Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Причинение смерти по неосторожности

Уважаемые! Подскажите: будет ли в действиях матери состав преступления, предусмотренный ст.109 УКРФ, если она в состоянии алкогольного опьянения заснула с 4-х месячным ребенком и он задохнулся? Если можно аргументируйте

11 Августа 2014, 19:38, вопрос №527009 Мария, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Мария! В том случае, если смерть ребёнка является результатом виновного действия или бездействия матери,  налицо причинение смерти по неосторожности. Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения не освобождает лицо от уголовной ответственности, если виновное лицо не докажет, что в состоянии алкогольного опьянения оно оказалось не по своей вине.

    Однако в рамках уголовного дела должны быть установлены все обстоятельства смерти ребёнка. Прежде всего должна быть установлена причина смерти.

    Возможно, имеются обстоятельства, ещё не известные, но очень важные для данного дела.

    11 Августа 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    Да, состав ч.1 ст.109 УК РФ усматривается. Мать должна была и могла предвидеть последствия, но...

    Всего доброго.

    12 Августа 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats