Дала деньги в долг на доверительных отношениях,отдавать отказываются

Меня зовут Оксана. Встречалась с молодым человеком ,он попросил у меня деньги для расширения своего бизнеса, часть денег я взяла в банке, а часть отдала своих сбережений , теперь он отказывается платить за кредит и возвращать долг. Как я могу вернуть свои деньги ? Куда стоит обратиться?

, Оксана, г. Ставрополь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

При наличии свидетелей, расписки или других подтверждающих документов — обращаться в суд.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если отказывается оформить письменно получение денег, то возможностей для взыскания в судебном порядке нет. Я бы для нагнетания жути обратился в полицию или по крайней мере к участковому по факту мошенничества. Если будет отказываться, то в ход пойдут свидетельские показания (найдите того, кто слышал видел и прочее). ну а если согласиться, то его объяснения по данному поводу и подтвердят письменно факт получения денег и сумму. тогда и идите в суд.