Дети против развода

Здравствуйте! Супруга подала на развод вторично, через полгода, развод состоится 1 сентября, а беседа 22 августа. Но я против и так же дети, одному 22 года, второму 14 лет. Первый ребенок от первого брака супруги, а вот второй совместный. Как мне поступить. Какой документ нужен. Старший ребенок хочет выступить на суде против развода

, Дмитрий Александрович, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Ни дети, ни родители, ни государство не вправе диктовать двум взрослым людям, сохранять им семью, или нет. Мнение детей суд учитывать не вправе, т.к. не дети разводятся, а исключительно их родители.

Поэтому какие-либо документы, препятствующие расторжению брака,  исключены. Их просто не существует. Единственное, что суд учитывает — мнение супругов. Причем обоих. Детей брать в суд не следует, т.к. суд, все равно, их мнением никак не связан. Это вы лично обязаны убедить суд, что сохранение брака возможно. От детей это вообще никак не зависит, поэтому и не стоит перекладывать на них решение своих взрослых проблем.

Если вы против расторжения брака, можете просить суд предоставить срок для примирения в три месяца. Но следует учитывать, что если через три месяца примирение не состоится, брак будет расторгнут.