Сроки заключения контракта

Доброго времени суток! Об исчислении сроков по 44 ФЗ.

Подскажите как правильно будет считаться подписанный контракт и сроки его исполнения по дате регламентированной на площадке или по дате фактического заключения.

Например: регламентированная дата оператором 15.07.2014, фактическая дата заключения(подписания ЭЦП) контракта обеими сторонами 10.07.2014 г.

Срок исполнения работ 25 дней с момента заключения контракта.

Какая дата берется при расчете срока исполнения по дням?

  • документ о сроках подписания
    .docx
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Регламентированная дата — дата до которой должен быть подписан контракт. После указанной даты контракт подписать не возможно. Если до указанной даты 15.07.2014г. контракт не подписан, то будет считаться что одна из сторон уклонилась от его заключения.

Договор (контракт) считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами. Соответственно срок исполнения работ необходимо отсчитывать от 10.07.2014г.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Николаевна!

Датой, с  которой начинает течь срок исполнения контракта является 10.07.2014, то есть дата его подписания. Регламентированная дата в данном случае значения не имеет, так как договор подписан до нее.

Соответственно срок исполнения контракта в данный момент истек.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Считайте дату с 10.07.14/с фактического дня подписания его сторонами на площадке/  + 25 дней на исполнение — соответственно срок исполнения истечет 04 августа 14 года.

Ключевой ориентир-сообщение -Оператор
электронной площадки ЗАО «Сбербанк – АСТ» информирует, что по итогам
проведения электронного аукциона № 0822100001414000169 подписан контракт.
Дата заключения контракта: 10.07.2014.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталья Николаевна, коллеги абсолютно правильно указали, что моментом заключения контракта считается 10.07.

Я лишь дополню консультации коллег ссылкой на нпа.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Закона № 44-ФЗ

С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

Если Вы откроете карточку контракта на площадке в графе «события», есть несколько строк, последняя из которых «Подписание проекта контракта заказчиком» напротив нее есть регламентированный срок и фактический срок, Вам нужен фактический

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Контракт  по результатам электронного аукциона заключается в форме электронного документа и считается заключенным с момента размещения на официальном сайте (на сайте www.zakupki.gov.ru) контракта, подписанного заказчиком, если победитель предоставил надлежащее обеспечение исполнения контракта (ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ст. 191.  Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, исчисление 25 дней должно начинаться с 11.07.2014, контракт считается заключенным 10.07.2014 (если представили  надлежащее обеспечение).