Управляющая компания, имеет ли право?

Сегодня управляющая компания не дала ключ от чердака, что бы монтажники (альпинисты) могли спуститься и установить на внешней стене моей квартиры блок кондиционера. Мотивировали тем, что нам надо было заранее написать им заявление, они его рассмотрят и возможно потом согласуют, а может быть и нет. А на крышу кого попала, якобы не пускают, а то потом у них крыша может потечь. Правомерно ли это. Я оплатил кондиционер, установку, ждал 2 недели в жаре, а сделать из-за этого ничего не смогли. Подскажите как действовать?

, сергей, г. Самара
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, напиши управляющей компании официальную претензию.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Домоуправляющая компания поступает в соответствии с действующим законодательством и требованиями безопасности. ДУК не имеет право пускать в чердачные помещения и крышу лиц, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания.

Основание:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

сергей
Клиент, г. Самара

и что на них нет ни какой управы. то есть я плачу ежемесячно столько денег этой тсж, а они мне еще жить будут мешать.

К сожелению это требования нормативного акта, в реальности доступ на крышу могут предоставить. Домоуправляющая компания несёт ответственность за альпинистов, которые по сути к ней никакого отношения не имеют, более того существуют более безопасные варианты производства дааных работ, например «вышка». Поэтому напишите заявление в ДУК приложите документы, подтвержадющие разрешение альпинистов на производство высотных работ, это сможет сократить принятие решения.