Невыносимый запах мухи крысы от личного подсобного хозяйства Что делать?

Родители живут в посёлке городского типа рядом с домом находится личное подсобное хозяйство в 24 головы крупного рогатого скота и огромной кучей навоза выше человеческого роста и около 10 метров в длину которая за 7 лет ни разу до конца не вывозилась Нет ни одного отстойника Мы живём ниже всё течёт вдоль наших участков Писали в прокуратуру результатов ноль Прокуратура отослала материалы в Роспотребнодзор – она дали ответ что лпх не занимаются Санэпидемстанция – ответа не дала Ветнадзор – ответили что воздух им нравиться а крыс мы им не предоставили Проблема усложняется тем что само лпх стоит на поселковой земле а продукты жизнедеятельности животных огромные стога сена мусор грязь сельхозтехника впритык к границам поселковой земли на оформленных в собственность паях (14г) Реально ли повлиять на эту ситуацию? И добиться переноса коровников и кучи навоза?

Распространяются ли Санитарно – эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на лпх?

Являются ли равносильными документами : 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И : 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления Какой документ в первую очередь примут во внимание?

Имеет ли право владелец ЛПХ арендовать землю сельхоз назначения (14г) у частного лица и при этом сохранить статус ЛПХ ? Имеет ли право собственник земли (14г) отдать свою землю в аренду хозяину ЛПХ основываясь на устной договорённости (не оформляя ни каких документов) ?

, мария, г. Вязники
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению похоже сделать ничего нельзя.

Вы можете требовать соблюдения правил От скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и т.д.) — не менее 1 метра (свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4).

Либо же написать в СЭС, что там болезнетворные бактерии, они приедут возьмут пробы.

Никаких запрещающих законов КРС держать нет.

Попробуйте поговорить с главой местной администрации, может он уговорит хозяина ЛПХ перенести и вычестить коровник.

И пожалуйтесь в генпрокуратуру РФ. С их отметкой прокуратура на местах куда охотнее работает.

Являются ли равносильными документами: 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И: 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления

Этот документ я думаю действует.

Составьте иск к администрации поселка и ЛПХ с требованием переместить коровник и очистить территорию от мусора.

Также можно попробовать признать коровник самовольной постройкой и заявить о нарушении ЛПХ санитарных норм, что приводит к невозможности использовать соседний участок по целевому назначению.
1. Провести экспертизу СЭС или заказать у организации имеющей право на проведение подобных экспертиз (например КНИИ СЭ);
2. Обратиться в суд с требование возместить моральный ущерб,
3. После вступления в силу решения — обращение в исполнительную службу, опись и арест имущества должника;

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

вляются ли равносильными документами: 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И: 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления

мария

Согласно ст. 1 Правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Федеральным законом установлены основы регулирования отношений в области ведения ЛПХ, региональными и местными актами устанавливаются более конкретные правила. Так что количество животных регулируется указанным Вами актом — постановлением местного совета

Кроме того, ст. 4 ФЗ «О ЛПХ» установлено, что Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Поэтому аренда большого земельного участка, превышающего предельный размер, означает, что лицо занимается сельскохозяйственным производством уже в предпринимательских, а не в личных семейных целях, то есть лицу нужно будет регистрировать ИП или фермерское хозяйство

мария
Клиент, г. Вязники

Екатерина большое вам спасибо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Проблема усложняется тем что само лпх стоит на поселковой земле а продукты жизнедеятельности животных огромные стога сена мусор грязь сельхозтехника впритык к границам поселковой земли на оформленных в собственность паях (14г) Реально ли повлиять на эту ситуацию? И добиться переноса коровников и кучи навоза?

мария

Здесь может быть несколько вариантов — либо продолжать писать жалобы на бездействие роспотребнадзора и прокуратуры, либо обращаться в суд. При этом если обращаться в суд, то рекомендую роспотребнадзор привлекать в качестве гос. органа для дачи заключения. При этом если нарушены санитарно-эпидемиологиеческие требования, то именно Роспотребнадзор и должен этим заниматься.

Распространяются ли Санитарно – эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на лпх?

мария

Да, конечно распространяются.

Являются ли равносильными документами: 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И: 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления Какой документ в первую очередь примут во внимание?

мария

По статусу федеральный закон естественно выше, но если в этих двух нормативных актах нет противоречий, то оба должны применяться в данной ситуации.

Имеет ли право владелец ЛПХ арендовать землю сельхоз назначения (14г) у частного лица и при этом сохранить статус ЛПХ? Имеет ли право собственник земли (14г) отдать свою землю в аренду хозяину ЛПХ основываясь на устной договорённости (не оформляя ни каких документов) ?

Юридически да — может передать в аренду не заключая письменного договора, если фактически отношения между сторонами состоялись, то признать такой договор незаключенным никак нельзя.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Реально ли повлиять на эту ситуацию? И добиться переноса коровников и кучи навоза?

мария

Еще как вариант — самим провести независимую экспертизу, которая выявит нарушения санитарных норм и правил и уже с этой экспертизой обращаться в суд с требованием устранить нарушения.

Какой документ в первую очередь примут во внимание?

мария

Дополню, что поскольку ФЗ не устанавливает подобных требований о количестве животных, а локальный нормативный акт устанавливает, то именно последний и подлежит применению.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Распространяются ли Санитарно – эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на лпх??

п.1.5. этих правил прямо написано - Санитарные правила предназначены для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством иэксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

вывод да эти правила  распространяются на ЛПХ  - это однозначно так  ЛПХ-физическое лицо -по простому гражданин с паспортом… нужно только найти пункт подходящий к вашей ситуации если таковой есть в этом санпин  очевидно местное сэс просто не захотела вникать в этот вопрос-

Кроме того есть местное законодательство по административным нарушениям на основании которого можно привлечь к ответственности это нерадивое ЛПХ-

ЧЕРЕЗ МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАТИВНУЮ КОМИССИЮ

Навоз на улице — нарушение можно писать протокол.

Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт)- то же  в данном случае нарушен  -можно штрафовать

ЗАКОНОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

6. Выброс
мусора, бытовых и производственных отходов на территории населенных пунктов вне
мест, установленных для этого органами местного самоуправления -

(в ред. Закона
Владимирской области от 09.07.2007 N 89-ОЗ)

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до трех тысяч
рубле

6.
Нарушение установленных органами местного самоуправления правил
землепользования и застройки территории -

(в ред. Закона
Владимирской области от 06.04.2012 N 26-ОЗ)

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей;
на должностных лиц — от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Закона
Владимирской области от 06.04.2012 N 26-ОЗ)

Повторное
совершение противоправных действий, указанных в абзаце первом
настоящего пункта, либо их продолжение несмотря на наложенное административное
наказание или требование уполномоченных на то лиц прекратить его -

(в ред. Закона
Владимирской области от 06.04.2012 N 26-ОЗ)

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на
должностныхй; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от двадцати тысяч до ста

меры воздействия на ЛПХ -есть нужна воля к их реализации через органы местной власти.

мария
Клиент, г. Вязники

Сергей спасибо за ответ Пункт подходящий есть Куда можно обратиться с жалобой на основание этого документа

Сергей навоз на частной территории (земли сельхоз назначения)

текст статьи таков-на территории населенных пунктов вне
мест, установленных для этого органами местного самоуправления  тут нужно смотреть карту территории  если земля с/х назначения  в территории населенного пункта уже нарушение- карта есть у местного специалиста в сельсовете тут нужно уточнить границу н/п.

Сергей спасибо за ответ Пункт подходящий есть Куда можно обратиться с жалобой на основание этого документа — у нас административная комиссия создана в районном центре и в каждом СЕЛЬСКОМ  поселении узнать точнее о административной комиссии  вам нужно в своем поселке-ГОРОДЕ. Жалобу писать можно с изложением фактом главе сельсовета/города в котором это ЛПХ./  с регистрацией вх.№ и даты на своем экземпляре . Этими штрафами пополняют местный бюджет на эти штрафы как и при СССР спускают план- так что в таких штрафах местные власти заинтересованы .

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Мария!

В данном случае, налицо предпринимательская деятельность.В силу абзаца 3 пункта 1. ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за ведение такой деятельности лицом, не зарегистрированным в установленном порядке.

Статьей 14.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Уголовным кодексом РФ, предусмотрено более суровое наказание.

 Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -в) утратил силу. — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

По поводу законной силы нормативно-правовых актов.Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» имеет силу большую, чем постановление органа местного самоуправления. С одной стороны, согласно статьи 5. этого ФЗ,

1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С другой стороны, согласно п 2. Этой же статьи,

2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Кроме этого, согласно п. 2 статьи 4 названного ФЗ,

 2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Таким образом, и ФЗ и Постановление органа местного самоуправления, в данном случае, они не противоречат друг другу. По крайней мере, Постановление действует до тех пор, пока его не отменят или не признают недействительным, как противоречащим нормативно-правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Следует учесть, что права соседей не безграничны и могут осуществляться до тех пор, пока не станут нарушать чужие интересы, например, интересы Ваших родителей.

Вывод. В Вашем случае следует обратиться в полицию и ФНС с заявлением о привлечении Ваших соседей к уголовной или административной ответственности по приведенным выше статьям. В заявлении указать, что осуществлением подобной деятельности соседи нарушают Ваши (если вы живете вместе с родителями либо родители сами пусть обращаются с таким заявлением) права. Если участковый откажет в возбуждении уголовного дела — обжаловать в 10-ти дневный срок в прокуратуру, если не возбудят, обжаловать в областную прокуратуру, а затем в генеральную.

Кроме этого, следует подготовиться и к гражданскому иску, а именно провести соответствующую экспертизу, для получения доказательств нарушения прав Ваших родителей.

С уважением, С.Сергеев

Совершенно верно, доказать состав преступления в данном случае сложно или даже невозможно, но заявить об этом вполне разумно. Цель: воздействовать на правонарушителей возможностью возбуждения уголовного дела с тем, чтобы они «прибрали» свой участок, хотя бы до тех пор, пока решается вопрос о применении иных мер воздействия, например, по линии Роспотребнадзора или по линии прокуратуры (запрет деятельности, предписания об устранении и т.п.), либо до подготовки и рассмотрения гражданского иска.

Именно по Вашему вопросу, связанному с ЛПХ практики я не нашел, но вот достаточно близкий случай есть.

Обоснование требований:

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

Решение суда можно посмотреть тут: http://leninsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=299

Необходимо получить доказательства до суда (заключение Роспотребнадзора или СЭС по старому либо независимой экспертизы), если же не возможно, то заявлять иск и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Дело далеко не безнадежное, но потребует усилий, так как наши госорганы, не очень любят проявлять самостоятельность в деле защиты граждан, а не себя любимых. Для этого следует активно использовать возможности обжалования действий (бездействий) органов и должностных лиц.

С.Сергеев

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам необходимо:

1. Получить кадастровую выписку на земельный участок (где расположено ЛПХ)

2. Обратиться с жалобой в отделение Роспотребнадзора с жалобой на наличие огромного количества навоза и, как следствие, возможного образования ящура. Копию отправить в Владимирскую природоохранную прокуратуру, на имя прокурора  Боруленков Ю.П., адрес 600025, г.Владимир, Октябрьский пр-т, 9, телефон  (4922) 32-44-33, 32-60-55. Причем — особо обратить внимание на то, что навоз не убирается в течение длительного времени, что может привести к возникновению эпидемии ящура.

3. Если ответа не будет (10 суток), то подавайте заявление в суд с требованием о признании бездействия Роспотребонадзора и Природоохранной прокуратуры не законными. Гос. пошлиной не оплачивается, эффект только от подачи заявления будет сразу и очень действенным.

Либо, после не ответа, можете направить жалобу на бездействие Роспотребнадзора и Владимирской природоохранной прокуратуры в вышестоящие организации:

— Генеральную прокуратуру России, вот сюда:

genproc.gov.ru/contacts/

— Роспотребнадхор России

rospotrebnadzor.ru/region/contact.php

Справочно: если своевременно не производить обеззараживание и утилизацию навоза, то могут возникнуть такие болезни, как, например, бруцеллез, туберкулез, ящур. А Роспотребнадзор (санитарные врачи) обязаны  при наличии признаков возможности образования ящура — немедленно производить все меры по выявлению и пресечению этого явления. Не принятие мер, может привести к уголовной ответственности руководителей. И именно организация и контроль за мероприятиями входит в зону ответственности/деятельности природоохранных прокуратур.

мария
Клиент, г. Вязники

Борис огромное вам спасибо Очень помогло!!!

Но добиваться и стучаться мы всё равно будем тк жить стало просто не возможно

мария

совет — не идите в суд сразу, это хлопотно и займет много времени. Обращение в природохранную прокуратуру дает эффект, исхожу из практики. Дело в том, что у природоохранной прокуратуры практически очень мало дел, а исполнять планы руководства надо, поэтому они сразу берутся за экологические проблемы.