Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли использовать БСО для учета факта продажи при реализации дисконтных карт вместо ККМ

В рамках офлайн дисконтной программы подразумевается реализация дисконтных карт для физ.лиц. Как через службу доставки, так и через организации участники ДП.

Вопрос.

Возможно ли организовать учет факта продажи дисконтных карт без использования ККМ?

Допустим применить БСО (квитанцию) или товарный чек.

Если да то на что стоит обратить внимание.

10 Марта 2013, 12:35, вопрос №52605 Иван, г. Ноябрьск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы вправе применять БСО. 

    Основания:

    1) 54-ФЗ:

    Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    НК РФ: Статья 38. Объект налогообложения

    3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

    2) Утверждено

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 6 мая 2008 г. N 359
    ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

    (Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется).

    3) МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 9 апреля 2008 г. N 39н
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ БЛАНКА СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

    10 Марта 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Вы вправе не использовать ККТ для учета продаж дисконтных карт, да и просто при осуществлении деятельност.

    Это прямо закреплено в законодательстве.

    В соответствии с ФЗ.«О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ» осуществлять  наличные расчеты при реализации товаров, работ и услуг без использования ККМ могут:

    1.Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.


    Так что ничего страшного, можете не использовать, а вместо них применять БСО.

    10 Марта 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Работа без кассового аппарата предполагает
    выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ,
    который устанавливает обязанность продавца по требованию покупателя
    выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий
    прием денег. В него должны быть включены следующие обязательные
    сведения:

    • наименование, номер и дата выдачи документа;
    • наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя, ИНН;
    • наименование и количество приобретенных товаров (работ или
      услуг);
    • сумма оплаты;
    • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего документ.

    Для сферы услуг, для которых вместо чека ККТ предусмотрена
    возможность выдавать БСО, покупателям должны выдаваться именно БСО
    (пункты 2, 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). 

    Применять надо БСО, утвержденные для конкретного вида услуг. Если
    же унифицированной формы нет, то можно использовать свою форму БСО,
    содержащую все необходимые реквизиты и отпечатанную в типографии
    (пункты 3, 4, 7 Положения об осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
    применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением
    Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; п. 2 Постановления
    Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; Письма Минфина России от
    15.12.2008 N 03-01-15/12-376, от 23.06.2008 N 03-01-15/8-239, от
    23.06.2008 N 03-01-15/8-240);

    Если покупатель не требует документа об оплате, то выдавать ему
    ничего не нужно, а за невыдачу такого документа, когда покупатель
    его требует, предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.


    10 Марта 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    По использованию карт коллеги пояснили. Но продажа таковых — другое дело.

    Исключением из общего правила применения кассовой техники, является факт применения спецрежима налогообложения ЕНВД. В случае, если организация или индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, попадающую под ЕНВД, он имеет право контрольно-кассовую технику не применять (п. 2.1. ст. 2 указанного выше закона). 

    Если у Вас не ЕНВД, то деятельность налогоплательщиков по реализации дисконтных карт может быть переведена на ЕНВД (Письмо Минфина от 15.07.2009 г. № 03-11-09/211).

    10 Марта 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats