Отказали в присвоении статуса матери одиночки

Я воспитываю пятилетнего ребенка, замужем не была, в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. В соцзащите отказывают в присвоении статуса матери одиночки. Обоснование из соц защиты - у нас такого нет. Что делать дальше?

, Елена,
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добры день Елена!

Из Вашего вопрос не совсем понятно, воспитываете ли вы усыновленного ребенка или же своего. Если брать за основу при ответе то, что это Ваш ребенок, то скорее всего в выплате единовременного пособия Вам откажут, так как срок для обращения в органы соц. защиты равен 1 году с момента рождения, но если вы докажете уважительность причины, то у вас есть шанс на получение пособия. Если рассматривать, что ребенок усыновлен и год еще не прошел, то вы как единственный усыновитель имеете право на пособие. Предлагаю Вам ознакомиться с

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ. Удачи Вам. Если будут вопросы, обращайтесь.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Необходимые документы для получения статуса — мать-одиночка:

соответствующее заявление матери;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка с ЖЕКа о том, что ребенок проживает с матерью;
— трудовую книжку;
— паспорт мамы;
  — справка о доходах матери за последние 3 месяца;

— справку ф.25 (выдаётся в загсе)

Если в соц.защите такое сказали, то просите у них  письменный отказ на ваши заявление, чтобы затем обжаловать отказ.