8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространение ссылок на сомнительные источники

Добрый день. Мой вопрос отчасти похож на вопрос Алексея (http://pravoved.ru/question/25505/): я занимаюсь созданием desktop-приложения для просмотра сериалов. Меня интересует, каким образом можно (и можно ли вообще) распространять ссылки на сторонние ресурсы, содержащие "сомнительную" информацию. Например, http://lostfilm.tv и http://soap4.me . Я прекрасно понимаю, что не имею права распространять ссылки на torrent-файлы или серии напрямую, но могу использовать источники, подлинность которых мне неизвестна (оставлять ответственность за контент на пользователе), верно? То есть я хочу позволить пользователям самим указывать / выбирать источник трансляции (будь то torrent-файлы или rss-канал со ссылкой на torrent-файлы). В таком случае, я не распространяю нелицензионный контент и не имею к нему никакого отношения, верно? Но я так же хотел бы распространять файлы, содержащие эти списки ресурсов (для облегчения работы с программой) и устанавливать какой-либо ресурс "по умолчанию", моглу ли я каким-либо образом это сделать? Например, указывать подобные источники как "ознакомительные" или что-нибудь в этом роде? Написать, что создатели программы не несут ответственность за использование пользователем этих источников. Возможно ли это?

Показать полностью
, Алексей,
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Алексей, все это возможно, вопрос лишь в том, как это сделано и насколько это реально минимизирует Ваши риски. 

Тот же лостфильм размещает исключительно ссылки, однако он уже несколько месяцев заблокирован по решению суда на территории России. Как и целый ряд других сайтов, которые не только размещали фильмы, но просто публиковали ссылки на то, где можно фильмы посмотреть или скачать. 

Суды особо не разбираются во всех технических премудростях и в их красивом юридическом толковании. Если они не увидят очевидную Вашу добросовестность, а не желание прикрыть себя, все так же наживаясь на «бедных» правообладателях, то при грамотной атаке на Вас в суде, боюсь, защитить Вас будет скорей всего нереально. 

Таковы судебные реалии. Это неплохая тенденция.

Но к сожалению, от нее страдают и действительно добросовестные создатели проектов, которые имеют не только нелегальный проект, контент которого создается действительно пользователями и т.д.

Теперь надо быть очень осторожным при организации подобных бизнесов, если потом не хочется прятаться от правообладателей и крупных компенсаций. Риски лучше представлять и минимизировать на старте. 

Тем более когда речь идет о приложениях, вероятно, распространяемых через крупных посредников, которые платят за установку, идентифицируют Вас и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2014