Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Чего ожидать? По 158 ч1

Украл плед из самолета, ценой 2200р , вину признал, раскаялся, явка с повинной, особый порядок,ранее судим по ст111 ч3 с реальным отбытием 1 год строгого режима. Судимость не погашена. Какого наказания ожидать?

12 Августа 2014, 11:30, вопрос №527548 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2017 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Преступление небольшой тяжести. даже при наличии непогашенной судимости считаю дадут ну максимум 1 год с испытательным сроком ну 1-1,5 года. не переживайте. реальное лишение свободы исключено (практика).

    12 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь щас просит отправить справку об освобождении и приговор, стоит самому это делать? И возможно ли наказание в виде штрафа, если официально работаю, характеристики имеються с работы, место жительства, после освобождения не привлекался , до этого случая.

    12 Августа 2014, 11:41
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Наказание по данной статье в виде штрафа предусмотрено, так что нельзя исключать и такого варианта. в уголовном деле должны иметься сведения о судимостях, поэтому для ускорения процесса предоставить документы которые у вас имеются. хуже вам от этого не будет

    12 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита.

    Предполагаю: ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. В Ваших действиях усматривается рецидив преступлений, что влечет наказание не менее 8 месяцев лишения свободы (ч.2 ст.68 УК РФ) 

    Особый порядок — 2/3 от максимального наказания — 16 месяцев.

    Явка на влияет на верхний предел, т.к. имеется отягчающее обстоятельство-рецидив, но принимается во внимание, как смягчающее обстоятельство.

    Итого: от 8 до 16 месяцев лишения свободы ИК строго режима. Суд может применить 73 УК РФ (условное осуждение).

    Удачи.

    12 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы считаете минимальное наказание не возможно? Ранее судим по 111 ч3 а не 158 ч3 . Преступление же мелкое хищение и предмет хищения плед) вы считаете от максимального наказания?

    12 Августа 2014, 12:54
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Сумма хищения больше 1000 рублей, так что квалификация правильная. еще вопрос, у вас оконченный состав или нет. я предполагаю, что у вас покушение, то есть ч.3 ст.30 158 ч.1 УК РФ. считаю, что вероятнее дадут условный срок, учитывая, что не в первых привлекаетесь к уголовной ответственности.

    12 Августа 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну из самолета одеяло вышло вместе со мной но аэропорт не покинуло. Что можно сделать для смягчения наказания? Избежать условного

    12 Августа 2014, 13:05

    Уточнение клиента

    А возможно назначить экспертизу по оценке пледа, его состояния и цены?

    12 Августа 2014, 15:27
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Ну тогда состав оконченный. Ущерб возмещен (одеяло возвращено). Признание вины, особый порядок. что еще можно?? ничего.

    12 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats