Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие на ребенка

Здравствуйте. У меня такой вопрос .Если муж москвичь, а я граждка России( родилась не в России),( город рождения приднестровье ) но с временной регистрацией в Москве,на какие пособия, выплаты по рождению первого ременка можем рассчитывать.

12 Августа 2014, 10:39, вопрос №527478 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Вы можете рассчитывать  на выплаты пособие по уходу за ребенком и единовременного пособия при рождении ребенка.



    Пособие по уходу за ребенком выплачивается лицам, которые
    осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.



    Обращаем
    внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие
    выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается
    не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.



    Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком



    В отличие от
    пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие
    по уходу за ребенком
    могут получать и иные родственники: отец, бабушка и
    т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому
    лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом
    ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает
    кто-то один, по их
    выбору.



    В
    соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О
    государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по
    уходу за ребенком
    имеют:



    • родственники ребенка, подлежащие
      обязательному социальному страхованию
    • матери–военнослужащие по
      контракту
    • уволенные в связи с ликвидацией
      организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и
      родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
    • матери, отцы, опекуны, которые
      являются студентами-очниками
    • родственники, не подлежащие
      обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или)
      отца, лишения их родительских прав и т.п.)

    Право на
    пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на
    условиях неполного рабочего времени либо на дому


    Если
    работник является совместителем, проработавшим в пределах двух
    последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком
    ему платит один из них, кто именно – решает работник.



    Если совпали
    по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам,
    женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.



    Пособие по
    уходу за ребенком
    выплачивают либо работодатель, либо, в
    отдельных случаях, органы соцзащиты.



    Как получить пособие по уходу за ребенком



    Для получения
    пособия по уходу за ребенком
    понадобятся:



    • заявление в свободной форме
    • свидетельство о рождении
      (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих
      детей, и копии этих документов
    • справка с места работы о том,
      что второй родитель не получает данное пособие
    • при необходимости – справка от прежнего работодателя о
      сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение
      двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

    Если
    работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о
    том, что по другим местам работы пособие не назначалось


    Документы
    можно представить в электронном виде.



    Размер пособия по уходу за ребенком



    По общему
    правилу,размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата
    производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.



    В текущем
    году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2
    576,63
    рублей, за вторым и последующими детьми –5 153,24
    рублей, а максимальный размер пособия по уходу10 306,50
    рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:



    • матери, уволенные в период
      беременности в связи с ликвидацией организации
    • матери, отцы, опекуны,
      обучающиеся по очной форме
    • родственники, ухаживающие за
      ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав


    Расчет пособия по уходу за ребенком



    Расчет
    пособия по уходу за ребенком
    с прошлого года производится по новым правилам и не
    предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства
    представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:



    Пособие по уходу за ребенком



    равно
    средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за
    каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в
    2013 году – 568 000 рублей, в 2012 году – 512 000 рублей, то есть для расчетов
    выбираем сумму, которая меньше)
    делим
    на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной
    нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком,
    период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной
    заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме
    предельных величин (см. выше), поделенной на 730)
    умножаем
    на 30,4
    умножаем
    на 40 %



    В какие сроки назначается и выплачивается пособие по
    уходу за ребенком



    Обратиться
    за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня
    предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста
    полутора лет.



    Обратите
    внимание: независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за
    весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им
    возраста полутора лет.



    Пособие
    назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых
    документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко
    дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС,
    то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.



    Единовременное
    пособие при рождении ребенка
    – разовая выплата, предоставляемая одному из
    родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается
    на каждого ребенка. Если же ребенок родился мертвым, пособие не положено.



    Базовый
    размерпособия при рождении ребенка, установленный
    законодательством, равен 8 000 рублей.



    Однако
    ежегодно пособие индексируется, и на сегодняшний день его размер составляет 13
    741,99 рублей.
    Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится
    на районный коэффициент.



    Единовременное
    пособие при рождении ребенка
    выплачивается либо по месту работы (для
    работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для
    неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет,
    пособие выплатят тому, кто работает.



    Для получения
    пособия при рождении ребенка необходимо подать следующие документы:



    • заявление о назначении пособия
    • справку о рождении ребенка
      (детей)
    • справку с места работы другого
      родителя о том, что он не получает данное пособие
    • заверенную выписку из трудовой
      книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие
      выплачивают органы соцзащиты)
    • свидетельство о расторжении
      брака – при наличии данного факта


    Указанные
    документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.



    В течение десяти дней со дня подачи документов пособие
    при рождении ребенка
    должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим
    образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты –
    не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов
    на пособие.



    Удачи Вам!

    12 Августа 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats