Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по состоянию здоровья

моего мужа окружная ВВК признала ограниченно годным к военной службе ("в"). имеет ли он право уволиться по состоянию здоровья.

Должность-командир взвода, звание-ст.прапорщик

Спасибо

11 Августа 2014, 13:53, вопрос №526584 Юлия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 51.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О воинской обязанности и военной службе»
    Основания увольнения с военной службы
    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе 

    11 Августа 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но моему мужу начальник отдела кадров сообщил, что не имеет права из-за занимаемой им должности, спасибо

    11 Августа 2014, 14:11
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вашему мужу надо написать рапорт на увольнение и если ему откажут то обжаловать отказ в суде.

    11 Августа 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно воспользоваться правом на отпуск как ветеран боевых действий (15 суток) после написания рапорта об увольнении и отправке документов в округ??? Заранее спасибо

    14 Августа 2014, 14:53
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Cогласно п.22. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
    В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим — ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.При этом согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. В год увольнения с военной службы указанный отпуск предоставляется военнослужащему в полном объеме.
    Следовательно до момента исключения из списков л/с части он должен отгулять все положенные ему отпуска.

    14 Августа 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!

    14 Августа 2014, 17:31

    Уточнение клиента

    При подсчёте выслуги лет при увольнении,моему мужу было насчитано 11, 7 календарных лет и 21, 5 льготных лет стажа. Подскажите, полагается пенсия за выслугу лет, если да, то как и кто её должен оформить?? заранее спасибо...

    16 Августа 2014, 12:26
stats