Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Невыносимый запах мухи крысы от личного подсобного хозяйства Что делать?

Родители живут в посёлке городского типа рядом с домом находится личное подсобное хозяйство в 24 головы крупного рогатого скота и огромной кучей навоза выше человеческого роста и около 10 метров в длину которая за 7 лет ни разу до конца не вывозилась Нет ни одного отстойника Мы живём ниже всё течёт вдоль наших участков Писали в прокуратуру результатов ноль Прокуратура отослала материалы в Роспотребнодзор – она дали ответ что лпх не занимаются Санэпидемстанция – ответа не дала Ветнадзор – ответили что воздух им нравиться а крыс мы им не предоставили Проблема усложняется тем что само лпх стоит на поселковой земле а продукты жизнедеятельности животных огромные стога сена мусор грязь сельхозтехника впритык к границам поселковой земли на оформленных в собственность паях (14г) Реально ли повлиять на эту ситуацию? И добиться переноса коровников и кучи навоза?

Распространяются ли Санитарно – эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на лпх?

Являются ли равносильными документами : 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И : 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления Какой документ в первую очередь примут во внимание?

Имеет ли право владелец ЛПХ арендовать землю сельхоз назначения (14г) у частного лица и при этом сохранить статус ЛПХ ? Имеет ли право собственник земли (14г) отдать свою землю в аренду хозяину ЛПХ основываясь на устной договорённости (не оформляя ни каких документов) ?

11 Августа 2014, 13:43, вопрос №526562 мария, г. Вязники

мария оставил отзыв о сайте — показать

2100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    К сожалению похоже сделать ничего нельзя.

    Вы можете требовать соблюдения правил От скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и т.д.) — не менее 1 метра (свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4).

    Либо же написать в СЭС, что там болезнетворные бактерии, они приедут возьмут пробы.

    Никаких запрещающих законов КРС держать нет.

    Попробуйте поговорить с главой местной администрации, может он уговорит хозяина ЛПХ перенести и вычестить коровник.

    И пожалуйтесь в генпрокуратуру РФ. С их отметкой прокуратура на местах куда охотнее работает.

    11 Августа 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    вляются ли равносильными документами: 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И: 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления

    мария

    Согласно ст. 1 Правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Федеральным законом установлены основы регулирования отношений в области ведения ЛПХ, региональными и местными актами устанавливаются более конкретные правила. Так что количество животных регулируется указанным Вами актом — постановлением местного совета

    11 Августа 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина большое вам спасибо

    11 Августа 2014, 16:20
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Являются ли равносильными документами: 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И: 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления

    Этот документ я думаю действует.

    Составьте иск к администрации поселка и ЛПХ с требованием переместить коровник и очистить территорию от мусора.

    11 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Кроме того, ст. 4 ФЗ «О ЛПХ» установлено, что Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

    Поэтому аренда большого земельного участка, превышающего предельный размер, означает, что лицо занимается сельскохозяйственным производством уже в предпринимательских, а не в личных семейных целях, то есть лицу нужно будет регистрировать ИП или фермерское хозяйство

    11 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Также можно попробовать признать коровник самовольной постройкой и заявить о нарушении ЛПХ санитарных норм, что приводит к невозможности использовать соседний участок по целевому назначению.
    1. Провести экспертизу СЭС или заказать у организации имеющей право на проведение подобных экспертиз (например КНИИ СЭ);
    2. Обратиться в суд с требование возместить моральный ущерб,
    3. После вступления в силу решения — обращение в исполнительную службу, опись и арест имущества должника;

    11 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    Проблема усложняется тем что само лпх стоит на поселковой земле а продукты жизнедеятельности животных огромные стога сена мусор грязь сельхозтехника впритык к границам поселковой земли на оформленных в собственность паях (14г) Реально ли повлиять на эту ситуацию? И добиться переноса коровников и кучи навоза?

    мария

    Здесь может быть несколько вариантов — либо продолжать писать жалобы на бездействие роспотребнадзора и прокуратуры, либо обращаться в суд. При этом если обращаться в суд, то рекомендую роспотребнадзор привлекать в качестве гос. органа для дачи заключения. При этом если нарушены санитарно-эпидемиологиеческие требования, то именно Роспотребнадзор и должен этим заниматься.

    Распространяются ли Санитарно – эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на лпх?

    мария

    Да, конечно распространяются.

    Являются ли равносильными документами: 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И: 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления Какой документ в первую очередь примут во внимание?

    мария

    По статусу федеральный закон естественно выше, но если в этих двух нормативных актах нет противоречий, то оба должны применяться в данной ситуации.

    Имеет ли право владелец ЛПХ арендовать землю сельхоз назначения (14г) у частного лица и при этом сохранить статус ЛПХ? Имеет ли право собственник земли (14г) отдать свою землю в аренду хозяину ЛПХ основываясь на устной договорённости (не оформляя ни каких документов) ?

    Юридически да — может передать в аренду не заключая письменного договора, если фактически отношения между сторонами состоялись, то признать такой договор незаключенным никак нельзя.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    11 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий здравствуйте

    То есть я при подаче исков и жалоб могу ссылаться на нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и это не будет нарушением т к закон распространяется и на частных лиц

    11 Августа 2014, 14:29
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Так же на имя администрации населения и копию на имя губернатора( в шапке так и писать копия губернатору) написать и выслать заказным письмом обращение с просьбой объяснить правила содержания домашней скотины и привести расследование на соответствие нормам содержания  скотины по адресу ЛПХ и писать до тех пор пока губернатор вопрос не решит.

    11 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег Александрович большое вам спасибо

    11 Августа 2014, 16:22
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Реально ли повлиять на эту ситуацию? И добиться переноса коровников и кучи навоза?

    мария

    Еще как вариант — самим провести независимую экспертизу, которая выявит нарушения санитарных норм и правил и уже с этой экспертизой обращаться в суд с требованием устранить нарушения.

    11 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Какой документ в первую очередь примут во внимание?

    мария

    Дополню, что поскольку ФЗ не устанавливает подобных требований о количестве животных, а локальный нормативный акт устанавливает, то именно последний и подлежит применению.

    11 Августа 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Имеет ли право владелец ЛПХ арендовать землю сельхоз назначения (14г) у частного лица и при этом сохранить статус ЛПХ? Имеет ли право собственник земли (14г) отдать свою землю в аренду хозяину ЛПХ основываясь на устной договорённости (не оформляя ни каких документов) ?

    мария

    При этом, если не брать в расчет оформление передачи по документам, то полагаю, что сдача в аренду незаконна, так как это уже не ведение личного подсобного хозяйства, а по сути это использование в предпринимательской деятельности.

    Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»

    Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

    1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

    2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

    3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

    4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.


    11 Августа 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Распространяются ли Санитарно – эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на лпх??

    п.1.5. этих правил прямо написано - Санитарные правила предназначены для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством иэксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

    вывод да эти правила  распространяются на ЛПХ  - это однозначно так  ЛПХ-физическое лицо -по простому гражданин с паспортом… нужно только найти пункт подходящий к вашей ситуации если таковой есть в этом санпин  очевидно местное сэс просто не захотела вникать в этот вопрос-

    Кроме того есть местное законодательство по административным нарушениям на основании которого можно привлечь к ответственности это нерадивое ЛПХ-

    ЧЕРЕЗ МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАТИВНУЮ КОМИССИЮ

    Навоз на улице — нарушение можно писать протокол.

    Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт)- то же  в данном случае нарушен  -можно штрафовать


    ЗАКОНОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ



    ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ



    6. Выброс
    мусора, бытовых и производственных отходов на территории населенных пунктов вне
    мест, установленных для этого органами местного самоуправления -



    (в ред. Закона
    Владимирской области от 09.07.2007 N 89-ОЗ)



    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до трех тысяч
    рубле


    6.
    Нарушение установленных органами местного самоуправления правил
    землепользования и застройки территории -

    (в ред. Закона
    Владимирской области от 06.04.2012 N 26-ОЗ)

    влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти
    тысяч рублей;
    на должностных лиц — от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на
    юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    (в ред. Закона
    Владимирской области от 06.04.2012 N 26-ОЗ)

    Повторное
    совершение противоправных действий, указанных в абзаце первом
    настоящего пункта, либо их продолжение несмотря на наложенное административное
    наказание или требование уполномоченных на то лиц прекратить его -

    (в ред. Закона
    Владимирской области от 06.04.2012 N 26-ОЗ)

    влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на
    должностныхй; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на
    юридических лиц — от двадцати тысяч до ста

    меры воздействия на ЛПХ -есть нужна воля к их реализации через органы местной власти.

    11 Августа 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей спасибо за ответ Пункт подходящий есть Куда можно обратиться с жалобой на основание этого документа

    Сергей навоз на частной территории (земли сельхоз назначения)

    11 Августа 2014, 14:43
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть я при подаче исков и жалоб могу ссылаться на нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и это не будет нарушением т к закон распространяется и на частных лиц

    мария

    Конечно, обязательно на эти нормы ссылайтесь.

    11 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий а кто контролирует выполнение этих норм? Всё тот же роспотребнодзор?

    11 Августа 2014, 14:49
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Сергей навоз на частной территории (земли сельхоз назначения)

    текст статьи таков-на территории населенных пунктов вне
    мест, установленных для этого органами местного самоуправления  тут нужно смотреть карту территории  если земля с/х назначения  в территории населенного пункта уже нарушение- карта есть у местного специалиста в сельсовете тут нужно уточнить границу н/п.

    Сергей спасибо за ответ Пункт подходящий есть Куда можно обратиться с жалобой на основание этого документа — у нас административная комиссия создана в районном центре и в каждом СЕЛЬСКОМ  поселении узнать точнее о административной комиссии  вам нужно в своем поселке-ГОРОДЕ. Жалобу писать можно с изложением фактом главе сельсовета/города в котором это ЛПХ./  с регистрацией вх.№ и даты на своем экземпляре . Этими штрафами пополняют местный бюджет на эти штрафы как и при СССР спускают план- так что в таких штрафах местные власти заинтересованы .

    11 Августа 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей большое вам спасибо

    11 Августа 2014, 16:16
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дмитрий а кто контролирует выполнение этих норм? Всё тот же роспотребнодзор?

    мария

    Да, Роспотребнадзор в первую очередь.

    11 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    В данном случае, налицо предпринимательская деятельность.В силу абзаца 3 пункта 1. ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

    Действующим законодательством предусмотрена ответственность за ведение такой деятельности лицом, не зарегистрированным в установленном порядке.

    Статьей 14.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

    Уголовным кодексом РФ, предусмотрено более суровое наказание.

     Статья 171. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -в) утратил силу. — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    По поводу законной силы нормативно-правовых актов.Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» имеет силу большую, чем постановление органа местного самоуправления. С одной стороны, согласно статьи 5. этого ФЗ, 

    1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    С другой стороны, согласно п 2. Этой же статьи, 

    2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

    Кроме этого, согласно п. 2 статьи 4 названного ФЗ,

     2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

    Таким образом, и ФЗ и Постановление органа местного самоуправления, в данном случае, они не противоречат друг другу. По крайней мере, Постановление действует до тех пор, пока его не отменят или не признают недействительным, как противоречащим нормативно-правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Следует учесть, что права соседей не безграничны и могут осуществляться до тех пор, пока не станут нарушать чужие интересы, например, интересы Ваших родителей.

    Вывод. В Вашем случае следует обратиться в полицию и ФНС с заявлением о привлечении Ваших соседей к уголовной или административной ответственности по приведенным выше статьям. В заявлении указать, что осуществлением подобной деятельности соседи нарушают Ваши (если вы живете вместе с родителями либо родители сами пусть обращаются с таким заявлением) права. Если участковый откажет в возбуждении уголовного дела — обжаловать в 10-ти дневный срок в прокуратуру, если не возбудят, обжаловать в областную прокуратуру, а затем в генеральную.

    Кроме этого, следует подготовиться и к гражданскому иску, а именно провести соответствующую экспертизу, для получения доказательств нарушения прав Ваших родителей.

    С уважением, С.Сергеев

    11 Августа 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Также дополню по поводу полномочий роспотребнадзора:

    Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
    5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

    5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

    5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

    5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;

    5.1.4. санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

    5.1.5. утратил силу с 1 ноября 2011 г.;

    5.1.6. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд, а также при поставке (закладке) муки в государственный резерв, ее хранении в составе государственного резерва и транспортировке;

    5.1.7. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при ввозе (вывозе) указанной продукции на территорию Российской Федерации;

    5.1.8. государственный контроль за соблюдением требований о включении информации о классе энергетической эффективности товара, иной обязательной информации об энергетической эффективности в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку, нанесении такой информации на его этикетку, а также правил включения (нанесения) указанной информации;

    5.1.9. государственный контроль за соответствием информационной продукции, реализуемой потребителям, требованиям законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в части указания в сопроводительных документах на информационную продукцию сведений, полученных в результате классификации информационной продукции, а также размещения в соответствии с указанными сведениями знака информационной продукции с соблюдением требований технических регламентов;

    11 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам необходимо:

    1. Получить кадастровую выписку на земельный участок (где расположено ЛПХ)

    2. Обратиться с жалобой в отделение Роспотребнадзора с жалобой на наличие огромного количества навоза и, как следствие, возможного образования ящура. Копию отправить в Владимирскую природоохранную прокуратуру, на имя прокурора  Боруленков Ю.П., адрес 600025, г.Владимир, Октябрьский пр-т, 9, телефон  (4922) 32-44-33, 32-60-55. Причем — особо обратить внимание на то, что навоз не убирается в течение длительного времени, что может привести к возникновению эпидемии ящура.

    3. Если ответа не будет (10 суток), то подавайте заявление в суд с требованием о признании бездействия Роспотребонадзора и Природоохранной прокуратуры не законными. Гос. пошлиной не оплачивается, эффект только от подачи заявления будет сразу и очень действенным.  

    Либо, после не ответа, можете направить жалобу на бездействие Роспотребнадзора и Владимирской природоохранной прокуратуры в вышестоящие организации:

    — Генеральную прокуратуру России, вот сюда:

    genproc.gov.ru/contacts/

    — Роспотребнадхор России

    rospotrebnadzor.ru/region/contact.php

    Справочно: если своевременно не производить обеззараживание и утилизацию навоза, то могут возникнуть такие болезни, как, например, бруцеллез, туберкулез, ящур. А Роспотребнадзор (санитарные врачи) обязаны  при наличии признаков возможности образования ящура — немедленно производить все меры по выявлению и пресечению этого явления. Не принятие мер, может привести к уголовной ответственности руководителей. И именно организация и контроль за мероприятиями входит в зону ответственности/деятельности природоохранных прокуратур.

    11 Августа 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис огромное вам спасибо Очень помогло!!!

    11 Августа 2014, 16:19
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В данном случае, налицо предпринимательская деятельность.В силу абзаца 3 пункта 1. ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

    Сергеев Сергей

    Уголовной ответственности здесь конечно не будет, но вот что касается административной — это да, однозначно можно привлечь к ответственности.

    11 Августа 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Совершенно верно, доказать состав преступления в данном случае сложно или даже невозможно, но заявить об этом вполне разумно. Цель: воздействовать на правонарушителей возможностью возбуждения уголовного дела с тем, чтобы они «прибрали» свой участок, хотя бы до тех пор, пока решается вопрос о применении иных мер воздействия, например, по линии Роспотребнадзора или по линии прокуратуры (запрет деятельности, предписания об устранении и т.п.), либо до подготовки и рассмотрения гражданского иска.

    11 Августа 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Именно по Вашему вопросу, связанному с ЛПХ практики я не нашел, но вот достаточно близкий случай есть.

    Обоснование требований:

    Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

    В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

    Решение суда можно посмотреть тут: http://leninsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=299

    Необходимо получить доказательства до суда (заключение Роспотребнадзора или СЭС по старому либо независимой экспертизы), если же не возможно, то заявлять иск и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

    Дело далеко не безнадежное, но потребует усилий, так как наши госорганы, не очень любят проявлять самостоятельность в деле защиты граждан, а не себя любимых. Для этого следует активно использовать возможности обжалования действий (бездействий) органов и должностных лиц.

    С.Сергеев


    11 Августа 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей большое вам спасибо за такие развёрнутые ответы Налоговая отписалась что не может привлечь её к регистрации ФХ пока она сама не придёт и что мы сами должны доказывать её нарушения Но добиваться и стучаться мы всё равно будем тк жить стало просто не возможно Спасибо

    11 Августа 2014, 16:14
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Но добиваться и стучаться мы всё равно будем тк жить стало просто не возможно

    мария

    совет — не идите в суд сразу, это хлопотно и займет много времени. Обращение в природохранную прокуратуру дает эффект, исхожу из практики. Дело в том, что у природоохранной прокуратуры практически очень мало дел, а исполнять планы руководства надо, поэтому они сразу берутся за экологические проблемы. 

    11 Августа 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats