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В реестре на данный момент числится - ожидает права предоставления жилой площади, право наступило 1 августа (20 лет календаря), учетное дело находится в Питере, служу в Воронеже, хочу уволиться в следующем году по окончании контракта. Для чего необходимо писать заявление на передачу учетного дела в местное РУЖО?

    18 Августа 2014, 21:26
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Для чего необходимо писать заявление на передачу учетного дела в местное РУЖО

    александр

    Думаю в Вашем случае не к чему.

    Просто проблема именно с наличием квартир, которое МО может передать в собственность очень мало, а порядок их приобретения или строительства очень сложен и коррумпирован, в результате выделенные сотни миллиардов пошли на строительство некачественных домом в малых населенных пунктов где нет ни работы ни инфраструктуры. Поэтому и приняли решение лучше выдавать денежные средства, что военнослужащий сам решал что и где ему приобретать. Поэтом в Вашем случае лучше брать деньги (субсидию), чем ждать пока буде предоставлено Вам жилье надлежащего качества в удобном для вас месте. 

    18 Августа 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да в принципе не важно где дело, главное что Вы в реестре. А что оно в Питере делает? Вы служили там?

    18 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats