8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шкаф на лестничной площадке

Добрый день.

Мы с мужем и детьми купили квартиру рядом с которой на лестничной площадке был прежними хозяевами построен шкаф. Они этот шкаф передали в пользование соседке, но мы категорически против, потому что шкаф справа от нашей двери перпендикулярно стене, а соседка живёт за этой стеной. Получается, что чужие вещи будут храниться под нашей дверью. Мы предлагали предыдущим хозяевам разобрать шкаф и вывезти материалы, но они просто передали ключи соседке. А в этом шкафу остался закрытым в нем выключатель и подъездная лампочка, которая нам тоже не была бы лишней. Если мы снесём этот шкаф, какие могут быть последствия? Шкаф никак не узаконен никакой стороной.

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соотвт. со ст. 36 Жилищного Кодекса, лестничная площадка является общим имуществом, пользование которым осуществляется по общему решению собственников квартир. Т.е. для того чтобы занимать площадь лестничной клетки, тому, кому это надо, нужно созывать собрание по этому вопросу, и если большинство не возражают, только тогда, шкаф можно было бы ставить.

ЕСЛИ БЫ этот шкаф установила соседка, по по тому лишь основанию, что не было собрания на установку шкафа, его снести было бы нельзя — это было бы самоуправство, такой снос нужно проводить через суд.

Но у Вас ситуация другая: соседка не устанавливала шкаф, не является собственником материалов на его изготовление и т.п., по этотуму шкаф по сути, ничей. По большому счёту, Вы имеете право (да и любой жилец) никому ничего не объясняя снести этот шкаф, но я советую всё-таки предупредить соседку, лучше письменно, что такого-то числа этот шкаф будет демонтирован.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Я предполагаю, что соседка будет утверждать, что шкаф был приобретён ей у бывших хозяев нашей квартиры ещё до нашего заселения. Хотя на самом деле это не так. Но документально не доказуемо ни то, ни другое. Мне потребовать какие-то документы на правомерность установки шкафа у соседки, а потом разобрать его? Она приобрела шкаф, а не место на площадке. Пусть ставит его у себя в квартире. Я права?

Тогда требуйте предъявить и документы на шкаф, и решение общего собрания о предоставлении стольких-то кв.м. в её личное пользование. То, что документально это недоказуемо, это в Вашу пользу, а не в её.

Статья 36.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собраниитаких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
RegNumber=0853500000324002301, вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению
вопрос по 44 фз по конкурсу https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0853500000324002301 , вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению Требования в соответствии с позицией 11 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 это довор не капиталка, а в критериях ограничивает только капиталку, законно ли это можно ли оспорить как то в ФАС и заказчика заставить провести аукцион?
, вопрос №4055582, Иванов Иван, г. Москва
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, ребёнок гулял с бабушкой на площадке, и случайно кинул камень не понятно куда был слышен стук
Здравствуйте , ребёнок гулял с бабушкой на площадке,и случайно кинул камень не понятно куда был слышен стук соседка уверяет что он попал в её машину, начала искать повреждения и говорить что машина грязная не чего видно не будет , бабушка стёрла грязь и обнаружились царапины в виде треугольника .Я придя с работы предложила вызывать сотрудников ГАИ на что поступил отказ от потерпевшей по тому что у неё нету документов на это средство.Спустя час она вызвала на меня ПДН .И сотрудник ПДН мне утверждает что ГАИ не выезжает на такие случаи а я должна платить
, вопрос №4054452, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
И можно ли с этим обратиться в суд?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, взяла займ на неделю в личном кабинете, через 4 дня решила его закрыть, а у них сайт не работает, думаю, ладно , время ещё есть, на след.день они просто меняют время, что исправят на след.день и так уже 4 день. Дело в том, что договор в личном кабинете, куда не могу попасть, у МФО несколько организаций, реквизиты не может сказать ни один сотрудник, ТК для них сайт тоже не работает, но на почту пишут , что проценты и штрафы начисляются согласно договора , и я могла оплатить по реквизитам, которые находятся в неработающем ЛК, и который никто не знает, когда починят, а у меня уже сегодня первый день просрочки и испорченная кредитная история. Вопрос такой, это правомерно применять штрафы, пени к клиенту, если с их стороны онлайн площадка, на которой они работают сломана? И можно ли с этим обратиться в суд?
, вопрос №4054135, Мария, г. Воронеж
Защита прав потребителей
На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца
Добрый день! Периодически занимают покупкой и продажей интернет-ресурсов. А также их разработкой/доработкой и т.д. Для поиска подходящих ресурсов пользуюсь специализированными площадками. Одна из них - Telderi.ru Перед покупкой лота проверяю все параметры и в 99% случаев всё соответствовало действительности. Но в последнее время наблюдаю рост недобросовестных продавцов, которые используют черные методы накрутки параметров сайта перед продажей. На такого "продавца" я нарвался в данный момент. Нашел сайт, по предоставленным мне данным было все очень даже хорошо. Сомнений особо не возникало. Но есть опыт и "чуйка", которая не подвела. Чтобы проверить сам ресурс, мне пришлось принять его на свой аккаунт и уже на финальном этапе сделки я решил подождать, посмотреть и собрать свою статистику. Мне хватило пары дней углубленного изучения, чтобы понять, что качество не соответствует заявленному и продавец пытается меня обмануть. Я обратился в арбитраж Telderi. Они проверили мои догадки и аргументы(которые продавец пытался парировать в процессе, но безуспешно). Арбитраж подтвердил, что продавец действительно накрутил параметры и хотел меня обмануть. Теперь нужно вернуть назад ему ресурс, но это не возможно сделать быстро, т.к. регистратор доменом накладывает холд в 30 дней на передачу. Собственно, вопрос в том, что стоимость ресурса более 80 тыс руб А действия продавца, как мне кажется, вполне тянут на махинации! При этом я теряю время, деньги, т.к. комиссию сервиса мне никто не вернет и возможность за это время приобрести другой лот. На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца. Регистрируясь, он подтверждает принятие оферты, которую нарушил. Меня не устраивает то, что он просто получит минус в рейтинге Хочу узнать о возможном привлечении его к административной или иной ответственности
, вопрос №4054091, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2014