Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управляющая компания, имеет ли право?

Сегодня управляющая компания не дала ключ от чердака, что бы монтажники (альпинисты) могли спуститься и установить на внешней стене моей квартиры блок кондиционера. Мотивировали тем, что нам надо было заранее написать им заявление, они его рассмотрят и возможно потом согласуют, а может быть и нет. А на крышу кого попала, якобы не пускают, а то потом у них крыша может потечь. Правомерно ли это. Я оплатил кондиционер, установку, ждал 2 недели в жаре, а сделать из-за этого ничего не смогли. Подскажите как действовать?

10 Августа 2014, 21:15, вопрос №526019 сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калистратова Елена

    Добрый день, напиши управляющей компании официальную претензию.

    10 Августа 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Домоуправляющая компания поступает в соответствии с действующим законодательством и требованиями безопасности. ДУК не имеет право пускать в чердачные помещения и крышу лиц, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания.

    Основание:

    Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

    4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

    3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.



    10 Августа 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что на них нет ни какой управы. то есть я плачу ежемесячно столько денег этой тсж, а они мне еще жить будут мешать.

    10 Августа 2014, 21:42
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    К сожелению это требования нормативного акта, в реальности доступ на крышу могут предоставить. Домоуправляющая компания несёт ответственность за альпинистов, которые по сути к ней никакого отношения не имеют, более того существуют более безопасные варианты производства дааных работ, например «вышка». Поэтому напишите заявление в ДУК приложите документы, подтвержадющие разрешение альпинистов на производство высотных работ, это сможет сократить принятие решения.

    10 Августа 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats