Как объявить себя банктором

брала мелкие кредиты а пенсия 5800 драконовские проценты в данный момент выплачивать не могу как объявить себя банкротом и что надо для этого

, ирина, г. Кисловодск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. В настоящее время законодательством РФ банкротство физического лица (если он не имеет статуса ИП) не предусмотрено.
Вам нужно попытаться договориться с банком о реструкторизации долга, попытаться получить отсрочку платежей и снятие или уменьшение штрафных санкций (иногда получается). Или все же доводить дело до суда и выплачивать долг по исполнительному листу.