Можно ли подать жалобу на следователя, если протокол обыска подписан, но обыск не проводился?
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, Карина, г. Москва
Здравствуйте. Можете подать жалобу и указание, что непонятно, что за обыск такой был и данная бумага может быть как-то подтасована в будущем, с целью фальсификации дела, например. Ст. 182 УПК РФ
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.