На гос.службе начальство не дает спокойно учиться и лечиться

Работаю на гос.службе. Собираюсь учиться заочно. Начальство просит всех заочников выходить на работу во время учебного отпуска в свободное от занятий время. Если ты не выходишь, тебя потом попрекают при случае. Я выходить в учебном отпуске не планирую, но и не хочу чтобы меня попрекали. Кроме того, начальство рассматривает больничные как желание подчиненных откосить от работы, не верит в них (упрекает сотрудника в том, что он уселся на больничный, а на работу плевать, словно человек при любом состоянии может и должен выйти). Словом, находясь на гос. службе, ты ощущаешь давление как в коммерческих структурах, где нельзя болеть и учиться. Ты сто раз подумаешь, прежде чем сесть на больничный, лишь бы потом не при поминали. И если уйдешь в учебный отпуск и ни разу не выйдешь на работу, то по окончании отпуска пойдешь на службу, ожидая, что сегодня-завтра начальница не удержаться от высказываний на эту тему. Вся эта ситуация очень неприятна. Многие (в том числе я) идут на гос. службу часто с низкой зарплатой за гарантией соблюдения своих прав. Это именно мамы детей, с которыми иногда случаются больничные, а также студенты. Ссориться с начальством я не хочу, жаловаться куда-тоже не горю желанием. И в то же время не получается игнорировать замечания начальства. Да еще и коллеги предупредили, что если я буду идти в отказ по поводу выхода в отпуске, на меня специально кучу работы скинут и еще и премии лишат, найдут повод. Меня уже однажды лишили половины премии за то, что я не выходила на работу по субботам, когда у нас был аврал (у нас ненормированный рабочий день, но у меня не с кем было оставлять ребенка в выходные и я старалась оставаться вместо суббот по вечерам будней, но однако начальству этого показалось мало, т.к. оно само "насидело" по субботам больше в часах). В то что не с кем оставлять ребенка начальство не верит, ведь они сами находили в свое время!). Вопрос мой вот в чем: как грамотнее поступить, если я хочу воспользоваться своим правом на полноценный учебный отпуск и не хочу потом ощущать на себе "месть" начальства в виде упреков, и возможно, действительно кипы работы и урезания премий. И если я хочу спокойно садиться на больничный по необходимости, не трясясь потом перед выходом на работу от ожидания упреков. Как поговорить с начальством, что сказать? Как так себя поставить, чтобы не бояться начальство, а оно знало, что я свои права знаю и предпочитаю, чтобы они соблюдались? Может сослаться на какие-то статьи? На какие?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

как грамотнее поступить, если я хочу воспользоваться своим правом на полноценный учебный отпуск и не хочу потом ощущать на себе «месть» начальства в виде упреков, и возможно, действительно кипы работы и урезания премий. И если я хочу спокойно садиться на больничный по необходимости, не трясясь потом перед выходом на работу от ожидания упреков. Как поговорить с начальством, что сказать? Как так себя поставить, чтобы не бояться начальство, а оно знало, что я свои права знаю и предпочитаю, чтобы они соблюдались? Может сослаться на какие-то статьи? На какие?

Елена

Смените работу....

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь (с) Пословица