Сколько платить налог

подскажите пожалуйста нужно ли платить налог,если стоимость продаваемого имущества 1 млн руб,приватизация сделана в 2013 году

, Наталья, г. Тюмень

Доброго времени суток!

Если продаваемым имуществом является квартира или жилой дом, то налог платить не нужно.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

а не подскажете,каким документом я могу доказать собственникам этой квартиры,что они точно платить налог не будут,может закон или еще что-то,больно люди нервные и на слово не верят

Этот документ называется Налоговый кодекс РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Удачи Вам!