Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приостановление приватизации

Добрый день!

У меня следующая ситуация: в 1967 году моему деду была предоставлена квартира, в которую были прописаны дед, бабушка, мама и тетя. В 1976 году бабушка была выписана в заключение (согласно информации из архивной выписки из Домовой книги). Позднее из квартиры выписался дед в другой адрес. На настоящий момент и дед и мама и тетя умерли. В адресе остались прописаны только мы с сестрой и подали документы на приватизацию. Документы приняли, однако, через 2 недели позвонила сотрудник отдела приватизации и сказала, что процесс приостановлен, так как нам необходимо предоставить либо свидетельство о смерти бабушки либо справку о ее прописке. Но мы ничего о ней не знаем кроме информации из архивной выписки из Домовой книги. Где ее искать не понятно. Да и не совсем понятно на каком основании мы должны искать человека выписанного в 1976 году?? Из тюрьмы бабушка, как мне удалось узнать в ОВД, вышла в 1977 году, а вот куда далее делась не ясно. Прошу Вас разъяснить на каком основании с нас требуют эту справку по бабушке, когда прошло уже 38 лет с момента ее выписки??? Как поступить? Времени на розыск нет, нам необходимо как можно скорее продавать квартиру.

12 Августа 2014, 11:16, вопрос №527526 Мария, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
    (ред. от 16.10.2012)
    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    То есть если Вашей бабушки нет в договоре соц. найма и нет в домовой книге (то есть согласно ДК она была снята с регистрации и не поставлена на учёт вновь), то требование о предоставлении документов на неё незаконно.

    Рекомендую обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудника отдела приватизации в прокуратуру, это будет пожалуй самый быстрый способ. Можно еще в суд, но это дольше скорее всего получится.

    12 Августа 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Вам необходимо потребовать письменный ответ о приостановлении приватизации с указанием причин. Если вы считает, что приватизацию приостановили незаконно, то действия местных органов власти, вы можете обжаловать в суд.

    Если у вас в домовой книге стоит отметка о выписке бабушки, то требование о предоставлении справок незаконно.

    Согласно ст.7 ФЗ о приватизации жилищного фонда Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Согласно ст.8 указанного закона Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

    Согласно ст.2 указанного закона Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Желаю удачи!

    12 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сотрудник отдела приватизации ссылается на то, что за выбывшими в заключение сохраняются жилищные права, то есть по их мнению она может сейчас захотеть прописаться обратно...

    Я слышала есть некое постановление то ли Конституционного то ли Верховного суда от 1996 года о том, что лица выбывшие в заключение и не прописавшиеся обратно утрачивают права на жилое помещение с даты вступления постановления в силу..Кто нибудь знает о чем речь?

    12 Августа 2014, 11:28
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария. До принятия действующей Конституции осуждение на срок более 6 месяцев являлось основанием для признания утраты пользования жильем и выписки из него гражданина. 

    Затем такой подход был признан неконституционным. Поэтому бабушку нельзя считать утратившей право пользования жильем. И, формально. в случае явки, она будет вселена. Поэтому для приватизации необходимо соблюдение требования закона о том, что приватизация возможна только с согласия всех проживающих в квартире. В т.ч., временно отсутствующих. Срок временного отсутствия не ограничен.

    Для приватизации вам необходимо сделать следующее.Собрать данные об осуждении бабушки — справки из УВД, поквартирную карточку, можно (и следует) сделать запрос в ИЦ УВД о том, когда она была осуждена, в ИК — когда освободилась. 

    Обратиться в суд с требованием о признании ее безвестно отсутствующей. После вступления решения суда в законную силу это решение будет основанием для приватизации квартиры на оставшихся членов семьи.

    Срок приватизации, даже если разбирательство дела судом затянется, вы не пропустите, т.к. заявление о приватизации уже подано и вам не может быть отказано в приватизации.

    Никаких неправомерных действий со стороны органов приватизации нет, поэтому не советую напрасно тратить время на заведомо безуспешное обжалование действий.

    12 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Если квартира в г. Москве:

    В соответствии с п. 4.3. постановления Правительства Москвы от 22.08.2006 № 606-ПП «Об утверждении Регламента подготовки, согласования и выдачи по принципу „одного окна“ Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации» в  случае несогласия с действиями сотрудников управления Департамента заявитель вправе обратиться в адрес руководителя службы «одного окна», руководителя держателя службы «одного окна» или организации, осуществляющей контроль за работой служб «одного окна» по городу Москве, по телефону, в письменном виде или по адресу электронной почты, информация о которых в обязательном порядке размещена на стендах служб «одного окна».

    12 Августа 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я слышала есть некое постановление то ли Конституционного то ли Верховного суда от 1996 года о том, что лица выбывшие в заключение и не прописавшиеся обратно утрачивают права на жилое помещение с даты вступления постановления в силу… Кто нибудь знает о чем речь?

    Мария

    В дополнение. Не учёл, что выписана была бабушка в связи с осуждением.

    Приговор суда в виде лишения свободы о назначении уголовного наказания, не лишает осужденного права на жилище. К сожалению, осужденный не может его осуществить данные права в полном объеме, как было на свободе.

    Правами осужденного является то, что в период нахождения его в местах лишения свободы, он остается в договорных отношениях по найму жилого помещения. За осужденными, находящимися в местах лишения свободы, остается жилое помещение, независимо от срока отбывания наказания. Одинокие люди, отбывающие наказание сроком свыше 6-ти месяцев, лишались жилья, нанимателями которых они приходились.

    Положением к рассмотрению дела явилась неполнота изложенного вопроса, соответствует ли Конституция РФ положениям ч. 1 ст. 60 ЖК РСФСР, предусматривающим, что жилье при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи сохраняется за ними в течение 6-ти месяцев, и п. 8 ст. 60 ЖК РФ, которым предусматривалось, что в случае осуждения лица к лишению свободы на срок свыше 6-ти месяцев жилое помещение за ним сохраняется до приведения приговора в исполнение.

    Конституционным Судом было установлено, что ограничение прав и свобод человека и гражданина, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть установлено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Одним из основных положений, является заключение Конституционного Суда РФ о том, что положение п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР, фактически реализующее не предусмотренное уголовным законодательством дополнительное наказание в виде лишения жилплощади, приводит к дискриминации в жилищных правах отдельных категорий граждан по признаку наличия у них судимости и в силу этого нарушает гарантируемый государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (ч. ч. 1, 2 ст. 19 Конституции РФ).

    Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

    Для лиц, отбывающих наказания, регистрация по месту жительства прекращается. Регистрация не взаимодействует с приобретением и реализацией права на жилище. Гражданин, отбывающий наказания в местах лишения свободы продолжает обладать таким правом. В момент нахождения лица в местах лишения свободы может случиться, что в квартире зарегистрировали других граждан, приватизировали, продали и т.д. Это свидетельствует, что информация о праве на жилье лица, снятого с регистрации, имеется в открытом доступе и хранится только в паспортно-визовой службе ОВД. Этим как показывает статистика, злоупотребляют граждане.

    Чтобы предусмотреть наступление нежелательных последствий надо в начале отбывания срока наказания направить заявление в администрацию муниципального образования по месту жительства. В данном заявлении следует указать, что за осужденным сохраняется право на данную жилую площадь, поэтому вселение в это помещение других лиц без его согласия будет являться нарушением закона.

    Если квартира, в которой проживал гражданин, находящийся в настоящее время в местах лишения свободы, приватизирована либо он являлся одним из его сособственников, то распоряжение этим помещением может производиться только с его согласия. Ему следует получить надлежащим образом оформленные гарантии об обеспечении его жилищных прав.

    www.zazakon.com/787.html

    12 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Следует, наверное, дополнить, поскольку вы пишете о намерении как можно быстрее продать квартиру. Очень быстро решить этот вопрос нельзя. Т.к. иного пути, кроме предложенного ранее, я не вижу, необходимо учесть, что для рассмотрения дела потребуется, в среднем, не менее 3-ех месяцев.Это — самый оптимистичный расчет, если суд сочтет, что всех собранных доказательств по делу будет достаточно. Однако срок вполне может понадобиться и больший. Утешением должно служить то, что вопрос вообще можно решить.

    С другой стороны, вы можете и сейчас заниматься поиском покупателей, т.к. процесс продажи квартиры, обычно, не скорый. Вам ничто  не препятствует, если найдется подходящий вариант, заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи.

     Это возможно, в т.ч., и когда квартира еще не находится в собственности продавца, с условием последующей приватизации жилья продавцом. Покупателю можно объяснить проблему. Чтобы он был уверен, что вопрос решаемый, можно обратиться к юристу за разъяснениями. 

    Только сроки для заключения основного договора в предварительном договоре устанавливайте реальные — не менее 6-7 месяцев. Чтобы вас нельзя было обвинить в нарушении условий предварительного договора.

    12 Августа 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    40%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я слышала есть некое постановление то ли Конституционного то ли Верховного суда от 1996 года о том, что лица выбывшие в заключение и не прописавшиеся обратно утрачивают права на жилое помещение с даты вступления постановления в силу… Кто нибудь знает о чем речь?

    Мария

    Есть постановление Конституционного суда РФ № 8 от 23.06.1995, где указано, что за гражданами, осуждёнными к лишению свободы после 23 июня 1995 года (либо осуждёнными раньше, но не утратившими право на жилище по состоянию на эту дату), сохраняется право на жилплощадь вне зависимости от срока лишения свободы.

    текст постановления вот здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7040/

    Отсюда — теоретически бабушка может претендовать на жилье и именно по этому сотрудник отдела приватизации требует данный документ. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки безвестно отсутствующим. При этом, для удовлетворения судом такого заявления нужно соблюдение основного условия — отсутствия данных о месте пребывания лица или месте его проживания в течение последнего года. Суд рассматривает такие дела в порядке особого судопроизводства + допускается показания свидетелей. 

    12 Августа 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, Вы пишите "Есть постановление Конституционного суда РФ № 8 от 23.06.1995, где указано, что за гражданами, осуждёнными к лишению свободы после 23 июня 1995 года (либо осуждёнными раньше, но не утратившими право на жилище по состоянию на эту дату), сохраняется право на жилплощадь вне зависимости от срока лишения свободы."

    "но не утратившими право на жилище по состоянию на эту дату" - как это можно проверить? Она была осуждена в 1976 году на 1,5 году лишения свободы и вышла через 1,5 года по отбытии наказания. По ЖК РСФСР была ст. 60 которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года. То есть она утратила право или же нет?

    12 Августа 2014, 12:36
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Валентина, в любом случае, без суда ваш вопрос не решается. Придется либо признавать бабушку безвестно отсутствующей, либо — утратившей право пользования в связи с осуждением. Второе представляется весьма и весьма сомнительным.

    Т.к. даже признать, что на момент осуждения бабушка утратила право пользования жильем, можно только в судебном порядке. Однако признание лица, осужденного к лишению свободы, утратившим право пользования в связи с осуждением, нарушает конституционные положения о равенстве всех перед законом и судом, налагает на гражданина дополнительное наказание (к уголовно-правовому),  что, в принципе, неконституционно.

    При этом в Постановлении КС № 8 нет ни слова о том, что, как пишет Борис Карху,  «за гражданами, осуждёнными к лишению свободы после 23 июня 1995 года (либо осуждёнными раньше, но не утратившими право на жилище по состоянию на эту дату), сохраняется право на жилплощадь вне зависимости от срока лишения свободы.» Нет в постановлении таких выводов.

    Зато в Постановлении сказано буквально следующее: 

    5. Ограничение права пользования жилым помещением могут повлечь за собой такие действия нанимателя или членов его семьи, которые сопряжены со злоупотреблением ими своими правами или с невыполнением возложенных на них обязанностей и непосредственно нарушают при этом права и законные интересы других лиц.

    Временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

    Положение пункта 8 части второй статьи 60 ЖК РСФСР, фактически вводящее не предусмотренное уголовным законодательством дополнительное наказание в виде лишения жилплощади, приводит к дискриминации в жилищных правах отдельных категорий граждан по признаку наличия у них судимости и в силу этого нарушает гарантируемый государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (статья 19, части 1 и 2 Конституции Российской Федерации).

    6. Дискриминационный характер нормы, содержащейся в пункте 8 части второй статьи 60 ЖК РСФСР, проявляется и в том, что по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, ее реализация не предполагает обязательного, как во всех остальных случаях, судебного порядка признания лица утратившим право пользования жилым помещением (статья 61 ЖК РСФСР). Вследствие этого на практике одинокие граждане, осуждаемые к лишению свободы, автоматически лишаются жилищными органами жилых помещений, нанимателями которых они являлись.

    «постановил:

    1. Признать положения части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а положение пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР — также статьям 19, 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением».

    Что, как представляется, не нуждается в комментариях. 

    Признание какого-либо условия закона Конституционным Судом РФ  дискриминационным, в принципе, не позволяет суду применять его и, следовательно, основывать на нем выводы об утрате права пользования жильем. 

    Ознакомиться  с самим постановлением можете здесь: http://sudbiblioteka.ru/ks/docdelo_ks/konstitut_big_178.htm

    12 Августа 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    40%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ЖК РСФСР была ст. 60

    Мария

    Смотрим пункты 7 и 8 ст. 60 ЖК РСФСР «Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами»

    При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев. Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

    7) заключения под стражу — в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

    и — внимание — в старой редакции пункт 8:

    8) осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, ссылке или высылке — до приведения приговора в исполнение.

    и последующие изменения данного пункта:

    8) осуждения к лишению свободы — в течение всего срока отбывания наказания.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48666/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Но прошу также учесть, что в 1977 году действовал и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, где:

    Статья 103. Оказание материальной помощи лицам, освобождаемым из мест лишения свободы
    Лица, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства или работы, а также продуктами питания или деньгами на путь следования по установленным нормам. 
    Статья 104. Трудовое и бытовое устройство лиц, освобожденных от отбывания наказания
    Лица, освобожденные от отбывания наказания, должны быть обеспечены работой, по возможности с учетом имеющейся у них специальности, исполнительными комитетами местных Советов депутатов трудящихся не позднее пятнадцатидневного срока со дня обращения за содействием в трудоустройстве.В необходимых случаях лицам, освобожденным от наказания, предоставляется жилая площадь.

    Отсюда, бабушка имела право на сохранение жилплощади. А ее отсутствие не может рассматриваться как ее согласие на приватизацию квартиры. Поэтому сотрудники отдела приватизации требуют предоставить сведения о местонахождении бабушки или свидетельства о смерти или решения суда о признании безвестно отсутствующей.  

    12 Августа 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    7. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона о регистрации
    при государственной регистрации прав граждан на передаваемые в установленном
    Законом порядке жилые помещения производится государственная регистрация
    возникшего до введения в действие Закона о регистрации права государственной
    или муниципальной собственности на соответствующее жилое помещение или права
    оперативного управления государственного (муниципального) учреждения или
    хозяйственного ведения государственного (муниципального) унитарного предприятия
    на соответствующие жилые помещения, составлявшие ведомственный жилой фонд.


    КонсультантПлюс: примечание.



    Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ пункт 2 статьи 8
    ГК РФ признан утратившим силу с 1 марта 2013 года. По вопросу возникновения
    прав на имущество, подлежащих государственной регистрации, см. пункт 2 статьи
    8.1 ГК РФ.


    В случае если право государственной или муниципальной
    собственности на жилое помещение возникло после вступления в силу Закона о
    регистрации, то согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской
    Федерации, пункту 2 статьи 4 Закона о регистрации государственная регистрация
    права гражданина на жилое помещение, передаваемое в порядке, установленном
    Законом, осуществляется после государственной регистрации права государственной
    или муниципальной собственности на такое жилое помещение.



    8. В целях государственной регистрации прав граждан на
    приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:



    1) в случае, если право государственной или муниципальной собственности
    или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое
    гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в Едином
    государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП):



    — заявление органа государственной власти или органа
    местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной
    регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на
    жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);



    — документ, подтверждающий уплату гражданином
    государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение
    (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);



    — договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7
    Закона);



    — план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный
    соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества
    (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если
    план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в
    соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1
    статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации);



    — разрешение органов опеки и попечительства в случаях,
    предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется
    гражданином);



    2) в случае одновременной государственной регистрации права
    государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного
    ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам)
    жилое помещение и перехода данного права гражданину (гражданам):



    — заявление органа государственной власти или органа
    местного самоуправления, предприятия, учреждения о государственной регистрации
    права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного
    ведения или оперативного управления (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 16 Закона
    о регистрации);



    — документы, подтверждающие возникновение права
    государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения
    или оперативного управления на жилое помещение, передаваемое гражданину
    (гражданам) (например, для жилищного фонда, переданного в муниципальную
    собственность на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации
    от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 «О разграничении государственной
    собственности в Российской Федерации на федеральную собственность,
    государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев,
    областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга
    и муниципальную собственность» <1>, документом, подтверждающим
    возникновение до вступления в силу Закона о регистрации права муниципальной
    собственности, может являться выписка из реестра муниципальной собственности,
    содержащая информацию, необходимую для государственной регистрации прав)
    (представляются органами государственной власти или органами местного
    самоуправления, предприятием, учреждением);



    --------------------------------



    <1> Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1992, N 3, ст. 89;
    Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, N 22, ст. 1185; 1993, N 6, ст. 191; 1993, N 32,
    ст. 1261; Вестник Конституционного Суда РФ, 1994, N 4-5.


    — заявление органа государственной власти или органа
    местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной
    регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на
    жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);



    — документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);



    — договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7
    Закона);



    — план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный
    соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
    Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого
    помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело
    правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый
    пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации) (представляется органами государственной
    власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением);



    — разрешение органов опеки и попечительства в случаях,
    предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется
    гражданином).



    Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его
    личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально
    удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не
    установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без
    доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий
    его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально
    удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а
    представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его
    полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально
    удостоверенную копию этого документа (пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации).



    В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о регистрации
    договор передачи жилых помещений в собственность представляется не менее чем в
    двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации
    прав должен быть возвращен правообладателю, второй — помещается в дело
    правоустанавливающих документов.



    На государственную регистрацию прав, возникших до введения в
    действие Закона о регистрации на основании договоров и других сделок,
    представляются не менее чем два экземпляра документов, выражающих содержание
    сделок, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав
    должен быть возвращен правообладателю.



    Заявление о государственной регистрации права представляется
    на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и
    после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих
    документов.



    Иные необходимые для государственной регистрации прав
    документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов
    местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое
    имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен
    правообладателю.



    Копии актов органов государственной власти и актов органов
    местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое
    имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в
    двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен
    быть возвращен правообладателю.



    В случае если договор передачи жилого помещения в
    собственность не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий
    приватизации жилых помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем
    вторым статьи 7 и статьей 11 Закона, на государственную регистрацию
    рекомендуется представлять надлежащим образом заверенные копии:



    — договора социального найма жилого помещения, при его
    отсутствии — ордера на жилое помещение (статья 2 Закона, пункт 47 Примерных
    правил);



    — документов, содержащих сведения об участии всех
    проживающих (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан
    Российской Федерации в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ
    граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от
    приватизации такого жилого помещения (статья 2 Закона). При этом, учитывая
    положения абзаца второго статьи 7 Закона, несовершеннолетние, имеющие право
    пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым
    это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или
    несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие
    право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого
    помещения в собственность;



    — документов, подтверждающих однократность приобретения
    жилого помещения в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом
    (статья 11 Закона).



    При отсутствии в договоре передачи жилого помещения в
    собственность сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых
    помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем вторым статьи 7 и
    статьей 11 Закона, и непредставлении указанных выше копий документов
    государственный регистратор обязан в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона
    о регистрации принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и
    (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них
    сведений и в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о
    приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия
    такого решения.



    9. Срок государственной регистрации прав граждан на жилые
    помещения, приобретаемых на основании договора передачи жилого помещения в
    собственность, не должен превышать пятнадцати календарных дней со дня подачи
    заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав (пункт
    41 Административного регламента исполнения государственной функции по
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
    утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября
    2006 г. N 293 <1>).


    Приказ Росрегистрации от 06.08.2007 N 176 «Об утверждении Методических
    рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые
    помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых
    помещений» {КонсультантПлюс}

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в
    Администрацию и в архив.

    Смогу
    оказать услугу по составлению заявления и по успешному решению
    вопроса



    C уважением Ф. Тамара


    16 Августа 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats