Размер вреда

Скажите пожалуйста в чем разница между значимым для человека ущербом и нет. Украли кошелек. Полиция спрашивает и прямо толкает чтобы написали, что ущерб не значим.

, Жанна, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если ущерб не значим, то будет отказ на возбуждение уголовного дела.

Нужно писать что ущерб значим, а кошельке были последние деньги и т.д.

Елена К
Юрист, г. Москва

Конечно, пишите что ущерб значим, сотрудники полиции просто не хотят работать.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Жанна, здравствуйте. Если вы укажите, что в кошельке было 10 руб, а сам кошелек стоит 100 р, то вам откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку ущерб незначительный. Поэтому вам стоит писать о реальной стоимости ущерба. Придумывать то, чего не было в кошельке, я бы не советовала.