Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда обротться сероте

Добрый день,подскожите пожалуйста куда мне лутчше обротиться на счёт получения жилья как сероте в раённую прокуратуру или в главную. спосибо.

12 Августа 2014, 12:50, вопрос №527664 Мария, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Основным законодательным актом, регулирующим соблюдения прав детей-сирот на
    территории Российской Федерации, является Федеральный Закон (8 статья) «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей». С начала 2013 года вступили в силу
    изменения, принятые еще 29.02.2012.



    Для того чтобы дети-сироты могли получить полагающееся по закону жилье,
    необходимо подготовить перечень документов и написать заявление в органы
    опеки и попечительства.
    На момент обращения лицу, претендующему на
    получение льготы, должно быть не более 23 лет, после наступления этого
    возрастного барьера право на получение бесплатного жилья более не действует.



    В заявлении необходимо сообщить о желании воспользоваться льготой,
    одновременно подается заявление и в местную администрацию, согласно
    утвержденному порядку получения льготы. К заявлению прилагается перечень
    документов и копии. После того, как заявление будет рассмотрено, потенциального
    льготника поставят в очередь на получение жилья. О решении,
    вынесенном после рассмотрения заявления, должны отправить уведомление в
    письменно виде.



    Во время распределения жилья льготники получают жилплощадь либо, как
    вариант, могут быть выделены средства по безналичному расчету и на эти средства
    детям-сиротам приобретается жилье. Это жилье оформляется только по договору
    социального найма.



    Перечень документов, которые должны быть собраны и приложены к заявлению о
    получении льготного жилья:



    • Паспорт с регистрацией;
    • Документ об отсутствии
      собственной жилплощади;
    • Справка, подтверждающая
      статус сироты;
    • Справка о составе семьи;
    • Свидетельство о заключении
      брака, в том случае, если он заключен, о рождении детей, если они есть;
    • Справка с места учебы,
      работы;
    • Заявление в районную
      администрацию и в органы опеки.


    29.02.2012 г. принят Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ «О
    внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения
    жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей», он вступит в действие с 01.01.2013 г.



    Попросите в «опеке», чтобы Вас с этим законом ознакомили и
    разъяснили.



    Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ «О внесении изменений в
    отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
    Определено, что таким лицам региональными органами власти должны
    предоставляться однократно благоустроенные жилые помещения по договору найма
    специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, в порядке, установленном
    законом соответствующего субъекта РФ. Данное положение справедливо для
    вышеуказанных лиц, не являющихся нанимателями, членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения, а
    также в случае, если вселение детей-сирот в ранее занимаемые ими жилые
    помещения невозможно.
    В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
    названным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор
    найма может быть однократно заключен на новый пятилетний срок по решению
    регионального органа власти. Порядок выявления таких обстоятельств
    устанавливается региональным законодательством.
    Жилые помещения предоставляются детям по достижении ими возраста 18 лет, а
    также в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения
    совершеннолетия. В предусмотренных региональным законодательством случаях
    допускается предоставление жилых помещений детям-сиротам до достижения ими
    возраста 18 лет.
    Установлено, что жилые помещения предоставляются в виде жилых домов или
    квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного
    пункта, по нормам, установленным региональным законодательством.
    Вышеуказанные лица не могут быть выселены из специализированных жилых помещений
    без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны
    находится в границах соответствующего населенного пункта.
    Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые
    относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


    12 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats