Здравствуйте, Мария!
В данном случае, налицо предпринимательская деятельность.В силу абзаца 3 пункта 1. ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Действующим законодательством предусмотрена ответственность за ведение такой деятельности лицом, не зарегистрированным в установленном порядке.
Статьей 14.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
Уголовным кодексом РФ, предусмотрено более суровое наказание.
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -в) утратил силу. — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
По поводу законной силы нормативно-правовых актов.Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» имеет силу большую, чем постановление органа местного самоуправления. С одной стороны, согласно статьи 5. этого ФЗ,
1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
С другой стороны, согласно п 2. Этой же статьи,
2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.
Кроме этого, согласно п. 2 статьи 4 названного ФЗ,
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Таким образом, и ФЗ и Постановление органа местного самоуправления, в данном случае, они не противоречат друг другу. По крайней мере, Постановление действует до тех пор, пока его не отменят или не признают недействительным, как противоречащим нормативно-правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Следует учесть, что права соседей не безграничны и могут осуществляться до тех пор, пока не станут нарушать чужие интересы, например, интересы Ваших родителей.
Вывод. В Вашем случае следует обратиться в полицию и ФНС с заявлением о привлечении Ваших соседей к уголовной или административной ответственности по приведенным выше статьям. В заявлении указать, что осуществлением подобной деятельности соседи нарушают Ваши (если вы живете вместе с родителями либо родители сами пусть обращаются с таким заявлением) права. Если участковый откажет в возбуждении уголовного дела — обжаловать в 10-ти дневный срок в прокуратуру, если не возбудят, обжаловать в областную прокуратуру, а затем в генеральную.
Кроме этого, следует подготовиться и к гражданскому иску, а именно провести соответствующую экспертизу, для получения доказательств нарушения прав Ваших родителей.
С уважением, С.Сергеев
Этот документ я думаю действует.
Составьте иск к администрации поселка и ЛПХ с требованием переместить коровник и очистить территорию от мусора.
Также можно попробовать признать коровник самовольной постройкой и заявить о нарушении ЛПХ санитарных норм, что приводит к невозможности использовать соседний участок по целевому назначению.
1. Провести экспертизу СЭС или заказать у организации имеющей право на проведение подобных экспертиз (например КНИИ СЭ);
2. Обратиться в суд с требование возместить моральный ущерб,
3. После вступления в силу решения — обращение в исполнительную службу, опись и арест имущества должника;