Правомерность справок

Мой муж прописан в Москве с 1991 года. Он родился в Коломне. Потом служил в Вооруженных силах. В Москву приехал в 1991 году. Был прописан в нескольких местах. По последнему месту прописки проживает с 1999 года. Сейчас он с сыном и пасынком хотят оформить квартиру в собственность. С него потребовали справки со всех предыдущих мест прописки с 1991 года. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. Запрос такой справки правомерен. Так как совершеннолетний имеет право участвовать в приватизации только один раз. Процесс приватизации начался как раз начался в 1991 году. По данной справки будет видно принимал ли Ваш муж участие в приватизации ранее по предыдущем местам регистрации (прописки). Если принимал, то сегодня ему в участие в приватизации жилого помещения будет отказано. (ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ).