8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на пенсию в 55 лет(женщина) по сокращению/увольнению

Добрый день!

Моей маме 55 лет, она вышла на пенсию.

Работадатель предлагает 2 варианта:

увольняться по собственному желанию. В таком случае согласно коллективного договора (насколько я понимаю)

работадатель обязуется выплатить 15% от выплаченной зарплаты за весь период работы.

Либо выходить на пенсию по сокращению, в таком случае оплачивается 3 зарплаты(согласно ТК РФ), но эти 15% отказываются платить.

Законно ли это?

Либо это внутрунний документ и как хотят так и переписывают (в том плане, что если сокращаем, то 15% не выплачиваем).

Или есть в трудовом законадательстве такие нюансы, или это личное дело организации (15%)

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте! В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при увольнении по сокращению работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройства, но не более 2-х месяцев за работником сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия). Средний заработок может быть сохранен и на третий месяц при условии постановки на учет в органах занятости, если работник обратился в этот орган в 2-хнедельный срок со дня увольнения и не был им трудоустроен.

Что касается выплаты 15 % от зарплаты за весь период работы при увольнении по собственному желанию, то ничего подобного трудовое законодательство не предусматривает. Вместе с тем дополнительные улучшающие положения работника условия могут быть предусмотрены в коллективном договоре. На практике работодатели часто всеми правдами и неправдами склоняют работников к увольнению по собственному желанию вместо увольнения по сокращению. Поэтому, рекомендую внимательно ознакомиться с условиями коллективного договора. По заявлению работника работодатель должен предоставить ему такую возможность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию? Мне 55 лет 1968 года рождения.Женщина.Стаж 34 года и 6 месяцев 59 балов.
, вопрос №4090843, Светлана Минвозыховна Никитина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.08.2014