Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата за коммун.услуги

Квартира поделена на 2-х собственников:1/3 и 2/3.Возможно ли оплачивать коммунальные услуги пропорционально долям. И что для этого надо сделать.

10 Августа 2014, 18:00, вопрос №525913 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1048 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Симон Ксения

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ( в данном сулчае квартирой) осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это предусмотрено ст.247 Гражданского кодекса РФ. Поэтому Вы  можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка владения и пользования квартирой в части раздела между сособственниками оплаты коммунальных услуг и иных платежей. Если иск будет составлен и подан правильно, его должны удовлетворить.
    стоит отметить, что те платежи, которые определяются исходя из кол-ва проживающих (зарегистрированных) лиц в квартире, должны быть разделены не пропорционально доле в собственности, а по числу проживающих в квартире.

    10 Августа 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Не согласна с коллегой. Ни в какой суд обращаться вам не нужно. 

    Все решается гораздо проще. Обратитесь  с заявлением в УК, приложите копию свидетельства о собственности и потребуйте выписывать вам отдельную квитанцию в соответствии с вашей долей собственности.

    Суды такие вопросы не решают. Разве что УК вам откажет и будет по-прежнему выписывать одну квитанцию на двух собственников. Тогда, действительно, появятся основания для обращения в суд.

    10 Августа 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats