Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было

Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .

, Карина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать жалобу и указание, что непонятно, что за обыск такой был и данная бумага может быть как-то подтасована в будущем, с целью фальсификации дела, например. Ст. 182 УПК РФ

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.