Распространение ссылок на сомнительные источники

Добрый день. Мой вопрос отчасти похож на вопрос Алексея (http://pravoved.ru/question/25505/): я занимаюсь созданием desktop-приложения для просмотра сериалов. Меня интересует, каким образом можно (и можно ли вообще) распространять ссылки на сторонние ресурсы, содержащие "сомнительную" информацию. Например, http://lostfilm.tv и http://soap4.me . Я прекрасно понимаю, что не имею права распространять ссылки на torrent-файлы или серии напрямую, но могу использовать источники, подлинность которых мне неизвестна (оставлять ответственность за контент на пользователе), верно? То есть я хочу позволить пользователям самим указывать / выбирать источник трансляции (будь то torrent-файлы или rss-канал со ссылкой на torrent-файлы). В таком случае, я не распространяю нелицензионный контент и не имею к нему никакого отношения, верно? Но я так же хотел бы распространять файлы, содержащие эти списки ресурсов (для облегчения работы с программой) и устанавливать какой-либо ресурс "по умолчанию", моглу ли я каким-либо образом это сделать? Например, указывать подобные источники как "ознакомительные" или что-нибудь в этом роде? Написать, что создатели программы не несут ответственность за использование пользователем этих источников. Возможно ли это?

, Алексей,
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Алексей, все это возможно, вопрос лишь в том, как это сделано и насколько это реально минимизирует Ваши риски.

Тот же лостфильм размещает исключительно ссылки, однако он уже несколько месяцев заблокирован по решению суда на территории России. Как и целый ряд других сайтов, которые не только размещали фильмы, но просто публиковали ссылки на то, где можно фильмы посмотреть или скачать.

Суды особо не разбираются во всех технических премудростях и в их красивом юридическом толковании. Если они не увидят очевидную Вашу добросовестность, а не желание прикрыть себя, все так же наживаясь на «бедных» правообладателях, то при грамотной атаке на Вас в суде, боюсь, защитить Вас будет скорей всего нереально.

Таковы судебные реалии. Это неплохая тенденция.

Но к сожалению, от нее страдают и действительно добросовестные создатели проектов, которые имеют не только нелегальный проект, контент которого создается действительно пользователями и т.д.

Теперь надо быть очень осторожным при организации подобных бизнесов, если потом не хочется прятаться от правообладателей и крупных компенсаций. Риски лучше представлять и минимизировать на старте.

Тем более когда речь идет о приложениях, вероятно, распространяемых через крупных посредников, которые платят за установку, идентифицируют Вас и т.д.