8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимости между собственниками

Здравствуйте! Мне 18 лет. Живу с матерью. Дом разделен на 2 части. 2/3 принадлежат мне. Хочу разъехаться. Что мне нужно сделать и куда обратиться?

, Алина, г. Барнаул
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

А в чем у вас сложности? Продавайте квартиру, делите деньги сообразно долям, покупайте себе каждый на эту сумму жилье в разных домах или районах и живите счастливо.

Удачи вам.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Барнаул

А если она против? Куда мне нужно обратиться?

Никуда. Она собственник. Хочет продает, не хочет — не продает. Продавайте свою долю, но с соблюдением преимущественного права на покупку вашей доли другим сособственником. На вырученные деньги купите себе жилье.

Удачи вам.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алина! Вы можете продать принадлежащую Вам на праве собственности долю в доме (конечно, в этом случае Вы потеряете немного в цене). Продавать постороннему лицу необходимо с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, т.к. второй участник общей долевой собственности имеет преимущественное право выкупа Вашей доли. 

Ст. 250 ГК РФ

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

  Т.е, если мама не соглашается продавать дом целиком, то Вам необходимо в письменном виде известить Вашу маму о продаже своей доли, указать стоимость, иные условия продажи. Извещение составьте в 2-х экземплярах, один можете вручить мама, а на втором мама должна написать дату получения, свои данные и расписаться. Если вручение будет несколько проблематичным, то отправьте извещение заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию и второй экземпляр сохраните. Если в течение месяца мама не откажется в письменном виде от покупки Вашей доли или не купит ее, то по истечении месяца Вы имеете права продать свою долю любому лицу. Естественно, перед продажей убедитесь, что на полученные денежные средства Вы сможете приобрести другое жилье. Также необходимо, чтобы цена, указанная в договоре купли-продажи, была не ниже, цены, указанной в извещении. Если мама согласится разменять дом на два  (если позволят цены на недвижимость), то это тоже вариант. Удачи!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2014