Как получить жилье по ИПМЖ

Офицер, выпуск из военного училища в 1999 году, выслуга по состоянию на 1 августа 2014 года 20 лет календаря. Прохожу службу в Воронеже, учетное дело в Санкт-Петербурге, служебным жильем не обеспечен. Стою на компьютерном учете на постоянное жилье с 2005 года. Избранное место жительства Санкт-Петербург. Вопрос: Как мне получить постоянное жилье в Санкт-Петербурге в ближайшее время?

, александр,
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.15 ФЗ «О
статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам Российской Федерации,
обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по
достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при
увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более
предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту
жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами.

Данная статья
закрепляет следующие социальные гарантии в жилищной сфере военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту:

регистрация по
просьбе военнослужащих и членов их семей до получения жилья по адресам воинских
частей и предоставление на этот период пригодных для временного проживания
жилых помещений;

предоставление
военнослужащим, имеющим в собственности квартиры, при переводе к новому месту
службы служебных жилых помещений или общежития на период службы в данной
местности;

обеспечение
федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная
служба, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями военнослужащих при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более жильем за счет государственных
жилищных сертификатов и при представлении документов о сдаче жилья по месту
службы только при получении постоянных жилых помещений;

предоставление
дополнительной жилой площади военнослужащим в воинском звании полковника и
выше, а также командирам воинских частей, преподавателям вузов и другим лицам;

безвозмездное
получение в собственность занимаемых жилых помещений;

предоставление
первоочередного права по решению органов местного самоуправления на вступление
в ЖСК (ЖК) или выделение земельных участков под строительство жилья для
военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы по достижении предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, при общей продолжительности военной
службы 10 лет и более и ряда других лиц;

выплата денежной
компенсации за наем (поднаем) жилых помещений до их получения;

обеспечение жильем
военнослужащих — граждан РФ, общая продолжительность военной службы которых
составляет 10 лет и более, нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам,
установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ,
которые без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых
помещений.

Согласно ч.14 ст.
15, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от
04.06.2014) «О статусе военнослужащих»Обеспечение жилым помещением
военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и
более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется
федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная
служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого
помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных
сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях
предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений
Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства
представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их
семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Согласно Постановлению Правительства
РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 25.03.2013) «О порядке учета
военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с
военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а
также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы,
нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в
избранном постоянном месте жительства»
военнослужащие при исключении из списков
личного состава части в связи с увольнением с военной службы подают рапорт по
команде о подтверждении избранного ими постоянного места жительства, а в случае
изменения решения о постоянном месте жительства — рапорт по команде с просьбой
о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о
постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных
условий.

К рапорту
прилагаются:

заявление на имя
главы муниципального образования;

выписка из личного
дела о составе семьи;

выписка из домовой
книги;

копия финансового
лицевого счета;

выписка из приказа
об увольнении;

выписка из приказа
об исключении из списков личного состава части;

справка об
отсутствии забронированной жилой площади;

справка из бюро
технической инвентаризации об отсутствии в собственности жилья;

справка финансовых
органов части о неполучении социальных выплат;

документы,
подтверждающие право на получение жилья в населенных пунктах с особыми
условиями регистрации.

Командир
(начальник) воинской части направляет представленные документы в военный
комиссариат вместе с оригиналом удостоверения уволенного военнослужащего на
право пользования льготами.

. Военнослужащие и
граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых
помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в
случае:

а) заключения после
увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах
исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная
служба;

б) если по
истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника)
воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило
письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений
или улучшение жилищных условий;

в) снятия с
воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место
жительства;

г) решения жилищной
проблемы;

д) заключения брака
вдовами (вдовцами), состоящими в очереди на получение жилых помещений или
улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом
«б» пункта 6 настоящих Правил;

е) выявления в
представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не
соответствующих действительности сведений.

Жилье предоставляется гражданам, уволенным с
военной службы, и членам их семей, состоящим на учете, в порядке общей очереди.

Граждане, уволенные с военной службы, вправе
получить по желанию в порядке общей очереди государственные жилищные
сертификаты или безвозмездную финансовую помощь (социальную выплату) на
строительство или покупку жилья в размере и порядке, определенных
законодательством Российской Федерации. В случае получения финансовой помощи
(социальной выплаты) или государственного жилищного сертификата они снимаются с
очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Администрации
субъектов Российской Федерации распределяют государственные жилищные
сертификаты, построенную, купленную за счет средств федерального бюджета жилую
площадь в соответствии с утвержденными списками очередников на получение жилых
помещений или улучшение жилищных условий, о чем в письменной форме уведомляют
граждан, уволенных с военной службы.

При определении размера предоставляемого
жилья:

учитывается состав
семьи гражданина, уволенного с военной службы, в соответствии с пунктом 5 статьи 2
Федерального закона «О статусе военнослужащих» и на основании выписки
из личного дела о составе семьи;

учитываются дети
гражданина, уволенного с военной службы, проходящие военную службу по контракту
и сохраняющие в течение 5 лет военной службы (не считая времени обучения в
военных образовательных учреждениях профессионального образования) право на жилье;

не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов;

учитывается, что
уволенным с военной службы офицерам в воинском звании полковника, ему равном и выше, а также командирам воинских частей, военнослужащим, имеющим почетные
звания Российской Федерации, военнослужащим — преподавателям военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при
государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащим — научным работникам, имеющим ученые степени или
ученые звания, предоставляется дополнительная общая площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Как мне получить постоянное жилье в Санкт-Петербурге в ближайшее время?

александр

В конце декабря 2013 г. Президентом РФ был подписан законодательный акт о внесении изменений в действующий ФЗ «О статусе военнослужащих». Ключевым моментом явилось
введение с начала 2014 года дополнительного способа выдачи жилплощади несущим службу гражданам -  единовременная денежная выплата (ЕДВ).

Приказом Минобороны РФ от 21.07.2014 г.№ 510  утверждён порядок предоставления субсидии на приобретение или строительство жилья военнослужащим.
Таким образом, теперь система обеспечения жильём военнослужащих упростилась — Вы можете получить ЕДВ и самостоятельно подобрать вариант в Санкт-Петербурге.

В случае нехватки денежных средств от Минобороны РФ можно использовать ипотечный кредит — добрать в банке недостающую сумму.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с последними изменениями в законодательстве Вы имеете право получить субсидию на приобретение жилья.

Статья 15. Право на жилище [Закон «О статусе военнослужащих»]

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Подробная процедура получения субсидии описана в Приказе МО

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной служб

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, настоящий Порядок распространяются на членов их семей.

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

6. Принятое уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) решение о предоставлении жилищной субсидии оформляется по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.

7. Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в закрепленное за ним управление (отдел) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее — финансовый орган).

Копия решения о предоставлении жилищной субсидии выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней с даты его принятия под роспись военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, членам их семей либо направляется способом, позволяющим установить факт получения военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, членами их семей такого уведомления, а также направляется в кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

8. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.

9. Финансовый орган в течение трех рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей уведомляет об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа).

10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

11. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее трех рабочих дней с даты получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей информирует об этом кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

*Пункт 16 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“.

** За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи заявление подписывается их законным представителем.

Приложение к Порядку (п. 6)

Рекомендуемый образец

(наименование уполномоченного органа Министерства обороны

Российской Федерации (структурного подразделения уполномоченного органа)

Решение N ____ о предоставлении военнослужащему — гражданину Российской Федерации, проходящему военную службу по контракту

в Вооруженных Силах Российской Федерации

(гражданину Российской Федерации, уволенному с военной службы),

и членам его семьи субсидии для приобретения (строительства)

жилого помещения (жилых помещений)

»___"_________20___г.г._____________

В соответствии с пунктом 6 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510, на основании заявления и представленных документов предоставить:

(воинское звание, Ф.И.О.)

и совместно проживающим с ним членам семьи:

супруга (супруг),

(Ф.И.О., дата рождения)

Дети:,

(Ф.И.О., дата рождения)

иные члены семьи:

(степень родства, Ф.И.О., дата рождения)

субсидию для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений).

Общая площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, и (или) членам его семьи на праве собственности_кв. метров.

Общая площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, и (или) членами его семьи по договору социального найма_________кв. метров.

Общая площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных за последние пять лет до вынесения настоящего решения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которых произведено отчуждение:________кв. метров.

Норматив общей площади жилого помещения:________кв. метров.

Право на дополнительную площадь жилого помещения: 15 кв. метров/нет

(нужное подчеркнуть)

Общая продолжительность военной службы:________лет.

Коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы: ______________

Размер жилищной субсидии:____________руб.

Банковский счет:

________________________________________________________________________

(должность руководителя уполномоченного органа Министерства обороны

Российской Федерации (структурного подразделения уполномоченного органа)

М.П.__________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

"___"_________20___г.

Вот образец рапорта на получение субсидии http://img.rg.ru/pril/100/21/32/6446_1.gif

Причем с помощью специальной программы на сайте МО вы можете самостоятельно рассчитать размер субсидии, которая Вам полагается

mil.ru/files/files/calc/index.html

Субсидия удобна тем что Вы можете приобрести жилье там где захотите или направите ее на постройку дома.

Для чего необходимо писать заявление на передачу учетного дела в местное РУЖО

александр

Думаю в Вашем случае не к чему.

Просто проблема именно с наличием квартир, которое МО может передать в собственность очень мало, а порядок их приобретения или строительства очень сложен и коррумпирован, в результате выделенные сотни миллиардов пошли на строительство некачественных домом в малых населенных пунктов где нет ни работы ни инфраструктуры. Поэтому и приняли решение лучше выдавать денежные средства, что военнослужащий сам решал что и где ему приобретать. Поэтом в Вашем случае лучше брать деньги (субсидию), чем ждать пока буде предоставлено Вам жилье надлежащего качества в удобном для вас месте.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О
порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан
Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными
жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность
бесплатно» (вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых
помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на
весь срок военной службы служебными жилыми помещениями», «Правилами
предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым
на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в
собственность бесплатно») {КонсультантПлюс}

. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых
составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых
составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие),
осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов
исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная
служба (далее — уполномоченные органы).

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых
помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в
соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному
месту жительства.

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом
помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке,
устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы),
заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места
жительства (наименования субъекта Российской Федерации и
административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для
городов федерального значения наименование административно-территориального
образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому
прилагаются следующие документы:

5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях
военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
(далее — учет).

8. Уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых
помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах
их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения
потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете,
и членов их семей.

9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата
подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3
настоящих Правил, и представленных документов.

Согласно п. 6 Правил Уполномоченным органом (структурным
подразделением уполномоченного органа) принимается решение о предоставлении
жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту
жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему
Порядку (далее — решение о предоставлении жилого помещения) не позднее чем
через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного
реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих
(граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на
всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия
военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета.

СОгласно п. 14 ПРавил, утв.Постановлением
Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 Военнослужащие (граждане, уволенные с
военной службы) состоят на учете до предоставления им жилых помещений или
до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного
кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

Постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 N 487
«Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и
Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом
исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» {

3. Жилищный договор заключается между Министерством
обороны
Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в
котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников)
воинских частей и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а
также офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом
Президента Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), в целях
обеспечения их служебными жилыми помещениями.

Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам
их
семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые
предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

То есть, Военнослужащим и совместно проживающим с
ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в
порядке, которые предусмотрены законами.
МЕТОДИКА

ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

1. В течение трех рабочих дней с момента получения
жилищной комиссией воинской части (организации), состоящей на квартирном
довольствии в КЭЧ района, извещения о выделении жилых помещений в домах,
поступающих от жилищного строительства Минобороны России или приобретенных
Минобороны России, проводится заседание этой жилищной комиссии по вопросу
распределения полученных жилых помещений между военнослужащими в порядке
очередности и согласно жилищному законодательству.

2. Военнослужащие, которым распределены жилые помещения,
в течение 10 рабочих дней представляют в жилищную комиссию воинской части
(организации) документы согласно Перечню документов, необходимых для оформления
жилого помещения военнослужащим (приложение 1 к Методике, далее — Перечень):

при непредставлении военнослужащими в установленный срок
всех документов (согласно Перечню, за исключением справок Бюро технической
инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной регистрационной службы (далее ФРС),
в течение трех рабочих дней проводится очередное заседание жилищной комиссии
воинской части (организации) по вопросу перераспределения жилых помещений
военнослужащим этой воинской части (организации) в порядке очередности и
согласно жилищному законодательству.

3. В течение трех рабочих дней с момента представления
военнослужащими всех документов (согласно Перечню, за исключением справок БТИ
(ФРС), которые представляются дополнительно жилищной комиссией в КЭЧ района, но
не позднее максимального срока, установленного законодательством РФ для выдачи
таких справок — 21 день) жилищной комиссии воинской части (организации)
представляется для проверки и согласования в КЭЧ района, в которой состоит на
квартирном довольствии, список распределения жилых помещений по форме, согласно
приложению N 7 или N 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в
Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны
Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80 (для воинских частей
(организаций) общегарнизонного назначения или для воинских частей (организаций)
гарнизона, имеющих различную подчиненность, соответственно), с приложением
выписки из протокола заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно
Перечню) по каждому военнослужащему, включенному в указанный список.

При непредставлении жилищной комиссией воинской части
(организации) в КЭЧ района, в которой состоит на квартирном довольствии, списка
распределения жилых помещений по форме согласно приложению N 7 или N 9 к
Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах
Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны Российской
Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, с приложением выписки из протокола
заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно Перечню) по каждому
военнослужащему, включенному в указанный список в течение одного месяца с
момента получения жилищной комиссией воинской части (организации) извещения о
выделении жилых помещений, неоформленные жилые помещения подлежат изъятию у
таких воинских частей (организаций) с уведомлением от КЭЧ района об изъятии
жилых помещений и перераспределению другим воинским частям и организациям,
состоящим на квартирном довольствии в КЭЧ района.

В течение десяти рабочих дней с момента представления
жилищной комиссией воинской части (организации) в КЭЧ района, в которой состоит
на квартирном довольствии, списка распределения жилых помещений по форме
согласно приложению N 7 и N 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми
помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом
министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, с приложением
выписки из протокола заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно
Перечню) по каждому военнослужащему, включенному в указанный список,
соответствующие должностные лица (сотрудники) КЭЧ района проверяют законность
предоставления жилых помещений военнослужащим и представленные документы (согласно
Перечню).

В случае выявления информации, не соответствующей
действительности, послужившей основанием для предоставления жилых помещений
военнослужащим или при иных недостатках в представленных документах,
соответствующие должностные лица (сотрудники), которые проводили проверку,
возвращают в жилищную комиссию воинской части (организации) список
распределения жилых помещений с документами (согласно Перечню) на доработку или
отказывают в предоставлении жилых помещений военнослужащим с обязательным указанием
в письменном виде причин, послуживших основанием для возврата (отказа).

Если все документы (согласно Перечню) в наличии, а также
нет причин для отказа в предоставлении жилых помещений военнослужащим, список
распределения жилых помещений по форме согласно приложению N 7 или N 9 к
Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах
Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны Российской
Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, согласовывается и передается на
утверждение должностным лицам, определенным указанной Инструкцией.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным
текстом документа.

5. После утверждения списка распределения жилых помещений
КЭЧ района в течение трех рабочих дней оформляет соответствующие документы на
заселение жилых помещений. После оформления КЭЧ района выдает документы
непосредственно военнослужащим, которым предоставляются жилые помещения.

6. В течение трех рабочих дней с момента получения
документов военнослужащие обязаны подписать с эксплуатирующей организацией
договор на техническое обслуживание жилых помещений и оплату коммунальных
услуг.

Таким
образом, Вам следует принимать исходить из вышеизложенного

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, если Вы уже признаны нуждающимся и внесены в реестр очередников, то как то ускорить этот процесс не получится. Жилье будет распределяться по мере его поступления в ДЖО от строительства. Не факт что будет жилье удовлетворяющее Вас по метражу и месту нахождения. Поэтому дать четкий ответ: делайте так то и так то и все будет хорошо — невозможно.

Насколько я знаю в Питере сейчас строиться мало и в первую очередь обеспечиваются увольняемые.

Поэтому как мне кажется реальная альтернатива — это получение выплаты на приобретение жилья, но она к сожалению не свовсем адекватно отражает жилищные реалии. Ее сумма фиксирована для всей России и зависит от выслуги и количест ва членов семьи и в больших городах что то стоящее подобрать сложно. Например военнослужащий майор с выслугой 25 лет, 3 члена семьи получит 5 300.000. В Питере за эту цену вряд ли что то купите в новом доме....

Поэтому тут либо ждать пока дадут натурой, либо соглашаться на выплату...

александр
Клиент

В реестре на данный момент числится - ожидает права предоставления жилой площади, право наступило 1 августа (20 лет календаря), учетное дело находится в Питере, служу в Воронеже, хочу уволиться в следующем году по окончании контракта. Для чего необходимо писать заявление на передачу учетного дела в местное РУЖО?

Да в принципе не важно где дело, главное что Вы в реестре. А что оно в Питере делает? Вы служили там?