Отозвать дарственную

Родители (преклонного возраста) купили сыну квартиру, сын работает и живет в другом городе, поэтому квартиру оформили на мать и обещают оформить дарение сыну, чтобы он переехал.

Вопрос. Смогут ли родители отозвать впоследствии дарственную, если просто передумают и скажут, к примеру, что что-то там не поняли и что-то не так думали (у них бывают перепады настроения).

Насколько это легко бывает на практике- отозвать дарственную?

, Наталия, г. Саратов
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Отмена дарения происходит в следующих случаях в соответствии со ст. 578 ГК РФ:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Отмена дарения может быть либо добровольной, по соглашению, либо по решению суда. При этом в соответствии с п.5 ст.578 ГК РФ:
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Таким образом, отмена дарения однозначно возможна только в случаях, установленных законом, которые указаны выше.

 Как видите отменить договор дарения не так просто, в суде понадобятся веские основания.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

При отсутствии всего перечисленного — только признание сделки недействительной в судебном порядке. Просто передумать не получится.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Это более чем не просто. Отозвать дарственную даритель может расторгнув договор дарения, поскольку он является волеизъявлением дарителя.

Прочитайте здесь статью — всё очень подробно расписано.

Если останутся вопросы — обращайтесь.