Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Продолжительность отпуска если попадают праздничные дни
Вышел в отпуск 2 июня,продолжительность28 календарных дней,в отделе кадров сказали,что12 июня праздник и отпуск увеличивается на 1 день.Но ведь по России было обьявлено что праздничных дня 2 т.е 12 и 13 июня в результате я вышел на работу не 1 а 2 июля мне сказали что я не прав. Помогите разобраться. Спасибо.
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Нерабочими праздничными днями в РФ, согласно ст.112 Трудового кодекса, являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.
12 июня как нерабочий праздничный день, в силу ст. 120 ТК РФ, в число календарных дней отпуска не включается; 13 июня нерабочим праздничным днем не является, в 2014 13 июня объявлено выходным в связи с переносом выходного дня с воскресенья 5 января 2014 года, который тогда совпал с праздничным; поэтому 13 июня как «обычный выходной день»в число календарных дней отпуска и был включен. с уважением, Елена
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу я расторгнуть договор с агентом на покупку авто на аукционе, и вернуть депозит, если прошло 3 дня с момента заключения договора , машина еще не подобрана.
, вопрос №4952181, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Нам надо грамотно принять в магазин продавца и трудовой договор с графиком 2 через 4 дня. При этом зарплата должна составлять 50% от мрот 27800 руб по Московской области или чуть больше тк приходят требования из ИФНС. И такой еще вопрос если рабочие дни выпадут на выходные и праздничные дни они должны оплачиваться в двойном размере?
, вопрос №4951988, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. С 13.05.26 я официально оформила в ЖК больничный по беременности и родам с 30 недели , как полагается. До этого я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней с 16.03 по 12.05 (работаю учителем - логопедом). Так получилось, что в период с 5 по 10 мая у меня был открыт больничный в стационаре.
Сегодня, в день открытия БиР мне сообщили из отдела кадров о том, что так как у меня был больничный, мой ежегодный отпуск продлевается на количество дней больничного, т.е. на 5 дней. И в связи с этим , мне нужно написать заявление на отпуск по БиР не с 13.05, а с 18.05. Я отсчитала положенные 140 дней от 18.05, и получается, что мой отпуск по БиР должен закончиться 04.10.26, так как если конец ежегодного отпуска накладывается на начало больничного по беременности , то получается именно эта дата. Прислала заявление. В скором времени снова поступает сообщение от кадров, что нужно переписать заявление , где дата окончания больничного по БиР будет не 4.10, а 29.09 (как если бы я писала заявление с 13.05 + 140 дней). Объясните, правильно ли это с точки зрения ТК РФ? Не понимаю, почему конец больничного по БиР заканчивается также 29.09, если отпуск ежегодный продлён, а значит и начало больничного по БиР сдвигается на 5 дней и закончиться он должен 4.10? Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный ?
, вопрос №4951092, Алина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
В апреле 2026 года мной были получены доходы в безналичном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ чек при безналичных расчётах должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчёты.
Таким образом, предельным сроком для формирования и передачи чека за апрель 2026 года является 9 мая 2026 года. Однако 9 мая 2026 года является нерабочим праздничным днём (День Победы).
Чеки мной были сформированы и переданы 10 мая 2026 года — в первый день, следующий за праздничным.
Прошу разъяснить:
1. Распространяется ли на срок передачи сведений и формирования чека плательщиком НПД, установленный ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ, правило п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе срока на ближайший следующий рабочий день, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день?
2. Является ли формирование чека 10 мая 2026 года (на следующий рабочий день после праздничного 9 мая 2026 года) нарушением порядка и сроков передачи сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ?
3. Возникает ли в данной ситуации налоговая ответственность, предусмотренная ст. 129.13 НК РФ?
, вопрос №4950161, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.